Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_6_ПИЭ_Аналитическая система PE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

11 Лекция 6. Аналитическая система Project Expert

Тема 6. «Аналитическая система Project Expert» (2 часа) Содержание

  1. Экспертная программа Project Expert и её возможности.

  2. Последовательность действий при разработке инвестиционного проекта.

    1. Информационное описание проекта.

    2. Определение потребности в финансировании и выбор его стратегии.

    3. Формирование отчетов.

    4. Оценка эффективности проекта для его участников.

Аббревиатуры

PE - Project Expert

ИП – инвестиционный проект

Экспертная программа Project Expert и её возможности

Планирование развития предприятия требует применения современных методик и инструментов, снижающих временные затраты. Эффективным, адекватным решаемым задачам методом является метод имитационного моделирования, основу которого составляет сценарный подход.

Имитационные модели позволяют проигрывать различные варианты развития предприятия, состояния внешнего экономического окружения. Деятельность предприятия в модели воспроизводится посредством описания движения денежных потоков как событий, происходящих в различные периоды времени.

Project Expert - это целая система разработки финансо­вых планов и инвестиционных проектов, отвечающая между­народным стандартам и учитывающая специфику российской экономики. В основу Project Expert положена методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS. Это означает, что иностранные инвесторы будут в состоянии разобраться в бизнес-плане и адекватно оценить его показатели. В соответствии с методиками UNIDO программа Project Expert формирует балансовый и другие финансовые отчеты, в которых отражаются показатели, обязательные для российских организаций.

В аналитической системе Project Expert, последовательно моделируя планируемую деятельность нового или действующего предприятия и изменения в экономической среде, можно вести инвестиционное проектирование и финансовое планирование, создавать бизнес-планы, удовлетворяющие международным требованиям.

Project Expert позволяет проанализировать альтернативные варианты развития проекта и выбрать оптимальный путь развития предприятия, определить потребность предприятия в денежных средствах, подобрать оптимальную схему финансирования и условия кредитования, оценить запас прочности бизнеса, эффективность вложений для всех участников проекта, выбрать варианты производства, закупок и сбыта, а также вести контроль за реализацией проектов.

Система позволяет моделировать деятельность предприятий различных размеров – от небольшого частного предприятия до холдинговых структур. С ее помощью можно создавать проекты любой сложности. Project Expert не требует ни глубокого знания математики, ни умения программировать – необходимо только хорошо знать описываемый бизнес.

Программа Project Expert конструктивно реализована в виде наборов независимых модулей, доступ к которым осуществляется из диалоговой формы-меню путем выбора закладки соответствующего раздела, реализующего этап проектирования.

Вызов требуемого модуля внутри каждого раздела осуществляется путем нажатия соответствующей кнопки с пиктограммой. Хотя вызов модулей может быть в любой последовательности, при отсутствии требуемых исходных данных доступ к некоторым модулям может быть заблокирован.

Основные шаги при работе с системой на разных стадиях разработки и реализации инвестиционного проекта:

  • информационное описание проекта;

  • определение потребности в финансировании и выбор его стратегии;

  • формирование и печать отчетов;

  • оценка эффективности проекта для его участников;

  • анализ и моделирование показателей эффективности с учетом рисков и неопределенности.