Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_1_ПИЭ_Информационные ресурсы и технологи...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

2

Лекция 1. Информационные ресурсы и технологии

Тема 1. «Информационные ресурсы и технологии» ит – информационная технология

ПО – программное обеспечение

ППП – пакеты прикладных программ

РИПиУ – рынок информационных продуктов и услуг

Ресурсы в современном обществе

В индустриальном обществе известно несколько основных видов ресурсов, которые стали классическими экономическими категориями:

1Материальные ресурсы – это совокупность предметов труда, используемых в процессе производства (сырье, материалы, топливо, энергия, детали).2Природные ресурсы - объекты, процессы, природные условия.3Трудовые ресурсы - люди, обладающие общеобразовательными и профессиональными знаниями, необходимыми для работы.4Финансовые ресурсы - денежные средства, которые находятся в распоряжении предприятия.5Энергетические ресурсы – носители энергии (уголь, нефть, газ, электроэнергия). По мере развития общества происходит перераспределение трудовых ресурсов из сферы материального производства в сферу информационного производства. Растущая зависимость стран от источников информации (технической, экономической, политической, военной), а также от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации, привела к формированию принципиально нового понятия, которая в настоящее время рассматриваются как отдельная экономическая категория – информационные ресурсы.

Информационный продукт и его особенности

Производство информационного продукта, а не продукта материального, служит движущей силой развития общества. Информация приобрела статус товара и сравнялась по значимости для общества с другими материальными ресурсами.

Информационный продукт - это совокупность данных, сформированная производителем для распространения вещественной или невещественной формы.

Отметим основные особенности информационного продукта, которые кардинально отличают информацию от других товаров.

Во-первых, информация не исчезает при потреблении, а может быть использована многократно. Информационный продукт сохраняет содержащуюся в нем информацию независимо от того, сколько раз она была использована.

Во-вторых, информационный продукт со временем подвергается своеобразному «моральному износу». Хотя информация и не изнашивается при употреблении, но она может терять свою ценность по мере того, как предоставляемое ею знание перестает быть актуальным.

В-третьих, разным потребителям информационных товаров и услуг удобны разные способы предоставления информации, ведь потребление информационного продукта требует усилий. В этом состоит свойство адресности информации.

В-четвертых, копирование того или иного информационного продукта обходится, как правило, намного дешевле его производства.

Это свойство информационного продукта - трудность производства и относительная простота тиражирования - создает, в частности, немало проблем в связи с определением прав собственности в рамках сферы информационной деятельности.

Назначение рынка информационных продуктов и услуг

Как при использовании традиционных видов ресурсов и продуктов, так и при пользовании информационными ресурсами, люди должны знать, где они находятся, сколько стоят, кто ими владеет, кто в них нуждается, насколько они доступны? Чтобы существовал рынок информационных ресурсов, необходимо наличие продуктов и услуг, а также продавцов и покупателей.

Рынок информационных продуктов и услуг - это система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда, номенклатура продуктов и услуг, условия и механизмы их представления, цены.

Предметом продажи и обмена являются: информационные технологии и системы, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау, инженерно-технические услуги, информация и прочие виды информационных услуг.