Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по социологии.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
31.14 Кб
Скачать

Тема 6. Личность как активный субъект общественной жизни План

  1. Понятие личности, факторы формирования личности

  2. Социологические концепции личности

  3. Социализация личности

  4. Социальные статусы и роли

  1. Понятие личности, факторы формирования личности

Проблемы человека и личности занимают одно из ключевых мест в современной социологии. Необходимо отличать такие понятия, как «человек», «индивид», «индивидуальность» и «личность». Все они относятся к одному объекту, однако между ними имеются существенные отличия.

Человек — понятие, используемое для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей.

Индивид — единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т.д.

Индивидуальность — совокупность черт, отличающих одного человека от другого

Понятие личность рассматривается не только в социологии, также в психологии, философии. Философия рассматривает личность как часть мира, как субъект деятельности, творчества, познания. В психологии личность рассматривается прежде всего с позиции индивидуальных особенностей: темперамента, характера, эмоций, способностей и т.д. В социологии личность рассматривается как часть социума, с позиции включения ее в систему общественных отношений, изучается связь личности и общества, личности и группы. При этом единого определения личности в литературе нет, существуют различные вариации, суть которых сводится к следующему:

Личность в социологии — это структурированный комплекс врожденных и приобретенных благодаря включенности в социальные отношения качеств, развивающихся и проявляющихся во взаимодействии с другими людьми (Волков Ю.Г.)

Существует два основных подхода к формированию личности:

  • Личность формируется и развивается в соответствии с ее врожденными способностями, которые играют доминирующую роль – биологическая концепция

  • Личность — это продукт, прежде всего, социального опыта — социологическая концепция

При этом необходимо отметить, что в настоящее время вопрос о соотношении биологического и социального в личности решается следующим образом: личность развивается из биологического организма благодаря различным видам социального и культурного опыта с учетом врожденных качеств. Большинство современных социологов все-таки считают, что социальные факторы более значимы.

Факторы формирования личности:

  1. Биологическая наследственность

  2. Физическое окружение

  3. Культура

  4. Групповой опыт

  5. Индивидуальный опыт

Биологическая наследственность. Биологические факты закладывают основу социальной жизни людей. Во многом объясняет индивидуальность личности, ее отличие от других членов общества. Благодаря биологическим факторам формируются темперамент, характер, способности.

Физическое окружение. Под влиянием климатических, географических условий, природным ресурсам, сосредоточенным на той или иной территорий формируются определенные черты личности. Однако влияние только физического окружения недостаточно.

Культура. Культура влияет в целом на общество через традиции, образцы поведения, общие для данной культуры ценности и т.д. таким образом формируется наиболее типичный для данной культуры тип личности. В социологии он получил название – модальная личность («мода» в статистике — наиболее часто встречающаяся величина в ряду данных).

Модальная личность — наиболее часто встречающийся тип личности, обладающий некоторыми особенностями, присущими культуре общества в целом. Воплощает в себе все те общекультурные ценности, которое общество прививает своим членам в ходе культурного опыта. Таким образом, можно представить себе наиболее типичного немца, англичанина, русского и т.д.

Выделяют также нормативную личность – это своего рода идеал личности для данной культуры.

Групповой опыт. Каждый человек является частью социума, входит в состав каких-либо групп. Данное окружение воздействует на человека, формируя социальную составляющую личности, индивид усваивает нормы и правила поведения, существующие в его окружении. Групповой опыт связан с процессом социализации (будет рассмотрено в 3 вопросе).

Индивидуальный опыт. Каждая личность уникальна, так как оказывает влияние индивидуальный опыт, который у каждого человека свой, происходящее вокруг воспринимается через призму собственного восприятия.

Таким образом в структуре любой личности можно выделить следующие элементы:

  1. Биологические характеристики

  2. Личные качества (убеждения, мировоззрение, интересы)

  3. Особенности памяти, восприятия, ощущения, внимания, эмоциональности и т.д.

  4. Приобретенный опыт (знания, умения, навыки, привычки)

  5. Деятельность

  6. Культура

  7. Социальная память

Типология личностей весьма разнообразна. Это и психологические типы (К. Юнг), астрологические типы, типы личности в зависимости от способностей к адаптации (Ф. Знанецки и У. Томас) и другие.

В социологии также существует несколько подходов к типологии личности.

В зависимости от преобладающих социальных установок выделяют:

  1. Теоретический тип личности

  2. Экономический

  3. Политический

  4. Социальный

  5. Эстетический

  6. Религиозный

В зависимости от ценностей:

  1. Традиционалисты (ориентированы в основном на исполнение долга, порядка)

  2. Идеалисты (выражено критическое отношение к традициям, пренебрежение авторитетами)

  3. Рационалисты (развито чувство долга, самодисциплина и самоконтроль)

  4. Гедонисты (ориентированы на получение удовольствий)

Существуют типологии личностей в зависимости от характера социальных групп и др.