Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика Доклад Аутсорсинг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Байкальский Государственный Университет Экономики и Права

Кафедра логистики и коммерции

Аутсорсинг.

Делайте только то, что делаете

Лучше всех.

Выполнила: Баянова Д.В.

МРК-07-2

Руководитель: Силантьев А.В.

Иркутск 2009

Содержание

  1. Введение -----------------------------------------------------------3

  2. Аутсорсинг как фактор повышения конкурентоспособности предприятия

2.1.История и понятие аутсорсинга------------------------------4

2.2.Развитие аутсорсинга в России ------------------------------5

2.3.Формы аутсорсинга--------------------------------------------7

2.4.Разновидности аутсорсинга ---------------------------------8

2.5.Главная проблема: производить или делегировать?

2.5.1. Достоинства аутсорсинга ------------------------11

2.5.2. Недостатки аутсорсинга -------------------------13

  1. Область применения аутсорсинга ------------------------------14

3.1. IT-аутсорсинг-------------------------------------------------15

3.2. Бухгалтерский аутсорсинг----------------------------------16

3.3. Маркетинговый аутсорсинг---------------------------------17

3.4. Промышленный(производственный аутсорсинг) ---------18

  1. Перспективы развития аутсорсинга или Вместо заключения 19

  2. Список используемой литературы-------------------------------22

Введение

«Феномен ХХ века» - так некоторые бизнесмены называют явление «аутсорсинг». «Harvard Business Review» назвал его величайшим открытием бизнеса последних десятилетий.  И, полагаю, не безосновательно. Достаточно привести статистические данные, что бы убедиться в этом. Журнал «Fortune» утверждает, что как минимум 90% современных предприятий пользуются аутсорсингом для реализации хотя бы одного бизнес-процесса. Согласно анализу рынка, среднегодовой рост мирового рынка аутсорсинга составляет порядка 91%. По данным различных опросов и исследований, более 80% руководителей отечественных предприятий намерены использовать аутсорсинг в ближайшее время или в среднесрочной перспективе.

"Хочешь сделать хорошо - сделай сам!". На сегодняшний день эта пословица уже не актуальна. С появлением такого явления, как аутсорсинг  стало возможным отдавать любую работу, начиная с новейших технологий и руководства проектом и заканчивая уборкой помещения, сторонним организациям. При этом использование посторонних трудовых ресурсов оборачивается для организации наименьшими затратами времени и средств.

Примерно такой подход управления предприятием предложил порядка 80 лет назад  Генри Форд: «Если есть что-то, что у нас не получается делать лучше и дешевле чем у наших конкурентов, то нет смысла это делать; мы должны эту работу передать тем, кто ее выполнить с заведомо лучшим результатом».

I.Аутсорсинг как фактор повышения конкурентоспособности предприятия История и понятие аутсорсинга

Итак, аутсорсинг (outsourcin: «outside» - внешний, сторонний; «resourcing» - помогающий) – это форма сотрудничества между предприятиями, определенная договором подряда, когда сотрудники одной организации (постоянные или специально нанятые) работают в штате другой, подчиняются менеджерам организации-заказчика и т.д.

Сложно что-то определенное сказать об истории происхождения аутсорсинга как методики управления предприятием. Согласно некоторым источникам, возникновение аутсорсинга датируют 70-ыми годами и связывают с автомобильным бизнесом. Объяснить это можно достаточно просто:

  • Технологически сложный процесс производства автомобиля;

  • Высокая стоимость перестройки производственных линий;

  • Возрастающая конкуренция на международном автомобильном рынке;

  • Процессы глобализация экономики;

  • Возрастание требований к качеству продукта.

Другие полагают, что аутсорсинг возник в среде юридических фирм, функционирующих в странах, законодательство которых основано на прецедентном праве. Необъятность предмета, популярность судебного способа разрешения деловых споров, необходимость высокой квалификации и специализации, желательность привлечения специалистов, ранее выигравших похожее дело, создавали почву для появления независимых юридических компаний. Расширяя спектр услуг, они стали консалтинговыми, а затем и аутсорсинговыми.

Старейшая специализированная аутсорсинговая компания EDS организована в 1962 году в Далласе. Первоначально фирма централизованно подводила балансы для нескольких банков, арендуя ночное время на мэйнфреймах (больших ЭВМ). Но когда EDS принесла General Motors годовую экономию в 44% (больше 4 млрд. долларов), взяв на себя сопровождение всех информационных потоков этой огромной корпорации, стало ясно, что EDS стоит у истоков нового многообещающего бизнеса.

Существование замкнутых предприятий (инсорсинговых) в современной действительности в большинстве случаев экономически не обоснованно и влечет за собой снижение конкурентоспособности. Действительно, организм таких предприятий переполнен усложненными бизнес-системами с огромным количеством процессов. Управление таким организмом – достаточно сложная, а нередко, невыполнимая задача.

Широкое распространение аутсорсинга можно объяснить с точки зрения классической теории микроэкономики. Разделение труда является важным принципом эффективно организованной экономической системы. Использование изученных средств производства, владение вопросами поставки и обработки сырья, специальные навыки и опыт персонала и т.д. позволяют предприятиям, благодаря концентрации только на определенных, отработанных бизнес-процессах, достигать конкурентного преимущества, покупая часть бизнес-процессов у аутсорсинговых фирм.

С другой стороны, масштабы развития аутсорсинга можно объяснить стремлением к минимизации расходования финансового капитала на вспомогательные потребности. Естественным образом прогрессирующая технология аутсорсинга сегодня позволяет зарабатывать не путем создания производственных единиц (с соответствующими этому процессу дополнительными затратами), а путем объединения в систему уже действующих предприятий.

Но нельзя прибегать к аутсорсингу с единственной целью – сэкономить. Основная цель – не заниматься непрофильным бизнесом и тем самым снять с компании связанные с этим заботы.