Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР№3_Internet.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3.

Internet. Технология передачи данных. Основные понятия

Веб-сервер – сервер, обеспечивающий предоставление информации в службе глобального соединения. Веб-сервер хранит и предоставляет во внешнюю сеть данные, организованные в виде веб-страниц. Веб-сервер отвечает за обработку запросов клиентов к веб-сайту и исполнение CGI-, JSP-, ASP-, PHP- и других приложений.

Веб-сайт – совокупность веб-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном веб-сервере.

Веб-страница (WWW-страница) – самостоятельная часть веб-сайта; документ, снабженный уникальным адресом (URL). Веб-страница может иметь статическое или динамическое построение. Обычно веб-страницы организуется в виде гипертекста с включениями текста, графики, звука, видео или анимацию. В сети Интернет просмотр веб-страниц осуществляется посредством браузера.

Веб-браузер – программа-клиент, предоставляющая пользователю возможности: навигации и просмотра веб-ресурсов, скачивания файлов и т.п. Обычно в комплекте с веб-браузерами поставляются почтовые программы, средства работы с серверами новостей и средства общения в реальном времени.

Баннер в Internet – графическое изображение или текстовый блок рекламного характера, являющийся гиперссылкой на веб-страницу с расширенным описанием продукта или услуги. Баннеры размещают на веб-страницах, для привлечения посетителей (потенциальных клиентов) или для формирования имиджа.

Поисковая система в Интернет – специальный веб-сайт, на котором пользователь по заданному запросу может получить ссылки на сайты, соответствующие этому запросу. Состоит из трех компонент: (1) поискового робота, (2) индекса системы и (3) программы, которая обрабатывает запрос пользователя, находит в индексе документы, отвечающие критериям запроса, и выводит список найденных документов.

Главная страница (Домашняя страница) – начальная страница веб-сайта, обычно несущая основную презентативную и навигационную нагрузку.

Домашняя страница – отображается при каждом запуске обозревателя Internet Explorer или при нажатии кнопки «Домой» на панели инструментов. Рекомендуется устанавливать ту страницу, которую пользователь часто просматривает или страницу, приспособленную для того, чтобы быстро находить любую необходимую информацию.

Язык гипертекстовой разметки HTML - язык разметки исходного текста веб-документа, включающий специальные символы (теги), которые позволяют веб-браузеру сконструировать из текста дизайн. HTML предоставляет возможности форматирования и обработки форм, управления шрифтами, отображения информации в табличном виде, гипертекстовые связи.

Гиперссылка – фрагмент HTML-документа, указывающий на другой файл, который может быть расположен в Интернет, и содержащая полный путь (URL) к этому файлу. Для пользователя - графическое изображение или текст на сайте или в письме электронной почты, устанавливающие связь и позволяющие переходить к другим объектам Интернет

URL адрес в Интернет – полный сетевой путь к ресурсу Интернет.

Панель инструментов «Ссылки» – ярлыки на этой настраиваемой панели инструментов можно использовать для быстрого открытия веб-узлов

Журнал содержит страницы, которые посещал пользователь – сегодня, вчера или несколько недель назад.

Список «Избранное», элементы которого называются закладками, является удобным способом упорядочения часто посещаемых веб-страниц, и создания на них ссылок.