Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика Доклад Аутсорсинг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Бухгалтерский аутсорсинг

Бухгалтерский аутсорсинг - это передача функции ведения бухгалтерского учета специализированной сторонней компании (бухгалтерской фирме). В любом объеме и на любом этапе. Как под ключ, включая подготовку первичной документации, сдачу и защиту балансов, так и частично поручается только обработка первичной документации и составление (сдача) отчетности. В состав бухгалтерского обслуживания включается оптимизация налогообложения (минимизация налогов).

Еще некоторое время назад понятия внешней бухгалтерии практически не существовало. Сейчас аутсорсинг бухгалтерского учета очень востребован. Именно поэтому стремительно развивается рынок фирм, предоставляющих услуги по аутсорсингу. Зачастую многие предприниматели заведомо ошибочно полагают, что использовать услуги специализированных компаний в области бухгалтерского учета очень дорого и гораздо проще прибегнуть к работе бухгалтеров «свободного полета». На самом деле, стоимость услуг аутсорсинговой компании, как правило, не превышает затраты на содержание собственной бухгалтерии или на привлечение бухгалтеров-надомников.

Вторая сторона медали – риски. Не стоит забывать, что бухгалтерия – вещь серьезная, и, например, вовремя несданный годовой отчет может потом аукнуться заказчику горькими слезами. При работе с наемным бухгалтером вероятность возникновения такой ситуации достаточно высока. Ведь нет никаких официальных документально зафиксированных договоренностей между предпринимателем и привлеченным сотрудником. Значит, все держится на честном слове. Поэтому даже если случаются внештатные непредвиденные ситуации, вся ответственность лежит на руководителе фирмы, бухгалтер никакой ответственности не несет. В случае сотрудничества с компаниями по оказанию бухгалтерских и других услуг обязательно заключается договор бухгалтерского аутсорсинга, в котором, естественно, прописываются все ответственности сторон. И в таком случае, если, например, сорваны сроки предоставления необходимой отчетности, заказчик вправе предъявить претензии к исполнителю и потребовать штрафных санкций. Это вопрос, в первую очередь, репутации, во-вторых, финансовой стабильности. Если и возникают у компании, оказывающей бухгалтерские услуги, свои внутренние сложности, руководство фирмы направляет все усилия (переделегирует полномочия между своими сотрудниками, привлекает в случае необходимости третьих лиц и т.д.) для того, чтобы решить сложившуюся проблему. Таким образом, использование бухгалтерского аутсорсинга и грамотный подход к выбору партнера, которому вы передаете полномочия, позволяет сделать бухгалтерский учет компании максимально эффективным.

Маркетинговый аутсорсинг

Маркетинговый аутсорсинг - делегирование определенных маркетинговых функций сторонним организациям, специализирующимся на соответствующих видах деятельности. Эти функции могут быть самые разнообразные, а именно: планирование маркетинговой деятельности, проведение исследований, PR-поддержка и другое, или координация маркетинговой деятельности в целом от разработки стратегии до привлечения специализированных организаций в случае необходимости.

Какие же преимущества дает маркетинговый аутсорсинг? Первое и главное — это то, что, передавая функции маркетингового подразделения в ведение сторонней организации, компания может сконцентрировать свои усилия на основной деятельности, тем самым повышая эффективность своего бизнеса. Например, сосредоточиться на производстве продукции и ее непосредственном сбыте.

Следующее приобретение компании — это бесценный опыт работы аутсорсинговой структуры с различными компаниями, постоянное самосовершенствование, использование новых и передовых маркетинговых инструментов, широчайшие связи на соответствующем рынке. В то время как маркетинговые специалисты внутренних структур «варятся в собственном соку», даже инвестируя большие деньги в их постоянное обучение, что немаловажно, руководитель расширяет в основном их теоретические знания. Аутсорсеры же, как правило, работают с проектами различных компаний-клиентов и обладают разносторонним опытом, что позволяет им находить оптимальные решения и нестандартные ходы.

Другая важная проблема, которую позволяет решить стратегия аутсорсинга, — нехватка квалифицированных кадров, способных реализовать самые сложные маркетинговые задачи. На сегодняшний день, стоимость на рынке хорошего маркетингового специалиста довольно высока. А если объем работ велик, то рано или поздно гораздо выгоднее становится платить за выполненную работу, а не за потраченное на нее рабочее время, а уж сколько специалистов аутсорсеру придется привлечь для выполнения поставленных задач — это его дело. Качество же выполняемых сторонней организацией работ обусловлено законами конкуренции, и в случае недовольства проделанной аутсорсером работы его просто заменят на другого.

Обобщая, можно сказать, что первостепенным аргументом в пользу стратегии аутсорсинга многие называют снижение себестоимости маркетинговых функций.