Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка Хорошилов А.А.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
13.07 Mб
Скачать
    1. Разработка мер по обеспечению безопасных условий труда

Выполнение рекомендаций по эксплуатации компьютеров позволяет значительно снизить вредные воздействия находящихся в эксплуатации ПЭВМ. От соблюдения рационального размещения компьютеров в помещениях, правильной организации рабочего дня пользователей, а также применения средств повышения контраста и защиты от бликов на экране, электромагнитных излучений и электростатического поля вредное воздействие во многом снижается и способствует защите человека. Однако полностью исключить воздействие вредных факторов только за счет подобных мер невозможно. Необходимы организационные мероприятия по обеспечению безопасных условий труда.

Трудовой процесс организован таким образом, что оператор вынужден с первых минут рабочего дня решать наиболее сложные и трудоёмкие задачи, в то время как в первые минуты работы функциональная подвижность нервных клеток мозга низка. Большое значение имеет чередование труда и отдыха, смена одних форм работы другими.

К средствам обеспечения безопасных условий труда также относятся: вентиляция, искусственное освещение, звукоизо­ляция. Существуют нормативы, определяющие комфортные условия и предельно допус­ти­мые нормы запылённости, температуры воздуха, шума, освещённости. В системе мер, обеспечивающих благоприятные условия труда, большое место отводится эстетическим факторам: оформление производственного интерьера, оборудования, применение функ­циональной музыки и др., которые оказывают определённое воздействие на организм человека.

4.2.1 Защита от поражения электрическим током

Помещение, в котором осуществляется работа над программой, по степени электроопасности относятся к помещениям без повышенной опасности - помещения сухие, с нормальной температурой, изолированными полами, беспыльные, имеющие малое количество заземлённых предметов. Компьютер питается от однофазной сети переменного тока промышленной частоты с заземлённой нейтралью, напряжением 220 В.

Системный блок компьютера имеет напряжения сигналов ТТЛ уровней (-1,+4 В), цифровые и аналоговые микросхемы запитываются постоянными напряжениями ±5 и ±12 В, которые получаются путем преобразования переменного напряжения 220В в блоке питания. Блок питания содержит в себе схемы преобразования напряжения, схемы стабилизации и схему защитного отключения при коротком замыкании. Так как корпус компьютера выполнен из металла, то существует опасность пробоя фазы на корпус. Мониторы современных компьютеров практически всегда изготовляются из пластика, поэтому несмотря на большое напряжение, присутствующее в мониторе, поражение током человека практически исключено [4.3].

Поскольку попадание человека под воздействие высокого напряжения в данном устройстве возможно только по причине аварии (пробой изоляции), то рассчитаем возможный ток через тело человека (Ih) при касании частей схемы, находящихся под напряжением 220В.

;

где U-напряжение токоведущих элементов, В,

Rh=1000 Ом - сопротивление тела человека.

Полученное значение выше смертельного порога (0.1А для переменного тока), значит необходимо предусмотреть меры по защите человека от поражения электрическим током [4.1]:

  1. поскольку сетевое напряжение преобразуется в отдельном блоке (блоке питания), то необходимо выполнить его в закрытом металлическом корпусе и электрически соединить его с корпусом всего устройства в целом;

  2. заземлить корпус всего компьютера, посредством заземляющего вывода в сетевом шнуре или отдельным заземляющим проводом;

  3. применить сетевой шнур с двойной изоляцией.

Произведём расчёт защитного заземления компьютеров.

Для защиты от опасного напряжения прикосновения необходимо использовать защитное заземление. Наиболее эффективным является использование контурного заземлителя, размещённого по периметру здания.

Требуемое сопротивление защитного заземляющего устройства для данного случая должно быть не более 4 Ом, т.е. Rз< 4 Ом.

С учётом плана здания и его размеров строим предварительную схему заземлителя (рисунок 4.2).

Рисунок 4.2 - Схема контурного заземлителя

При этом вертикальные электроды размещаются на расстоянии а=5 м один от другого. Расчёт производим для однородной земли, где грунтом является суглинок, с удельным сопротивлением грунта р=100 Ом /м.

В целях профилактики рекомендуется один раз в год определять сопротивление грунта.

4.2.2 Защита от электромагнитных полей и излучений.

В настоящее время существуют достаточно строгие стандарты доз рентгеновского излучения для современных видеомониторов, поэтому работа с ними не опасна для большинства пользователей. Исключение составляют лишь люди с повышенной чувствительностью к рентгеновскому излучению.

Для защиты от электромагнитных полей и ионизирующего излучения применяются методы экранирования и защиты расстоянием. Предельно близкое расстояние от экрана до оператора не менее 50-70 сантиметров (для контроля – на расстоянии вытянутой руки).

Для каждого монитора необходимо наличие защитного фильтра, обладающего следующими характеристиками:

  • хорошо изолирует яркие видимые лучи;

  • устраняет статические заряды;

  • изолирует ультрафиолетовые и ионизирующие излучения.

Разнообразные нейлоновые сеточки и фильтры из обычного тонированного стекла из рассмотрения автоматически выпадают из-за своей неэффективности.

На сегодняшний день стандарт TCO’03 считается наиболее совершенным, и половина выпускающихся в мире мониторов соответствует его требованиям. Основная таблица ограничений на уровни полей в этой версии стандарта: значение яркости 100 кд на кв. метр, частота обновления экрана — 85 Гц, высокое разрешение и контрастность изображения [4.4].

Для уменьшения воздействия радиации, излучаемой электронно-лучевой трубкой дисплея, применяют стеклянные или сеточные фильтры, уменьшающие мерцание, повышающие контрастность и чёткость изображения, или используют современные мониторы со спецификацией “low radiation”, которые можно использовать без защитных экранов, так как они покрыты специальным антибликовым составом для лучшего восприятия изображения и для уменьшения отражения внешнего освещения [4.5].

ЭЛТ-мониторы отличаются своей надежностью, четкой цветовой передачей изображения, низкой стоимостью. Однако, с точки зрения БЖД, ЭЛТ-мониторы по безопасности уступают ЖК-мониторам.

ЖК-технология позволила сделать мониторы более безопасными благодаря применению технологий TFT и LCD. Такие мониторы обеспечивают меньшую нагрузку на зрение, а также снижают интенсивность электромагнитных полей и излучений. Поэтому можно сделать вывод о том, что применение жидкокристаллических (TFT, LCD, OLED, ЖК), а также плазменных мониторов является одним из главнейших способов обеспечения безопасных условий труда.

Поскольку работа с системой учета учебно-воспитательной работы общеобразовательного учреждения, как и работа с любым ПС, связана с постоянным контактом пользователя с монитором, выбор монитора является одним из основных критериев обеспечения безопасности труда. Применение ЖК-мониторов сводит к минимуму электромагнитное излучение и вредные воздействия в целом.

4.2.3 Защита от повышенного шума

Для снижения уровня шума печатающее устройство устанавливают на звукопоглощающую поверхность автономно от рабочего места оператора.

Для снижения уровня шума стены и потолок помещений, где установлены компьютеры, могут быть облицованы звукопоглощающими материалами.

Для защиты от шума необходимо снижение его уровня в самих источ­никах, замена шумных и малопроизводительных вентиляторов на бесшумные, либо замена на более качественные вентиляторы, звуковое давление которых не превышает 20 дБ (практически бесшумные). Кроме того, к дополнительным мерам защиты от шума можно отнести применение виброизоля­ции, глушителей, звукоизолирующих кожухов и др. Само помещение можно отделать звукопоглощающим материалом, покрыть потолок и стены пористым звукопоглощающим материалом [4.2].

4.2.4 Противопожарные мероприятия

Надёжная работа отдельных элементов и электронных схем в целом обеспечивается только в определённых интервалах температуры, влажности и при заданных электрических параметрах.

Для обеспечения пожаробезопасности необходимо использовать систему предотвращения пожара и систему пожарной защиты. В служебных помещениях вывешивать «Планы эвакуации людей при пожаре», регламентирующие действия персонала в случае возникновения очага возгорания и указывать места расположения пожарной техники. В необходимых местах должны быть размещены ручные огнетушители (углекислотные ОУ-8) в необходимом количестве. Средствами обнаружения и оповещения о пожаре являются автоматические датчики-сигнализаторы о пожаре, реагирующие на повышение температуры.

Меры по профилактике возгораний: контроль за температурой оборудования, наличие первичных средств тушения, применение автоматических предохранителей, пожарная сигнализация, план эвакуации и действия обслуживающего персонала при пожаре [4.1].

В помещении должны соблюдаться следующие меры противопожарной безопасности: тепловые датчики автоматической системы сигнализации, первичные средства пожаротушения (огнетушитель бромэтило-хладоновый ОБХ-3 (ПО-56), огнетушители углекислотные ОУ, ОА).

Для обеспечения тушения пожара в рассматриваемом помещении применяется автоматическая стационарная установка порошкового пожаротушения УПС-500. Установка порошкового тушения состоит из сосуда для хранения порошка, баллонов со сжатым газом, редуктора, запорной аппаратуры, трубопроводов и порошковых оросителей.

4.2.5 Микроклимат в помещении

Учитывая, что работа оператора ВДТ относится к легким (категория 1-б), место работы - постоянное, устанавливаются оптимальные метеорологические условия для рабочей зоны помещения.

Для обеспечения благоприятных условий в помещение должны подаваться следующие объемы наружного воздуха:

  • до 20 м 3 помещения на 1 человека - не менее 30 м 3/ч;

  • при 20 - 40 м 3 на 1 человека - не менее 20 м3/ч;

  • при 40 м 3 на 1 человека, наличии окон и отсутствии выделения вредных веществ допускается естественная вентиляция помещения;

  • не менее 60 м 3/ч - при отсутствии окон и фонарей.

Для помещения, где разрабатывалась система учета учебно-воспитательной работы общеобразовательного учреждения, на 1 человека должно подаваться не менее 20 м3/ч наружного воздуха.

Микроклимат в помещении при различных условиях показан в таблице 4.5.

Таблица 4.5 – Микроклимат в помещении при различных условиях

Факторы

Холодный период

Теплый период

Температура воздуха

21-23 С

23-25 С

Относительная влажность

40-60%

40-60%

Скорость движения воздуха на рабочем месте

до 0,1 м/с

до 0,1-0,2 м/с

Интенсивность теплового излучения

до 25 Вт/м2

до35 Вт/м2

4.2.6 Освещение

В производственных помещениях используется искусственное и естественное освещение.

Что касается естественного освещения, то предусматриваются мероприятия по ограничению слепящего воздействия оконных проёмов и прямое попадание солнечных лучей, а так же исключение на рабочих поверхностях ярких и тёмных пятен. Это достигается за счёт соответствующей ориентации оконных проёмов и рационального размещения рабочих мест.

Искусственное освещение производится различными электросветовыми приборами (условно назовем их светильниками). Для обеспечения безопасности светильники в помещении располагаем в соответствии с правилами пожарной безопасности. Для данной работы используем помещение, длина которого составляет 6м, ширина 5м, высота 4м, с побеленным потолком и светлыми стенами [4.3].

В рабочей зоне отношение яркости поверхности терминала и его окружающих поверхностей не должно превышать 3:1, а между поверхностью стола и другими поверхностями - не более 10:1. Коэффициент пульсации люминесцентных ламп не более 10%.

К системам производственного освещения предъявляются следующие основные требования:

  • соответствие уровня освещённости рабочих мест характеру выполняемой работы;

  • достаточно равномерное распределение яркости на рабочих поверхностях и в окружающем пространстве;

  • отсутствие резких теней, прямой и отражённой блёскости (блёскость – повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая ослеплённость);

  • оптимальная направленность излучаемого осветительными приборами светового потока.

Искусственное освещение в помещении и на рабочем месте создаёт хорошую видимость информации, машинописного и рукописного текста, при этом должна быть исключена отражённая блёскость.

Нормы освещенности приведены в таблице 4.6.

Таблица 4.6  Нормы освещенности рабочего места оператора ПЭВМ

Часть рабочего места

Норма освещенности, лк

КЕО, не ниже

Экран

100-250

1,2% - 1,5%

Стол

300-500

В помещении ВЦ для освещения используются люминесцентные лампы.

Рассчитаем расстояние от светильника до рабочего места:

h=4-1-0,7=2,3 м.

Необходимый световой поток каждого светильника рассчитывается по формуле:

Ф=(E*KЗ*S*Z)/(N*h),

 где E - заданная минимальная освещённость;

КЗ- коэффициент запаса;

S - освещаемая площадь, м2;

Z - коэффициент неравномерности освещения, равный 1,1-1,2;

N - число светильников (намеченное до расчёта);

h - коэффициент использования.

Для нахождения h рассчитаем индекс помещения I по формуле:

I=A*B/(h*(А+B)),

 где А - длина помещения, м ;

В - ширина помещения, м ;

h - расчетная высота, м.

Тогда I=6*5/(2,3*11)=1,2 и h=0,5

Коэффициент запаса находим по таблице КЗ=1,5; Z принимаем равным 1,2. Число светильников определяем по формуле N=S/L2 , где S - площадь помещения, м2; L=l*h, l выбирается в пределах от 1,2 до 1,4; h - расчётная высота от светильника до рабочего места [4.3].

Тогда N=30/(1,2*2,3)2»4 (светильника).

По вышеприведённой формуле рассчитаем необходимый световой поток каждого светильника:

 Ф=(E*KЗ*S*Z)/(N*h)=(150*1,5*30*1,2)/(4*0,5)=397 лм.

На основании этого из таблицы выбираем лампу ЛДЦ мощностью 15 Вт с номинальным световым потоком 500 лм.

С учётом того, что длина лампы примерно 450 мм, можно предложить схему расположения светильников, показанную на рисунке 4.3.

 

 

Рисунок. 4.3 - Схема расположения светильников в помещении

4.2.7 Защита от утомления шеи и спины

Кроме утомления зрительной системы, идёт утомление шеи и спины. Для уменьшения воздействия этих факторов следует придерживаться следующего режима работы:

  1. периодически делать короткие перерывы для отдыха (через 30 минут работы);

  2. периодически делать разминку; выполнить несколько простых физкультурных упражнений для неработающих мышц.