Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вооружение стран мира.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Технические характеристики

Калибр, мм 

 7,62x39 или 5,56x45 NATO

Длина, мм 

 914

Длина ствола, мм

 420

Вес без магазина, кг  

 4.3 

Емкость магазина, патронов 

 30

Автомат Vektor cr-21

ЮАР 

 

Несмотря на футуристическую внешность, обусловленную полимерной ложей,  CR-21 является еще одним клоном автомата Калашникова, переложенным в форм-фактор буллпап. Точнее, вся механика в сборе вместе с фрезерованной ствольной коробкой, полностью скрытой внутри ложи, взята от автомата R-4 производства ЮАР, являющегося лицензионной копией израильского автомата Galil.

С технической точки зрения, CR-21 является газоотводным автоматом с запиранием поворотом затвора. Режимы огня - одиночными и очередями, переводчик огня - двусторонний, расположен позади магазина, предохранитель выполнен отдельно, рядом со спусковым крючком, и также двусторонний.

Отличительная особенность CR-21 - наличие оптического прицела кратности 1Х с пассивной подсветкой прицельной марки (с использованием естественной освещенности, через оптоволоконный коллектор). Таким образом, полученный прицел является аналогом коллиматорных прицелов ("красная точка"), но с более удобной прицельной маркой. 

Технические характеристики

Калибр, мм 

 5.56 NATO (.223rem) 

Длина, мм 

 760

Длина ствола, мм 

 460

Вес c патронами, кг

 3,8 

Емкость магазина, патронов 

 20 или 35

Темп стрельбы, выстр/мин. 

 600-750

Автомат аек-971

Россия 

 

Автомат АЕК-971 предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Система автоматики выполнена по сбалансированной схеме: подвижной механизм разделен на две части, приблизительно равные по массе, каждая из которых приводится в движение от общего газового двигателя. Перемещение частей согласовано по скоростям и разнонаправлено, а их удары в крайних положениях синхронизированы. Благодаря этому колебания от движения частей и импульсы от работы газового двигателя на корпус оружия при стрельбе не передаются. Исключена возможность непроизвольного перезаряжания автомата с выключенным предохранителем при ударах на приклад. Возможна стрельба одиночными выстрелами, автоматическим огнем и короткими очередями с отсечкой в три выстрела. 

Технические характеристики

Калибр, мм  

 5,45 

Тип патрона  

 5,45 х 39 мм

Начальная скорость пули, м/с  

 900

Прицельная дальность стрельбы, м 

 1000

Темп стрельбы, выстр./мин.  

 800 - 900

Длина, мм  

 965

Масса без магазина, кг 

 3,3

Гарантийный ресурс, выстрелов 

 10000

Емкость магазина, патронов 

 30