Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вооружение стран мира.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Технические характеристики

Калибр, мм 

 73 

Длина, мм  

 770

Вес оружия, кг 

 2,9

Начальная скорость гранаты, м/с 

 144

Дальность прямого выстрела, м 

 170

Бронепробиваемость, мм

 до 220

Ручной гранатомет рпг-27 «Таволга»

СССР

 

Ручной гранатомет РПГ-27 «Таволга» начал разрабатываться в 1983 году, а в 1988 г. он был принят на вооружение. Пусковое устройство РПГ-27 представляет собой стеклопластиковую трубу и принципиально ничем не отличается от пускового устройства РПГ-26. Ударно-спусковой механизм и прицельные приспособления РПГ-27 по конструкции аналогичны РПГ-26. Перевод гранатомета из походного положения в боевое и обратно осуществляется в том же порядке, что и у РПГ-26.

Ручной гранатомет РПГ-27 «Таволга»  использует гранату ПГ-27. Головная часть гранаты ПГ-27 сконструирована по тандемной схеме. При встрече с преградой сначала срабатывает передняя кумулятивная головная часть, инициируя при этом разрывной заряд динамической защиты, а затем с определенной задержкой по времени - основная кумулятивная головная часть. Эта схема позволяет вести успешную борьбу практически со всеми современными танками, оснащенными динамической защитой.

Технические характеристики

Калибр, мм 

 64/105

Длина, мм 

 1155

Вес оружия, кг 

 7,5 

Начальная скорость гранаты, м/с 

 130

Дальность прямого выстрела, м 

 150

Бронепробиваемость, мм

 до 350

Ручной гранатомет рпг-29 «Вампир»

СССР

 

Ручной гранатомет РПГ-29 «Вампир» был принят на вооружение в конце 1980-х годов. РПГ-29 использует выстрел ПГ-29В. РПГ-29 - это современное оружие для поражения всех видов современных танков, бронированной и небронированной техники, а также живой силы в оборонительных сооружениях различного типа. 

РПГ-29 для удобства эксплуатации разделен на две части. В походном положении обе части помещаются в специальный вьюк для переноски одним человеком. При приведении в боевое положение обе части соединяются посредством специального разъема. На РПГ-29 крепятся ударно-спусковой механизм с рукояткой, упорная откидная сошка и механический прицел. Ручной гранатомет РПГ-29 «Вампир» комплектуется оптическим прицелом для стрельбы в дневное время и прибором ночного видения для стрельбы ночью. 

Технические характеристики

Калибр, мм 

 105,2

Длина, мм  

 1000

Вес снаряженного оружия, кг  

 11,5

Начальная скорость гранаты, м/с 

 130

Дальность прицельного выстрела, м 

 450

Бронепробиваемость, мм 

 до 650

Ручной гранатомет рпг-7

СССР

 

 

Ручной гранатомет РПГ-7 предназначен для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими установками и другими бронированными средствами противника. Кроме того, он может быть использован для уничтожения живой силы противника, находящейся в легких полевых укрытиях, а также в сооружениях городского типа.

РПГ-7 состоит из ствола с механическим прицелом, ударно-спускового механизма с предохранителем, бойкового механизма и оптического прицела. Ствол гранатомета состоит из трубы и патрубка и служит для направления полета гранаты и отвода пороховых газов при выстреле. У гранатомета РПГ-7 труба и патрубок соединены жестко, а у РПГ-7Д - сухарно, с помощью секторных выступов патрубка, соответствующих им выемов трубы, и фиксируются в собранном виде защелкой. Такая конструкция позволяет разбирать и складывать гранатомет при подготовке к десантированию. Кроме того, у гранатомета РПГ-7Д в ударно-спусковой механизм дополнительно введены переводчик с рычагом и пружиной, вкладыш и штифт, а также изменена конструкция предохранителя, что исключает возможность выстрела в случае неполного соединения трубы ствола с патрубком.

При выстреле из гранатомета отдача отсутствует. Это обеспечивается истечением пороховых газов назад через сопло и раструб патрубка ствола. Стрельба из гранатомета производится выстрелами ПГ-7В и ПГ-7ВМ с надкалиберной противотанковой гранатой кумулятивного действия.