Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вооружение стран мира.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Технические характеристики

Калибр, мм 

 9

Тип патрона  

 9 х 39 мм ПАБ-9, СП-5, СП-6

Прицельная дальность стрельбы, м  

 200

Темп стрельбы, выстр./мин.  

 700-900

Режим стрельбы  

 одиночный и автоматический

Габаритные размеры со сложенным прикладом, мм 

 372х188х44

Длина с разложенным прикладом, мм  

 593

Масса, кг: 

 

без магазина  

 1,75

магазина с 20 патронами  

 0,67 

Автомат hk g3

Германия

 

Автомат G3 поступил на вооружение Бундесвера в 1957 году, заменив состоявшую на вооружении под обозначением G2 бельгийскую винтовку FN FAL и до сих пор является основным стрелковым оружием не только в Германии, но более чем в 20 странах мира. До самого последнего времени Германия оставалась практически единственной развитой страной, имевшей на вооружении в качестве основной винтовки оружие калибра 7.62мм NATO (большинство стран перешло на малоимпульсные патроны). Объясняется это главным образом тем, что Германия до начала 90-х годов пыталась реализовать весьма амбициозный проект создания оружия под безгильзовый патрон калибра 4.7мм. В результате длительных разработок все же была создана винтовка HK G11, однако из-за возникших технических и финансовых трудностей проект был приостановлен. Только в конце 90-х годов, столкнувшись с необходимостью взаимодействия войск Бундесвера с другими армиями стран НАТО во время войны в Югославии, немцам пришлось срочно принять на частичное вооружение штурмовую винтовку калибра 5.56мм NATO HK G36. 

Технические характеристики

Калибр, мм 

 7,62 NATO (.308 win) 

Длина, мм 

 1023

Длина ствола, мм 

 450

Вес, кг 

 4,5

Емкость магазина, патронов 

 20

 

Автомат qbz-95

Китай

Впервые автомат QBZ-95 был предъявлен публике во время перехода Гонконга под управление КНР в 1997 году. QBZ-95 большей частью выполнен из пластика и имеет компоновку буллпап. Кроме базовой модификации, выпускается укороченная (карабин), легкий ручной пулемет с удлиненным стволом и сошками и снайперская винтовка с тяжелым стволом и сошками. QBZ-95 может оснащаться оптическими или ночными прицелами, подствольным гранатометом, штык-ножом. Основные прицельные приспособления - открытые, целик скрыт в интегральной ручке для переноски.

Технические характеристики

Калибр, мм  

 5,8x42 

Длина, мм   

 760

Длина ствола, мм

 520

Вес без патронов, кг 

 3.5 

Емкость магазина, патронов 

 30

Автомат Valmet Rk.62

Финляндия

 

В 1950х годах Финские вооруженные силы решают принять на вооружение новую штурмовую винтовку. Не желая "изобретать колесо", финны решают взять уже существующий образец и модифицировать его под свои нужды. В силу многих причин выбор был сделан в пользу советского АК (АК-47). Финны закупили лицензию на его производство, и в 1960 году фирма Valmet представила на армейские испытания автомат Rk.60, представлявший собой модификацию АК. Будучи точной копией АК с точки зрения всех механизмов, Rk.60 внешне довольно заметно отличался от АК. Он имел металлический нескладной трубчатый приклад, пластиковые рукоятку и цевье, не закрывавшее газовую трубку. Спусковой скобы не было. Прицел от АК был заменен на новый - мушка была перенесена на газовую камеру, а диоптрический целик - на крышку ствольной коробки. На стволе был установлен шелевой пламегаситель с креплением для штыка.

В 1962 году, после небольших модификаций по результатам испытаний новый автомат принимается на вооружение под обозначением Rk.62. Модификации включали в себя новое пластиковое цевье и восстановление спусковой скобы. До настоящего времени Rk.62 состоит на вооружении Финских Вооруженных Сил.

Rk.62 может оснащаться устройствами для снижения звука выстрела (глушителями) Reflex финской разработки. Автомат Valmet Rk.62 представляет собой оружие высокого качества, адаптированное к суровым условиям Северной Европы.