Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вооружение стран мира.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Пистолет Beretta 93r

Италия 

 

Довольно широкий ассортимент пистолетов выпускается итальянской компанией Берета. Правда следует сказать, что чаще всего различием служит не наличие оригинальных конструктивных решений, а небольшие изменения, немного повышающие темп стрельбы, уменьшающие вес или же увеличивающие дальность стрельбы и т.д. Тут нужно отметить, что пистолеты данной компании в целом крайне удачны и невероятно популярны. Так же довольно большое количество моделей объясняется тем, что их делают под разные патроны. Но и в этом ряду есть довольно оригинальные пистолеты, один из примеров Beretta 93R, выделяющаяся на общем фоне не только видом, но и некоторыми специфическими деталями.

Беретта 93R была пущена в серию в 1979 году, и в настоящее время с производства снята. Создавался данный пистолет для вооружения специальных и армейских подразделений, причем получил распространение не только в Италии, но и в ряде других стран. Основой для 93R послужил пистолет более раннего образца, ставший базовым для более чем 30 моделей Беретты, это Беретта 92. У них одинакова автоматика, основанная на коротком ходе отдачи ствола, но у 93R при всем равном, внесены изменения позволяющие вести огонь, как одиночными выстрелами, так и фиксированными очередями по 3 патрона. Естественно, что в конструкцию был внесен и переключатель режима огня, расположенный над рукояткой с левой стороны. Для того, чтобы при стрельбе очередями повысить устойчивость пистолета была предусмотрена передняя откидная ручка, прикрепленная к пусковой скобе спереди. Помимо этого с той же целью был добавлен складной приклад, а также дульный тормоз, оказавший положительное влияние на точность при стрельбе очередями. При этом дульный тормоз осуществляет и роль пламегасителя. Питание пистолета патронами осуществляется из коробчатых магазинов емкостью 15 или 20 патронов 9х19 мм Парабеллум. За счет дульного тормоза длина ствола по сравнению с базовой увеличилась, составив 240 мм. Вес с 20 зарядным магазином – 1,2 кг. Начальная скорость пули – 375м/с. 

Тактико-технические характеристики

Калибр, мм  

 9х19

Патрон  

 9х19 мм Парабеллум

Емкость магазина, патронов  

 15 или 20

Масса с 20 патронами, кг 

 1,2

Длина оружия, мм  

 240

Длина ствола, мм (с компенсатором) 

 156

Темп стрельбы, выстр./мин  

 1100

Начальная скорость пули, м/с 

 375

Пистолет Browning High-Power

Бельгия

 

Пистолет Browning High-Power выпускается бельгийской фирмой FN с 1935 года. Пистолет Browning High-Power выполнен по схеме автоматики с коротким ходом ствола. Расцепление происходит за счет взаимодействия наклонного выреза в приливе, расположенном в задней нижней части ствола, со специальной деталью в рамке пистолета. После того как ствол вместе с затвором отходят на несколько мм назад, ствол снижается, расцепляясь с затвором; ствол останавливается, а затвор уходит назад, экстрагируя стреляную гильзу и завершая цикл перезарядки. Зацепление осуществляется при помощи выступов-зацепов на казенной части ствола и на внутренней поверхности затвора.

Пистолет Browning High-Power состоит на вооружении в Великобритании, Бельгии и еще многих других странах, производился выпускался в Бельгии, Канаде, Египте.