Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вооружение стран мира.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Технические характеристики

Калибр, мм  

 12,3

Тип патрона   

 12,3х40

Габаритные размеры, мм  

 173х136х44

Масса без патронов, кг   

 0,92

Ударно-спусковой механизм  

 двойного действия

Емкость барабана, патронов  

 5

 

Единый пулемет аек 999 «Барсук»

Россия

Единый пулемет АЕК 999 «Барсук» был разработан конструкторами Ковровского механического завода. Для повышения живучести ствола до заданного ресурса его изготовили из тех же сортов стали, что используются в авиационных пушках, для крепления ствола в ствольной коробке была применена прессовая посадка. До половины длины на стволе выполнено продольное оребрение. Все это позволило отказаться от запасного ствола. Металлическая шина сверху ствола защищает линию визирования от «миража». Повышению кучности способствует пламегаситель - компенсатор - дульный тормоз. Сошка крепится дальше от дульного среза, узел крепления изменен, чтобы уменьшить влияние этой нагруженной точки на кучность стрельбы. Стволу вернули рукоятку для переноски и установили пластмассовое цевье с учетом преимущественного использования единых пулеметов именно в «ручном» варианте. Ввели съемный прибор малошумной стрельбы (ПМС), решающий две задачи - уменьшение акустической нагрузки на самого пулеметчика и снижение заметности стреляющего пулемета для противника за счет уменьшения дальности слышимости звука и исключения дульного пламени. Звук выстрела уже не слышен на дальности 400-600 м в зависимости от местности, на которой ведется огонь. Отсутствие дульного пламени к тому же уменьшает засветку ночных прицелов.

Технические характеристики

Калибр, мм 

 7,62 

Патрон 

 7,62x53

Масса пулемета, кг

 8,74

Длина, мм 

 1188

Длина ствола, мм 

 605

Начальная скорость пули, м/с 

 825

Темп стрельбы, выстр./мин. 

 650

Боевая скорострельность, выстр./мин.

 250

Прицельная дальность, м 

 1500

Емкость ленты, патронов 

 100,200

Пулемет Browning m2

США 

 

Пулемет Browning M2 представляет собой оружие, построенное на основе схемы с коротким ходом ствола. Режим огня - только автоматический, питание ленточное. Сцепление ствола с затвором осуществляется при помощи специального рычага, который также служит ускорителем отката затвора. Пулемет оснащен буфером отката ствола и затвора для обеспечения более плавной работы механизмов. Прицельные приспособления - открытые, регулируемые. Прицельная дальность стрельбы - до 2000 метров.

Пулемет Browning M2 является надежным, хотя и довольно тяжелым и несколько устаревшим оружием. Производство Browning M2 в США ведут компании General Dynamics, RAMO Defence, в Бельгии - FN Herstal, и еще ряд компаний по всему миру.