Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в Веб программирование.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
4.42 Mб
Скачать

Романчик в.С.

Web – программирование

Средства разработки клиентских приложений

Учебное пособие по курсу «Введение в специальность»

для студентов специализации

”Веб-программирование и Интернет технологии”

Минск, бгу, 2011

Содержание.

Введение

Коротко об истории Интернет

Как работает Интернет?

Система адресации в Интернет

Способы подключения к сети Интернет

Сервисы интернет

Электронная почта

Передача файлов по FTP

Всемирная паутина WWW

Задания по теме “Введение в Интернет ”

Глава1. Протоколы Интернет

Понятие и краткое описание протоколов

Соотношение между TCP/IP и OSI/ISO

Межсетевой протокол IP

Транспортный протокол TCP

Протокол дэйтаграмм UDP

Протоколы сетевого уровня

Протоколы электронной почты

Протокол FTP

HTTP - Протокол передачи гипертекстов

Задания по теме «Протоколы Интернет»

Глава 2 Краткий обзор технологий Веб

Язык гипертекстовой разметки HTML

Язык XML

DHTML

Adobe Flash и Adobe Flex

Язык программирования на стороне клиента JavaScript

Язык Java на клиентской странице

Язык Java на клиентской странице

Технология «клиент-сервер». CGI

Программирование для серверов

Язык программирования Perl

Глава 3. Основы Веб-дизайна

Глава 4.Создание и отображение гипертекстовых документов. ЯзыкHTML

Глава 5. Язык JavaScript

Приложение 1. Программное обеспечение Adobe Dreamweaver CS4

Приложение 2. Системы быстрой разработки Веб-приложений и CMS

Приложение4. Язык серверных скриптов PHP

Расскажи мне в двух словах роман “Мастер и Маргарита”…

Из разговора двух девушек Жени и Саши

Введение в Интернет Коротко об истории Интернет

Компьютерная сеть Интернет представляет одно из самых выдающихся достижений человечества. Как был изобретен Интернет? Ответ на этот вопрос очень прост - Интернет изобрели случайно! Интернет возник из недр военных лабораторий, которые, всегда работает на оборону, а изобретают всевозможные средства для нападения. Но здесь все получилось наоборот.

В конце шестидесятых годов прошлого века Министерство обороны США начало разработку проекта сети, с помощью которой управление и обмен данными между компьютерами были бы возможны в случаях катастроф или после атомной бомбардировки. Сеть должна была продолжать бы функционировать, даже когда отдельные ее участки будут уничтожены. Руководство проектом осуществляло управление перспективных научных разработок США (ARPA). В 1969 году такая система была создана и названа ARPAnet.

Данная сеть могла бы остаться одним из многих проектов, незамеченных компьютерным сообществом, если бы не концептуальные особенности, заложенные в ее проект. Во-первых, все компьютеры, входящие в сеть, общались между собой без разделения на главный компьютер — подчиненный компьютер. Во-вторых, был разработан межсетевой протокол IP.

Определение. Сетевым протоколом называется стандарт, содержащий описание правил приема и передачи между компьютерами сообщений, команд, текста, графики, иных данных и служащий для синхронизации работы компьютеров в сети.

С помощью протоколов компьютеры обмениваются сообщениями и пакетами. На компьютерах должны быть установлены программные модули, реализующие используемые протоколы.

Межсетевой протокол IP (Internet Protocol) является многоплатформенным стандартом, позволяющим объединять в сеть разнородные компьютеры, управляемые различными операционными системами. Необходимо лишь, чтобы все эти системы поддерживали протокол IP.

В начале восьмидесятых годов Национальный научный фонд США создал пять локальных сетей и соединил в единый комплекс их центральные компьютеры. Эти сети, как и ARPAnet, использовали протокол обмена данными IP. Было запланировано объединить американские исследовательские центры и университеты в глобальную информационную систему и создать «сеть сетей» - Internet. Вскоре выяснилось, что дешевле было бы соединить между собой научные сети и локальные сети коммерческих фирм, связав кабелем их сетевые станции. При такой схеме информация могла бы передаваться от одного компьютера к другому через ближайших соседей, а большинство расходов ложилось бы на коммерческие фирмы. Бизнесмены уяснили, что компьютерные сети можно использовать для производства денег. После этого сеть стала быстро развиваться. Через трансатлантический кабель и специализированные спутники была установлена связь через океан с европейскими научными центрами и университетами, с которыми затем подсоединились местные локальные сети. Международная организация по стандартизации (Organization for International Standardization, ISO) разработала сетевой протокол, который позволил бы связать между собой компьютеры в разных частях света. Однако пользователи уже использовали и используют до сих пор на своих машинах программное обеспечение, поддерживающее IP.

К концу восьмидесятых годов совершенствование персональных компьютеров и их удешевление привело к тому, что доступ к сети Интернет по коммутируемым телефонным каналам посредством модемов получили частные пользователи. Отметим, что в настоящее время модем для подключения через коммутируемые телефонные каналы является самым древним и самым медленным способом подключения пользователя к Интернет. Более современными способами подключения является использование ADSL на основе телефонной линии, использование выделенной линии и оптоволокна, подключение к сети Интернет через каналы кабельного телевидения и через мобильные телефоны.

За последнее время значительно увеличилось число узлов, постоянно увеличивается трафик. Увеличение скорости достигается в основном за счет ускорения каналов связи.

Определение. Трафиком называется общий суммарный поток информации через один сетевой узел.

Определение. Сетевой узел — это подключенный к сети Интернет компьютер, который объединяет несколько локальных сетей, использующих один сетевой протокол.

Сейчас в сети Интернет миллионы сетевых компьютеров и миллиарды пользователей.