Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биология_Практическая работа №4

.doc
Скачиваний:
646
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Практическая работа №4 «___»_______________20__г.

Цель: овладеть специальными умениями решения экологических задач на балансовое равенство в экосистеме.

Ход работы

  1. Рассчитайте количество консументов третьего порядка в лесу, где энергия всех продуцентов составляет 1000 кДж. Известно также, что одна особь искомых консументов весит 100 г, а в 1 кг массы запасается 1000 Дж энергии.

  1. Известно, что в небольшом мелком водоеме в течение года продуценты произвели 25 кг первичной валовой продукции. Рассчитайте, сколько вещества аккумулируется консументами третьего порядка данного водоема, если известно, что на дыхание автотрофы затрачивают 20 % синтезированного органического вещества. Процесс перехода энергии с одного трофического уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана.

  1. Рассчитайте эффективность (КПД) передачи энергии в основных звеньях пищевой цепи в океане, исходя из следующих цифр. На 1 поверхности океана приходится в среднем около 3 млн калорий солнечной энергии в сутки. Продукция диатомовых водорослей за этот же период на эту же площадь составляет 9000 калорий, зоопланктона – 4000, рыб – 5 калорий в сутки.

  1. Определите биомассу (в тоннах) продуцентов экосистемы озера, использованной для аквариума 2.5∙ кДж энергии в организме карпа (пищевая цепь: фитопланктон

малек карпа окунь), если известно, что для синтеза 1 кг продуцентов ими поглощается 5∙ кДж энергии, при этом КПД фотосинтеза составляет около 1 %. Процесс перехода энергии с одного трофического уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана.

  1. Определите вторичную продукцию (консументы первого порядка) небольшой лесной экосистемы площадью 10 , если известно, что в эту экосистему в мае – сентябре поступает в среднем на 1 20 килокалорий солнечной энергии за месяц. На фотосинтез используется не более 1 % поступившей энергии, а на создание 1 г органического вещества растения затрачивают не менее 500 калорий. Консументы без ущерба для растений могут потреблять не более 10 % чистой первичной продукции.

  1. В небольшом искусственном водоеме объемом 3000 выращиваю рыб одного вида. Рыбы кормятся дафниями, которые питаются организмами фитопланктона. Средний прирост массы тела рыбы составляет 2.5 г в месяц, плотностью популяции – 0.4 особи

на . Какой процент фиксированной при фотосинтезе энергии фитопланктон тратит на процессы жизнедеятельности, если полученная данной экосистемой солнечная энергия эквивалентна 25 т органического вещества, а КПД фотосинтеза фитопланктона

составляет 2.5 %?

  1. Установлено, что в 1 кг массы синиц (консументы второго порядка) содержится 4000 кДж энергии. КПД фотосинтеза лесной экосистемы составляет 1 %. Какое максимальное количество птиц средней массой 25 г может прокормится в сообществе, на поверхность которого поступает 2∙ кДж солнечной энергии, если первичным потребителям, которыми питаются синицы, доступно не более 5 % энергии, запасенной продуцентами? Переход энергии с одного трофического уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана.

  1. Продуценты одного охотничьего хозяйства запасают 1.8∙ кДж энергии. На какое количество зайцев можно выдать лицензию охотникам, если биомасса популяции зайцев в охотничьем хозяйстве составляет 10 % от биомассы всех консументов первого порядка и не менее 69 % популяции должно сохраняться? В 1 кг биомассы консументов первого порядка запасается около 2000 кДж энергии. Масса одного зайца в среднем составляет 3 кг. Процесс перехода энергии с одного трофического уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана.

  1. В небольшой островной экосистеме обитают организмы, объединенные в единую пищевую сеть: растения, черные дрозды, дождевые черви, бактерии, грибы и др. Дрозды выедают 15 % популяции червей 3 % фитомассы, получая при этом 1947 кДж энергии. Дождевые черви питаются детритом. Энергия, заключается в детрите, составляет 2.6 кДж. Какой процент фиксированной энергии продуценты затрачивают на процессы жизнедеятельности, если известно, что КПД фотосинтеза составляет 2 % передача энергии с одного трофического уровня на другой в детритной цепи составляет 5 %,

а в пастбищной – 10 %?