Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38 (3) - Проведение теста толерантности к глюко....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Ход работы.

Утром натощак у обследуемого берут кровь из пальца и определяют в ней содержание глюкозы любым методом (ортотолуидиновым или глюкозооксидазным). После чего он принимает (в течение не более 5 минут) 50 – 100 г глюкозы в 200 мл теплой кипяченой воды (из расчета 1 г глюкозы на 1 кг массы тела). Глюкозу можно заменить сахарозой (из расчета 1,5 г сахара на 1 кг массы тела). Затем повторно исследуют содержание глюкозы в крови, забирая кровь из пальца каждые 30 минут в течение 2,5 часов (если было принято 50 г глюкозы) и в течение 3 часов (если было принято 100 г глюкозы). У детей сахарную нагрузку проводят также, как и у взрослых, изменяя только дозы вводимой глюкозы. На основании полученных данных строят график, откладывая на оси ординат содержание глюкозы в крови (ммоль/л), а на оси абсцисс – время взятия пробы в минутах или часах.

    1. Решение задач.

    1. Построение гликемических кривых, их анализ, интерпретация результатов.

Приложение № 4.

Закрепление знаний, умений и навыков.

4.1. Изучение и осмысление хода лабораторной работы.

4.2. Вычерчивание гликемических кривых (см. отдельный лист).

4.3. Оформление теоретических записей, написание формул для интегральной оценки гликемических кривых.

Приложение № 5.

Контроль конечного уровня знаний, умений.

    1. Анализ гликемических кривых.

У здорового человека через 15 минут после приема глюкозы наблюдается увеличение её содержания в крови, которое между 30-й и 60-й минутами достигает максимальной величины. Затем начинается снижение и к 120-й минуте содержание глюкозы достигает исходного уровня, отмечавшееся натощак, или с небольшими отклонениями в сторону как повышения, так и снижения. Через 3 часа содержание глюкозы в крови достигает исходной величины.

    1. Анализ гликемических кривых на схеме. Интерпретация результатов.

На схеме представлены 4 гликемические кривые – сахарный диабет, гипертиреоз, норма, болезнь Аддисона или гиперинсулинемия.

Учащиеся делают анализ всех кривых. Рассчитывают коэффициент Бодуэна и Рафальского, интерпретируют результаты.

Например, первая гликемическая кривая отражает уровень глюкозы в крови натощак 5,55 ммоль/л. В течение 30 минут после нагрузки концентрация глюкозы увеличивается и к концу первого часа достигает максимума 8,88 ммоль/л. В течение второго часа уровень глюкозы снижается и к концу второго часа достигает первоначальной величины, т.е. 5,55 ммоль/л.

Для интегральной оценки этой гликемической кривой рассчитаю коэффициент Бодуена и коэффициент Рафальского:

Таким образом гипергликемический коэффициент Бодуэна = 1,6, а постгликемический коэффициент Рафальского = 1,0, что соответствует норме.

Аналогично учащиеся анализируют 2, 3, 4, 5 гликемические кривые.

В заключение дать записать следующую информацию: При сахарном диабете гликемические кривые имеют чрезвычайно высокую вершину и повышенный уровень глюкозы остаётся спустя 3 часа после нагрузки. При заболеваниях, сопровождающихся гипофункцией «контринсулярных» гормонов (болезнь Аддисона, гипотиреоз), а также при поражении паренхимы печени, тяжелых анемиях, заболеваниях ЦНС, инфекционных болезнях, токсических состояниях, отмечаются положения уложение кривой в виде небольшого пика и низкой гипогликемической кривой до и после нагрузки.