Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38 (3) - Проведение теста толерантности к глюко....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Приложение № 1. Материалы контроля исходного уровня знаний по теме: «Химия и обмен углеводов».

    1. Фронтальный опрос.

      1. Какие углеводы широко представлены в организме человека?

      1. Почему у здорового человека в организме не обнаруживаются пентозы, лактоза, мальтоза?

      1. Что такое качественные реакции?

      1. Какую роль играют качественные реакции на углеводы?

      1. Для чего используют качественные реакции в клинической лабораторной практике?

      1. Какое свойство глюкозы лежит в основе её обнаружения в биологической жидкости?

      1. Что такое толерантный тест к глюкозе?

      1. Какую роль играет толерантный тест в лабораторной диагностике?

      1. Назовите биохимические симптомы сахарного диабета?

      1. В чем выражается механизм гипегликемии? Глюкозурии?

Приложение № 2. Формирование новых понятий, умений и навыков.

2.1. Рассказ преподавателя.

Обычный для человека ритм питания – это трёхкратный приём пищи в дневное время с двумя 6-7-часовыми перерывами и с ночным перерывом продолжительностью 10-12 часов. После приема смешанной пищи переваривание углеводов заканчивается примерно через 2 часа, переваривание белков и жиров – через 4-5 часов: это период пищеварения. За ним следует постабсорбтивный период – это состояние утром после сна. При переходе от одного периода к другому происходят значительные изменения метаболизма: для первого периода характерны процессы депонирования углеводов (в форме гликогена), депонирования жиров, преимущественное использование глюкозы для обеспечения энергетических потребностей; для второго периода характерны мобилизация депонированных углеводов и жиров, использование в качестве источников энергии жиров, а также аминокислот. Использование этих источников энергии обеспечивает экономное расходование глюкозы, что имеет важное значение, поскольку сберегает глюкозу для питания мозга и некоторых других зависимых от глюкозы тканей. Скорость поступления глюкозы в ткань мозга целиком зависит от ее концентрации в крови, поэтому поддержание этой концентрации на достаточном уровне – необходимое условие нормального питания и функционирования мозга.

Концентрация глюкозы в крови определяется балансом скоростей её поступления в кровь, с одной стороны, и потребления тканями – с другой. В постабсорбтивном состоянии в норме концентрация глюкозы в крови равна 3,3 – 5,5 ммоль/л; более высокая концентрация (гипергликемия) указывает на нарушение обмена углеводов. После приема пищи или раствора сахара (сахарная нагрузка) гипергликемия бывает и у здоровых людей – алиментарная гипергликемия. Обычно она не превышает 7,8 – 8,0 ммоль/л и начинает снижаться через 1 – 1,5 часа после еды. При нарушениях углеводного обмена (стероидный диабет, сахарный диабет) алиментарная гипергликемия превышает 7,8 – 8,0 ммоль/л и держится дольше, т.е. имеет место снижение толерантности к глюкозе. Под толерантностью к глюкозе понимают способность организма снижать экстремальные колебания концентрации глюкозы в крови после нагрузки глюкозой.

Толерантность к глюкозе измеряется с целью диагностики нарушений углеводного обмена.

Существует 2 вида сахарной нагрузки: однократный и двукратный прием глюкозы. Чаще пользуются однократной дачей глюкозы в количестве 50 г на 200 – 250 мл воды (желательно с лимонной кислотой для предотвращения тошноты). Проба проводится следующим образом: у обследуемого натощак берут кровь из пальца и определяют в ней содержание глюкозы, после чего дается сахарная нагрузка. Затем каждые 30 минут в течение 2 – 3 часов определяют глюкозу в крови. У больных панкреатитом применяют только внутривенное введение глюкозы. У здорового человека в течение первого часа после нагрузки уровень глюкозы достигает максимума, но не превышает 9,0 – 10,0 ммоль/л (почечный порог). Затем наступает снижение количества глюкозы в крови, которое к концу второго часа достигает исходного уровня и даже несколько ниже. К третьему часу содержание глюкозы восстанавливается до нормы.

При повторно сахарной нагрузке (через 1 час после первой) у здорового человека второй пик гипергликемии должен быть меньше или совсем отсутствовать. У больного, имеющего недостаточность инсулина, пик гипергликемии оказывается еще выше.

Концентрация

глюкозы, ммоль/л

11,4

10,2

8,4

Двукратная нагрузка

7,8 положительный эффект Штауба-Трауготта

6,6

6,0

Здоровый человек

4,4

4,0

1 2 3 Время, час

У больных сахарным диабетом отмечается повышенный исходный уровень глюкозы и высокая гипергликемия (свыше 10 ммоль/л) уже через час после сахарной нагрузки. Уровень глюкозы остается высоким в течение второго часа и к концу исследования (через 3 часа) не возвращается к исходному уровню. Одновременно отмечается и глюкозурия.

Концентрация

глюкозы, ммоль/л

12,6

11,4

Двукратная нагрузка

9,0 отрицательный эффект

Штауба-Трауготта

Больной диабетом

6,6

1 2 3 Время, час