Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38 (3) - Проведение теста толерантности к глюко....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Регуляторный механизм концентрации глюкозы.

Если регуляторные системы организма не повреждены, то быстро наступающее увеличение содержания глюкозы в крови приводит к срочному выбросу инсулина, который, увеличивая потребление глюкозы тканями, снижает её повышенную концентрацию в крови до нормогликемии.

Если же этот регуляторный механизм нарушен, содержание глюкозы после приема сахара возрастает значительно и будет снижаться медленно.

В клинической лаборатории для определения глюкозотолерантного теста измеряют концентрацию глюкозы в крови натощак после приема 50 г глюкозы через каждые 30 минут в течение 2 часов. Через 1 час средние значения не должны превышать 10,9 ммоль/л, через 2 часа – 7,6 ммоль/л.

Патофизиологические механизмы изменения концентрации глюкозы в процессе выполнения теста толерантности к глюкозе.

Первый подъем уровня глюкозы (30-я минута) отражает силу рефлекторного раздражения окончаний симпатических нервов при попадании глюкозы в пищеварительный тракт. Дальнейшее увеличение концентрации глюкозы (30-я минута – 1 час) связано в основном с быстротой всасывания углеводов в кишечнике. Наступающее затем снижение содержания глюкозы (1 – 2 часа) – гипогликемическая фаза – отражает продукцию инсулина, а также функциональную активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и состояние печени.

Для интегральной оценки гликемических кривых предложено вычислить различные коэффициенты. Один из них – гипергликемический коэффициент (Бодуэна), равный отношению показателей наибольшей концентрации глюкозы в крови после нагрузки и исходной, т.е. к концентрации глюкозы в крови натощак:

В НОРМЕ: К составляет 1,4 – 1,5.

Постгликемический коэффициент (Рафальского).

Представляет собой частной от деления показателя концентрации глюкозы, определенного через 2 часа после нагрузки, на исходное её значение, т.е. содержание глюкозы натощак:

У практически здоровых взрослых людей постгликемический коэффициент составляет 0,9 – 1,1.

Так как у всех обследуемых пациентов концентрация глюкозы в крови нормальная, то приведем примеры расчетов выше указанных коэффициентов выборочно.

Коэффициент Бодуэна:

1. У обследуемого: В – 7,8 ммоль/л; А – 5,5 ммоль/л

2. У обследуемого: В – 7,4 ммоль/л; А – 4,6 ммоль/л

Коэффициент Рафальского:

1. У обследуемого: С – 5,55 ммоль/л; А – 5,55 ммоль/л.

2. У обследуемого: С – 4,4 ммоль/л; А – 4,8 ммоль/л.

    1. Изучение инструкции к выполнению лабораторной работы.

    1. Работа с раздаточным материалом – схема «Гликемические кривые».

Инструкция по выполнению практической работы № 38(3) по теме

«Обмен углеводов. Проведение теста толерантности к глюкозе».

Цели занятия:

  1. Закрепить теоретические знания по теме «Химия и обмен углеводов».