Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весна 18 курс 5 / Констр. и ТО АД / Сессия / Osmotr_i_Promyvka_filtra_IM-3A.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

(РОСАВИАЦИЯ)

ФГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

Задание

по дисциплине Конструкция и ТО АД ТВ3-117ВМ

Технологическая Карта по Работе:

Осмотр и Промывка фильтра механизма ИМ-3А”

Выполнил

Марресс Г.А.

(Ф.И.О)

_______________

(подпись)

Проверил

Королев А.В.

(Ф.И.О)

_______________

(подпись)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2018 г.

Содержание

1. ЗАДАНИЕ 3

2. Описание и назначения ИМ-3А 4

2.1. Работа системы защиты свободной турбины 4

2.2. Местоположение ИМ-3А 5

2.3. Функции и работы ИМ-3А 6

2.4. Фильтр ИМ-3А 7

3.Осмотр и промывка фильтра ИМ-3А 10

4.Необходимость выполнения данной работы 17

5.Список используемой литературы 18

1. Задание

  1. Рассмотреть устройство, выполняемую функцию и местоположение рассматриваемого компонента (агрегата) на двигателе ТВ3-117ВМ.

  2. Составить технологическую карту по работе «Осмотр и промывка фильтра механизма ИМ-3А, с указанием на рисунке конкретного места по каждой выполняемой операции.»

  3. Указать необходимость выполнения работы исходя из ее влияния на работоспособность двигателя ТВ3-117ВМ.

2. Описание и назначения им-3а

Исполнительный механизм (ИМ-3А) является частью системы защиты свободной турбины. Система защиты свободной турбины предназначена для останова двигателя при достижении свободной турбиной (СТ) частоты вращения nст = (118±2) %.

В систему входят следующие агрегаты:

  • электронный регулятор двигателя - ЭРД (автомат защиты свободной турбины - АЗСТ) или регулятор предельных режимов - РПР (контур СТ);

  • два датчика частоты вращения СТ;

  • исполнительный механизм ИМ-3А;

  • насос-регулятор (клапан постоянного перепада).

2.1. Работа системы защиты свободной турбины

АЗСТ ЭРД (или контур СТ РПР) следит за значением частоты вращения свободной турбины двигателя. В случае, если частота вращения свободной турбины nст достигает предельно допустимого значения nст. пред, A3CT (или контур СТ) выдает команду на останов двигателя через электромагнит ИМ-3А и команду на включение светосигнального табло (рис. 1).

Рисунок 1. Структурная схема системы защиты турбины

Для уменьшения вероятности ложной выдачи сигналов контур СТ построен из двух одинаковых каналов.

Сигнал на ИМ-3А поступает только тогда, когда срабатывают оба канала.

Сигнал превышения nст с соответствующим загоранием табло появляется в случае срабатывания хотя бы одного из каналов. При выдаче сигнала ИМ-3А производит мгновенный слив топлива из пружинной полости клапана постоянного перепада основной дозирующей иглы, что приводит к перемещению клапана на слив топлива перед основной дозирующей иглой и останову двигателя.

В системе предусмотрен контроль АЗСТ (или контура СТ), который может осуществляться либо раздельно по каждому из каналов, установкой переключателя в положение "КОНТРОЛЬ 1" или "КОНТРОЛЬ 2" без останова двигатели, либо как общий контроль двух каналов с остановом двигателя, т.е. с выдачей сигнала на ИМ-3А и сигнальное табло. При контроле отдельно каждого канала загорается светосигнальное табло без выдачи сигнала на ИМ-3А.

2.2. Местоположение им-3а

ИМ-3А установлен на кронштейне, крепящемся к корпусу первой опоры двигателя слева по полету (рис 2).

Рисунок 2. Местоположение ИМ-3А на двигателе ТВ3-117ВМ

2.3. Функции и работы им-3а

ИМ-3А предназначен для перепуска топлива высокого давления на слив при подаче электрического сигнала на его электромагнит.

ИМ-3А состоит из корпуса (1) (рис. 3), фильтра (2), клапана (3) и электромагнита (4), расположенных в общем литом корпусе.

При отсутствии электрического сигнала на электромагните полости "А" и "Б" разобщены, т.к. клапан (3) закрыт заслонкой электромагнита (4).

При подаче на электромагнит электрического сигнала от АЗСТ, его заслонка перемещается вправо, открывает клапан (3) обеспечивая при этом слив топлива из клапана постоянного перепада и топливо высокого давления и далее топливо из полости "А", пройдя фильтр (2) и клапан (3), поступает в полость "Б", соединенную через штуцер (д) со сливом. Топлива дальше идет на вход в топливный фильтр 8Д2.966.236. При этом клапан постоянного перепада смещается в крайнее правое положение, соединяя линию нагнетания насоса высокого давления со сливом.

Подача топлива в каналы основной дозирующей иглы при этом прекращается, что вызывает закрытие запорных клапанов и выключение двигателя.

Рисунок 3. Конструкция исполнительного механизма ИМ-3А:

1- корпус, 2 - фильтр, 3 - клапан, 4 – электромагнит с заслонкой, 5 - штуцер (Г) подвода топлива высокого давления из насоса–регулятора, 6 - штуцер (Д) отвода топлива на слив