Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Весна 18 курс 5 / Констр. и ТО АД / Сессия / Осмотр и промывка входного топливного фильтра НР-3ВМ

.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России)

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Работа

По дисциплине «Конструкция и ТО АД»

На тему «Осмотр и промывка входного топливного фильтра НР-3ВМ»

Выполнил:

Студент 5 курса ФАИТОП, группы №834

Старков Артем Артурович

Подпись_____________

Проверил:

Доцент кафедры №24, к.т.н.

Королев Владимир Александрович

Оценка_________________

Дата___________________

Подпись________________

Санкт-Петербург, 2018

Оглавление

1.Функции и расположение насоса-регулятора НР-3ВМ 3

2. Технологическая карта осмотра и замены входного топливного фильтра НР-3ВМ 6

3. Влияние технического состояния входного фильтра НР-3ВМ на работоспособность двигателя ТВ3-117 11

4.Использованная литература 12

  1. Функции и расположение насоса-регулятора НР-3ВМ

Насос – регулятор НР-3ВМ представляет собой комплекс автоматических устройств, объединенных в одном агрегате с насосом высокого давления. Крепится хомутом к фланцу коробки приводов двигателя ТВ3-117 (рис.1). Автоматические устройства насоса регулятора НР-3ВМ обеспечивают регулирование подачи топлива в двигатель по определенной программе от запуска до номинального режима включительно, ограничение максимального расхода топлива на взлетном режиме при отказе электронных регуляторов, управление направляющими аппаратами компрессора , выдачу сигнала на отключение воздушного стартера при запуске.

Рисунок 1. Расположение НР-3ВМ на двигателе ТВ3-117

При совместной работе с электронными регуляторами ЭРД-3ВМ и РТ-12-6 НР обеспечивает ограничение Νтк и Тг на взлетном режиме.

Все устройства насоса-регулятора смонтированы в общем алюминиевом корпусе. В состав насоса регулятора входят: насос высокого давления, входной фильтр, два центральных топливных фильтра, воздушный фильтр с редуктором, основная дозирующая игла, клапан постоянного перепада, стоп-кран, запорный и подпорный клапаны первого контура, распределительный и запорный клапан второго контура, клапан постоянного давления, датчики командного давления топлива турбокомпрессора и свободной турбины, синхронизатор мощности с золотником аварийного отключения, клапаны минимального давления контуров регулятора ТК и СТ, автомат запуска, автомат приемистости, исполнительный механизм ИМ-47 с блокировочным золотником, регулятор направляющих аппаратов компрессора и клапан стравливания воздуха. Для удобства технического обслуживания регулировочные винты насоса – регулятора имеют цифровое, а регулировочные жиклеры – буквенное клеймение на корпусе агрегата.

Топливо подается от двигательного центробежного насоса ДЦН-70А к фильтру тонкой очистки, оттуда к входному фильтру насоса регулятора (рис.2).

Рисунок 2. Движение топлива до насоса-регулятора

Входной топливный фильтр (рис. 3) состоит из гайки (1), трех уплотнительных колец (2, 6, 7), поворотного штуцера (3), штуцера-колонки (5), фильтрующего элемента (9), состоящего из латунного каркаса с напаянной на него фильтрующей сеткой с размером ячеек 0,025…0,040 мм. В корпусе НР фильтрующий элемент фиксируется входным штуцером.

Рисунок 3. Общий вид НР-3ВМ с указанием расположения входного топливного фильтра

2. Технологическая карта осмотра и замены входного топливного фильтра НР-3ВМ

ТК №604 РО 073.12.05

Инструмент и приспособления

  1. Плоскогубцы комбинированные

  2. Ключ открытый S=14x17

  3. Ключ открытый S=24x27

  4. Плоская кисть

  5. Ванночка

Расходуемые материалы

  1. Бензин

  2. Кольца уплотнительные:

  • (2) и (4) - 2262A-16-2 - 2 шт.

  • (6) - 2262A-165-2

  • (7) - 2262A-14-2

  1. Проволока ⌀ 0,6 мм

Последовательность действий

  1. Расстопорите и отсоедините трубопровод подвода топлива к поворотному штуцеру (3).

  1. Расстопорите гайку (1) и отверните ее ключом от штуцера-колонки (5).

  1. Снимите со штуцера-колонки уплотнительное кольцо (2) и поворотный штуцер (3).

  1. Выверните ключом из корпуса насоса-регулятора (8) штуцер-колонку вместе с уплотнительными кольцами (4) и (6).

  1. Выньте из корпуса насоса-регулятора фильтр (9) вместе с уплотнительным кольцом (7), промойте кистью чистым бензином и обдуйте сухим сжатым воздухом; фильтр должен быть чистым, твердые частицы и ворс не допускаются.

  1. Осмотрите состояние сетки фильтра; механические повреждения сетки фильтра не допускаются.

  2. Промойте все снятые детали бензином и обдуйте сухим сжатым воздухом.

  3. Уплотнительные кольца (2), (4), (6), (7) замените новыми.

  1. Вставьте в фильтр вместе с уплотнительным кольцом (7) в корпус насоса-регулятора (8), не допуская перекручивания кольца.

  1. Вверните в корпус насоса-регулятора штуцер-колонку (5) с уплотнительными кольца­ми (4) в (6) и затяните его ключом.

  1. Наденьте на штуцер-колонку (5) поворотный штуцер (3), уплотнительное кольцо (2), заправив его в канавку поворотного штуцера, наверните гайку (1) , затяните ее ключом и застопорите.

  1. Подсоедините к поворотному штуцеру трубопровод подвода топлива, затяните гайку крепления и застопорите. При монтаже трубопровода соблюдайте требования подраздела 072.00.00, двигатель - Текущий ремонт.

3. Влияние технического состояния входного фильтра НР-3ВМ на работоспособность двигателя ТВ3-117

Необходимость своевременного и качественного проведения данной работы по технической эксплуатации заключается в том, что при засорении входного фильтра НР-3ВМ могут возникнуть кавитационные явления. Кавитация возникает в области пониженного давления, где возникают растягивающие напряжения, которые приводят к разрыву жидкости и образующие полости - каверны заполняются парами жидкости и выделившимся из нее растворенным газом. Попадая в область высоких давлений паровые пузырьки (каверны) «захлопываются». Захлопывание каверн вызывает местный гидравлический удар, который может привести к разрушению (эрозии) стенок каналов. Действительно, давление в пузырьках остается постоянным и равным давлению упругости насыщенного пара, в то время как давление жидкости по каналу рабочего колеса повышается при течении жидкости от входа к выходу. Попадая в область высокого давления, пузыри схлопываются под действием высокого давления. Это схлопывание сопровождается местным повышением давления в несколько тысяч атмосфер. Если оно происходит на поверхности плунжеров или перемычки насоса, то с их поверхности выбиваются частицы материала (капельки металла), из которого они сделаны, которые могут повредить элементы топливной системы. Это явление называется эрозией. Эрозия может привести к повышенному износу элементов насоса и всей топливной системы. Также движение газов по топливной магистрали может привести к самовыключению двигателя или снижению подачи топлива с потерей мощности двигателя из-за того, что цилиндры насоса заполняются не жидкостью, а газами, вследствие чего снизится подача насоса.

При повреждении фильтрующего элемента возможен пропуск неочищенного топлива и попадание фрагментов сетки в плунжерный насос НР-3ВМ, которые может вызвать задиры цилиндра и поршня и привести к его поломке.

  1. Использованная литература

  • Турбовальный двигатель ТВЗ-117. Руководство по технической эксплуатации. Книга 2

  • Богданов Л. Д., Калинин Н. П., Кривко Л. И. Турбовальный двигатель ТВЗ-117ВМ (Конструкция и техническое обслуживание: Учебное пособие. М.: Воздушный транспорт, 2000. — 392 с.

Соседние файлы в папке Сессия