Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Искусство диалога ф-в (очн.) 2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Искусству диалога (как и всем риторическим навыкам) нужно уметь учить самого себя. Для этого студентам рекомендуется следующее:

  • Заведите тетрадь.

  • Учитесь работать с зеркалом.

  • Учитесь видеть себя со стороны.

  • Учитесь слышать себя со стороны.

  • Учитесь анализировать свой диалог:

  • с собственных позиций,

  • с позиций своего собеседника.

В тетрадь на соответствующие «памятные страницы» заносите:

  • результаты анализа (с оценками «+», «–»),

  • выводы,

  • памятки,

  • цитаты,

  • вопросы.

Например:

Задание 1:

Психолог Вильям Джеймс отмечает:

«Самая сильная черта человеческой природы – это стремление быть замеченным и оцененным по достоинству». Если вы способны удовлетворить «жажду быть оцененным», то, несомненно, вы станете лучшим другом своего собеседника. Существует множество подтверждений того факта, что чем больше вы говорите комплиментов другим, тем больше добрых слов слышите в ответ. Вас начинают считать милым, отзывчивым и даже привлекательным. И наоборот, исследования показали, что в парах, переставших говорить друг другу комплименты, партнеры очень скоро начинают считать друг друга менее привлекательными. Когда собеседник замечает, что вы проявляете свои чувства по отношению к нему, он гораздо быстрее откроется вам. Таким образом, приложив совсем немного усилий, вы сможете добиться позитивной реакции, которая поможет построить теплые и доверительные отношения.

Последний, но тем не менее самый важный довод в пользу позитивных высказываний заключается в том, что они помогают создать открытую и дружескую атмосферу, в которой окружающие могут лучше осознать свою человеческую ценность».

Сделайте анализ всех собственных сегодняшних бесед, обращая внимание на присутствие/отсутствие в них позитивных высказываний. Оцените отсутствие похвал, комплиментов и т.п. по «шкале реальности события или собеседника», сколько «хороших слов» вы не сказали сегодня. Сделайте выводы о себе как собеседнике и оформите их в тетради как «памятную страницу».

Задание 2: Аллан Пиз и Алан Гарнер в своей книге «Язык разговора» замечают: «Когда вы начинаете говорить людям комплименты, то естественно, начинаете выслушивать и множество ответных. Если вы хотите продолжить этот позитивный обмен, очень важно помочь собеседнику почувствовать себя свободно. Если вы начинаете отрицать сказанные вам комплименты, принижать себя, повторять ответные комплименты, то это неблагоприятно повлияет на развитие отношений.

С другой стороны, когда вы смотрите собеседнику в глаза и отвечаете позитивно, он наверняка будет чувствовать себя в вашем обществе комфортно. Если он искусно сопровождает сказанный комплимент вопросом, вам остается лишь улыбнуться, поблагодарить и отвечать. Если нет, то все равно улыбнитесь, поблагодарите и можете сказать, что вы почувствовали».

Последуйте советам профессионалов (с учетом сделанных для себя выводов – см. предыдущее задание). Оформите в тетради как памятку.

Задание 3: Согласны ли вы принять следующие изречения великих людей в качестве советов и рекомендаций? Попробуйте вывести для себя правила собеседника (оформите в тетради как «памятную страницу»).

1. «Рядом с благородным мужем допускают три ошибки: говорить, когда не время говорить, — это опрометчивость; не говорить, когда настало время говорить, — это скрытность; и говорить, не замечая его мимики, — это слепота» (Конфуций).

2. «Благородный муж не возвышает никого за речи, но не отвергает и речей из-за того, кто их говорит!» (Конфуций).

3. «Тех слов, где есть хоть капля яда, И в шутку говорить не надо» (Балхи).

4. «Если хотите спорить не втуне и переубедить собеседника, прежде всего уясните себе, с какой стороны он подходит к предмету спора, ибо эту сторону он обычно видит правильно. Признайте его правоту и тут же покажите, что если подойти с другой стороны, он окажется неправ. Ваш собеседник охотно согласится с вами — ведь он не допустил никакой ошибки, просто чего-то не разглядел... (Паскаль).

5. «Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие; если после беседы с вами человек доволен собой и своим остроумием, значит, он вполне доволен и вами. Люди хотят не восхищаться, а нравиться, не столько жаждут узнать что-либо новое или даже посмеяться, сколько жаждут произвести хорошее впечатление и вызвать всеобщий восторг; поэтому самое утонченное удовольствие для истинно хорошего собеседника заключается в том, чтобы доставить его другим» (Лабрюйер).

6. «Слог есть физиономия ума. Надо употреблять обыкновенные слова, а говорить необыкновенные вещи (Шопенгауэр).

[Занесите понравившиеся вам изречения в свой «цитатник»].

Умение видеть, разрушать или обходить барьеры в общении – это, по сути, продолжение риторического, коммуникативного образования.

Задание 4: 

Спроецируйте данные высказывания на логику восприятия:

1) «Человек, которому кажется, будто он очень ясно излагает мысли, не всегда бывает понятен другим, потому что он идет от мыслей к словам, а слушатель – от слов к мыслям» (Н. Шамфор).

2) «Говори не так, как тебе удобно говорить, а так, как слушателю удобно воспринимать» (Скилеф).

3) «Логика – это, видимо, умение доказать какую-то истину, а красноречие – это дар, позволяющий нам овладеть умом и сердцем собеседника, способность втолковать или внушить ему все, что нам угодно» (Ж. Лабрюйер).

Памятка:

1. Великие о слове и делах:

1) «Всякое слово, если за ним не будет дел, представляется чем-то напрасным и пустым» (Демосфен).

2) «Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь» (Клавдий).

3). «Интерес является могучим чародеем, который меняет форму всех предметов в глазах всех тварей земных». (Гельвеций)

4) «Громкие слова не всегда влекут за собой громкие дела» (Ф. Купер).

5) «Судить о человеке следует не по его мнениям, а по тому, что делают из него эти мнения» (Г. Лихтенберг).

6) «Доверие помогает беседе больше, чем ум» (Ларошфуко).

7) «Всякая мысль, выраженная словами, есть сила, действие которой беспредельно» (Л.Н. Толстой).

8) «Ни красноречивое слово не может прикрыть дурного деяния, ни доброе дело не может быть запятнано хулительным словом» (Демокрит).

9) «Единственный способ настраивать людей на энергичную деятельность – это общаться с ними» (Ли Якокка).

10) «Осуждают то, чего не понимают» (Квинтилиан).

Вопрос:

Интересны наблюдения А. Штангля за особенностями смеха.

Смех на -а (ха-ха) – совершенно открытый, идущий от сердца, облегчающий и беззаботный.

Смех на -е (хе-хе) – не слишком приятный, а, скорее, дерзкий, завистливый.

Смех на -и (хи-хи) – одновременно скрытный и хитрый, смесь иронии и злорадства.

Смех на -о (хо-хо) звучит хвастливо-угождающее и в основе своей издевательский и протестующий.

Смех на -у (ху-ху) указывает на скрытый страх, боязливость.

Почему такие характеристики?

Прочтите, пожалуйста, рекомендации профессионала, выполнение которых поможет сделать вашу работу наиболее продуктивной 6.

Утверждение:

Находчивость – продукт не сильной глотки, а светлой головы!

Рекомендации:

1. Пожалуйста, записывайте задания и свои ответы в отдельную тетрадь или блокнот, тогда через некоторое время вы сможете выполнить их снова! Кроме того, фиксируйте время, которое потребовалось вам для выполнения упражнения, это привнесет элемент соревнования! Определите для себя лимит времени (секундомер или песочные часы) для ответа на некоторые вопросы.

Если в течение этого времени ответ не приходит в голову или вы им недовольны, пропустите упражнение, чтобы вернуться к нему позднее, для этого вам и пригодится рабочая тетрадь.

2. Многие упражнения требуют тщательной проработки, усвоения шаблонов и примеров метких ответов, поэтому, выполняя их, не торопитесь, не бросайте, если не получается с первого раза, ибо меткость ответов – это как игра в покер: если намереваетесь вытащить туз из рукава, нужно его сначала туда положить. Находчивость можно усвоить, так же как грамматику.

3. Если ответы по-прежнему даются тяжело, вообразите себе ситуацию, разыграйте ее в лицах; лучше подольше поломать голову над ответом, чем бросить все на полпути.

4. Выполняя упражнения, оставляйте полстраницы (внизу или сбоку) свободной.

5. Активно задействуйте самопроверку, Есть три способа:

вы отвечаете на вопросы вслух, включив предварительно диктофон, и таким образом вы лучше запомните прочитанное;

вы отвечаете на вопросы письменно, и на это стоит потратить время. Вы усвоите прочитанное в два раза лучше;

вы находите собеседника возможно, даже такого, взгляды которого не совпадают с вашими. Дискутируйте с ним и предавайтесь размышлениям, но в первую очередь старайтесь ограничиться рамками упражнений.

6. Возьмите за правило использовать определенные приемы на конференциях и собраниях, напишите цели упражнения на листочке бумаги и положите вместе с документами.

7. Запишите в свою рабочую тетрадь вербальные атаки и неожиданные удары, которые, будь то профессиональная область или сфера личного общения, вы не можете сразу отразить. В свободную минуту поработайте над ними тоже – для следующего раза.

8. Альтернатива: если вы хотите на пробу выполнить несколько отдельных упражнений, не очень углубляясь в тему, то это, конечно, тоже возможно. В этом случае решите, не будет ли полезнее сначала просмотреть ответы, а потом перейти к выполнению заданий.

Лучшей похвалой результатов вашего усердия будет все большее количество собеседников, настроенных на разговор с вами – умным, приятным и воспитанным человеком.