Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Искусство диалога ф-в (очн.) 2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Тема 2. Классификация вопросов и ответов диалогической речи

Классификация вопросов и ответов диалогической речи и ее зависимость от основания.

Классификация вопросов по цели: содержательные (о фактах, знаниях, мнениях, установках, мотивах поведения и т. д.) и функциональные (контрольные, контактоустанавливающие, отвлекающие, напоминающие, выясняющие, уточняющие, переломные).

Классификация вопросов по наличию возможных ответов: открытые, закрытые, полузакрытые, риторические. Классификация по составу: простые и сложные вопросы. Классификация по форме: корректные и некорректные вопросы и ответы. Классификация по характеру: нейтральные, благожелательные и неблагожелательные, провокационные вопросы и ответы.

Тема 3. Критерии оценки вопросов и ответов

Оформление вопросов и ответов (обращение, этикетная формула, комплимент). Сущностная нагрузка диалога (лесть, ложь, истина). Положительные и отрицательные знаки внимания – вербальные и невербальные.

Тема 4. Диалектика понятий «слушать» и «слышать»

Диалектика понятий «слушать» и «слышать». Активное и пассивное слушание. Тесты на умение слушать, слышать, запоминать.

Тема 5. Искусство компромисса в конфликтном диалоговом общении

Фокусировка вопросов: на ситуации, на проблеме, на решении проблемы. Приемы для снятия возражений: слушать и не перебивать, согласие и контраргументы, прямой отказ, обсуждение возражения и опережение возражений, превращение возражения в попытку найти компромисс, скрытые возражения.

Тема 6. Понятие, характер, природа и «материя» барьеров общения

Понятие барьеров общения. Проблема классификации барьеров общения. Характер барьеров общения, определяемый отношениями «субъект-объект» и «субъект-субъект». Барьеры-помехи. Барьеры-препятствия. Барьеры-преграды. Барьеры-щиты.

Природа барьеров общения: физическая и социальная. Физические барьеры общения. Социально-ролевые и социально-психологические барьеры общения. Социально-ролевые барьеры: внутреннее противостояние, социально-ролевая дисгармония коммуникантов между собой или относительно ситуации общения. Социально-психологические барьеры: идеологические (различные стереотипы, системы ценностей) и информационно-познавательные (уровень образования, коммуникативный и жизненный опыт, различие типов мышления, например, образного и аналитического).

«Материя» барьеров общения: поведенческая, понятийная, эмоциональная, речевая. Поэтапное решение проблем «барьерного» общения. Оценка себя, собеседника, ситуации как источника возникновения барьера общения. Личностная адекватность восприятия, отношения и реакции на барьер общения.

Типичные ошибки коммуникантов, приводящие к барьерам. Приемы преодоления барьеров в общении. Правила общения без барьеров.

Тест на эмоциональные барьеры.

Тема 7. Барьеры-помехи в общении

Субъект-объектный характер барьеров-помех. Барьеры-помехи, возникающие из-за несоответствия места общения его характеру и задачам. Барьеры-помехи, обусловленные большой удаленностью коммуникантов друг от друга. Барьер физических состояний: состояния здоровья или нервного перенапряжения.

Тест на ожидание понимания собеседником.