Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_1_UMK_Sudebnaya_bukhgalteria_ochn_2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
900.61 Кб
Скачать

39

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ПРИВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра уголовно- процессуального права судебная бухгалтерия Учебно-методический комплекс для студентов очной формы обучения, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Нижний Новгород

2010

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине « Судебная бухгалтерия» для специальности 030501.65 «Юриспруденция». - Н.Новгород: Приволжский филиал Российской академии правосудия - с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» и учебным планом Российской академии правосудия.

Одобрен на заседании кафедры уголовно-процессуального права Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП протокол № 2 от 30 сентября 2010 г.

Учебно-методический комплекс утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП протокол № 3 от 29 октября 2010 г.

Автор: кандидат юридических наук доцент Леханова Е.С.

Рецензент: Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук профессор Голубятников С.П. Нижегородская академия МВД РФ

©, Приволжский филиал ГОУ ВПО 2010 г.

© Леханова Е.С., 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………. 4

Объем дисциплины и виды учебной работы ……………… 7

Тематический план …………………………………………… 8

Программа курса ……………………………………….. 9

Тематический план семинарских (практических) занятий 16

Планы семинарских (практических) занятий …………… 17

Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы студентов ………………… 23

Тематика рефератов …………………………………… 32

Примеры тестовых заданий и/или контрольных

заданий для проведения рубежного контроля ………... 33

Рекомендуемая литература …………………………… 33

Вопросы для подготовки к зачету ……………………….. 36

Введение

1. Цель курса состоит в формировании знаний, умений и начальных практических навыков по использованию бухгалтерской и иной связанной с ней информации в профессиональной деятельности юриста.

2. Задачи курса. Для достижения поставленной цели в процессе обучения необходимо:

- получить знания методических основ судебной бухгалтерии;

- изучить закономерности отражения и проявления противоправной деятельности в бухгалтерской информации;

- освоить и уметь применить основные формы использования бухгалтерской и иной связанной с ней информации в правоприменительной практике по уголовно-правовой специализации;

- получить начальные практические навыки использования бухгалтерской и иной связанной с ней информации при выполнении профессиональных задач.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Профессиональная подготовка предполагает формирование у обучаемых целостных представлений о предстоящей деятельности и ее крупных фрагментах. Судебная бухгалтерия, не отрываясь от целостных представлений о деятельности юриста уголовно-правовой специализации, в качестве такого крупного фрагмента избирает деятельность по использованию бухгалтерской и иной связанной с ней информации для формирования документальной доказательственной базы. Основное внимание уделяется изучению закономерностей отражения и проявления хозяйственной деятельности в бухгалтерской информации, а также обучению основным формам и приемам использования бухгалтерской информации в правоохранительной практике.

В курсе «Судебная бухгалтерия» присутствует связь с экономическими дисциплинами (экономика), а также с юридическими общепрофессиональными дисциплинами (гражданское право, гражданский процесс, уголовное и административное право, уголовный процесс, трудовое, налоговое и финансовое право).

Требования к уровню освоения содержания курса

знать на уровне представлений:

- закономерности отражения и проявления противоправной деятельности в бухгалтерской информации;

- порядок организации назначения и проведения судебно-бухгалтерской экспертизы в уголовном и гражданском процессе;

- основные формы финансового контроля – аудит, ревизию, налоговый контроль и возможности их использования в юридической практике. Факторы, обеспечивающие эффективность их применения для целей правоохранительной деятельности;

- правовые основы судебно-бухгалтерской экспертизы.

знать на профессиональном уровне:

- типичные способы правонарушений, совершаемых под видом или в процессе хозяйственных и финансовых операций. Состав бухгалтерской и иной связанной с ней информации, где закономерно находят отражение признаки и следы противоправной деятельности;

- возможности использования различных форм финансового контроля (аудит, ревизия, налоговый контроль) для документального оформления противоправной деятельности в сфере гражданско-правовых отношений.

Уметь:

- с соблюдением требований действующего законодательства получать и фиксировать бухгалтерские документы, регистры, отчетность и другие необходимые данные для последующего использования при защите законных прав и интересов;

- делать правильную правовую оценку на основе использования бухгалтерской информации и иной связанной с ней информации.

Владеть навыками:

- организации назначения ревизий, аудиторских и налоговых проверок, судебно-бухгалтерских экспертиз;

- взаимодействия со специалистами в области учета при осуществлении процессуальных и непроцессуальных действий по защите законных интересов в сфере гражданско-правовых отношений;

- самостоятельной работы с бухгалтерскими документами и отчетностью, в ситуациях, не требующих глубоких специальных познаний в области бухгалтерского учета;

- оценки заключения эксперта-бухгалтера, заключения аудитора, актов ревизии и налоговой проверки с точки зрения возможностей их использования.