Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. МП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
28.68 Кб
Скачать
  1. Муниципальное право.

Вопрос 1.

Под правовой системой местного самоуправления понимается система нап, форму осуществления и гарантии местного самоуправления, его задачи и функции, а также компетенцию и ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, из взаимоотношения с органами гос власти, гражданами и их объединениями в РФ. Согласно 131 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, правовую основу местного самоуправления составляют: 1 принципы МП и международные договоры РФ. 2. К РФ, 3. Федеральные законы, конституции, уставы, законы субъектов федерации. 4. Уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан и иные муниципальные правовые акты.

В развитии правовой основы местного самоуправления можно выделить 4 периода. 1 период – с 1990 - 1993 (декабрь). Этот период связан с началом формирования правовой основы местного самоуправления в РФ. Именно в этот период происходит переход к новым принципам организации местной власти. Принимаются первые законы о местном самоуправлении – Закон СССР об общих началах местного самоуправления и закон РсфсР о местном самоуправлении в РСФСР. Период 2. – с 1993 года по сентябрь 1995 г. Он связан с начавшимся осенью 1993 года процессом формирования системы местного самоуправления. Правовой основой реформирования местного самоуправления послужили указы президента от 21 сентября 1993 года №1400 «О поэтапной конституционной реформе РФ. Указ от 9 октября 1993 года – №1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления». Период 3 – с 1995 года по 6 октября 2003 года. Данный период развития правовой системы местного самоуправления связан с принятием ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ». Ст 55 данного закона установила, что нормативные акты в РФ до приведения их в соответствие с данным законом применяются в части не противоречащей ему. Также данный ФЗ впервые разграничил полномочия органов государственной власти –Федеральных и субъектов федерации в области местного самоуправления. Период 4 – с 2003 года по настоящий период времени. Начало данному этапу развития положило начало принятие нового ФЗ от 6 октября 2003 года № 131. Осуществляемое на его основе реформирование местного самоуправления представляет собой часть реализуемого федерального плана мероприятий, направленного на создание наиболее оптимального механизма функционирования публичной власти в государстве, на четкое разграничение полномочий, ресурсов, ответственности каждого территориального уровня власти государства.

Вопрос 2.

Конституция Рф и ФЗ занимают основное место в системе местного самоуправления, которое определяется факторами. К РФ признает и гарантирует местное самоуправление как особый уровень власти в государстве, относя при этом местное самоуправление к основам конституционного строя РФ. В соответствии со ст. 172 К РФ – установление общих принципов местного самоуправления находится в совместном ведении Рф и ее субъектов. К РФ закрепляет в соответствии с Европейской Хартией местного самоуправления важнейшие исходные начала. К ним относятся положения о признании и защите муниципальной сосбственности, положени о праве местного самоуправления самостоятельно управлять муниципальной собственностью, устанавливать местные налоги и сборы. Также устанавливает важнейшие гарантии прав местного самоуправления – самостоятельность определения структуры местного самоуправления. Необходимость учета мнения населения при изменении границ территорий местного образования. Запрет на ограничение прав местного самоуправления, а также судебная защита этих прав. Основополагающие начала организации деятельности местного самоуправления получили свое дальнейшее развитие в 131 федеральном законе, который значительно расширил объем ведения общих правовых, территориальных принципом организации местного самоуправления. Среди других ФЗ, посвященных различным аспектам организации местного самоуправления можно выделить – ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ». ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». ФЗ «О муниципальной службе в Рф». ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ» избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований». Кроме того следует иметь в виду, что полномочия органов местного самоуправления в различных сферах жизни содержатся во многих отраслевых законодательных актах, в том числе и кодифицированного характера. Так Земельный кодекс закрепляет права местного самоуправления в области земельных отношений. Бюджетный кодекс предусматривает порядок бюджетной деятельности и т.д.

Важное место в системе нормативных правовых актов о местном самоуправлении занимают указы президента по вопросам местного самоуправления. Так указ от 2.11.2007 №1451 – создан совет при президенте РФ по развития местного самоуправления в РФ. На основании конституции, ФЗ – правительство издает постановления и распоряжения по вопросам местного самоуправления – Постановление правительства об утверждении порядка рассмотрения предложений, о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда РФ и прекращение такого статуса.