Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Прокурорский надзор2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
940.03 Кб
Скачать

Тема 2. Система органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, ее организационная структура

Исторические этапы становления российской прокуратуры. Возникновение прокуратуры в России, целевое назначение выполнения ею надзорных функций. Указ Петра 1 от 12 января 1722 года «Об учреждении при Сенате должности Генерал-прокурора». Прокуратура при Екатерине ІІ. Органы, осуществляющие надзор за исполнением законов в период с 1917 по 1922 год. Закон СССР «О прокуратуре СССР». Конституция Российской Федерации 1993 года об организации и деятельности прокуратуры. Изменения и дополнения в Закон о прокуратуре Российской Федерации. Система и структура территориальных органов прокуратуры Российской Федерации. Прокуратуры субъектов Российской Федерации, прокуратуры городов и районов, межрайонные прокуратуры. Территориальный принцип организации прокуратур. Специализированные прокуратуры. Типы специализированных прокуратур и принцип их организации. Компетенция специализированных прокуратур. Управления Генеральной прокуратуры в федеральных округах, их предназначение, полномочия, специфика организации и деятельности.

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, система его органов. Генеральная прокуратура Российской Федерации, ее структурная организация и компетенция.

Тема 3. Организация работы и управление в органах прокуратуры Российской Федерации

Понятие и система принципов организации и деятельности органов прокуратуры. Общие принципы организации и деятельности прокуратуры. Централизм, единство, законность, независимость, гласность. Принцип независимости прокуро­ров при выполнении надзорных функций. Принципы централизма и единства в организации и деятельности прокуратуры. Принцип единоначалия и коллегиальность в работе органов прокуратуры. Содержание организации работы в органах прокуратуры, ее целевое на­значение. Элементы организации работы. Информационно - аналитическая работа.

Внутриорганизационные принципы организации работы. Зональный, предметный, объектный. Распределение обязанностей в районных (городских) и приравненных к ним прокуратурах. Распределение обязанностей в прокуратурах субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуратурах, в их структурных подразделениях. Планирование работы в органах прокуратуры. Виды планов. Перспективное планирование, его назначение. Текущее планирование, требования, предъявляемые к нему, виды планируемых мероприятий, порядок их формирования. Организация контроля исполнения в органах прокуратуры. Делопроизводство в органах прокуратуры. Систематизация законодательства и статистическая отчетность. Управление в органах прокуратуры. Тактика и методика прокурорского надзора.

Тема 4. Прокурорский надзор за исполнением законов

Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов. Полномочия, направленные на выявление нарушений закона. Полномочия, направленные на устранение нарушений закона. Направления (подотрасли) прокурорского надзора за исполнением законов. Организация работы по надзору за исполнением законов. Понятие и содержание прокурорских проверок исполнения законов. Основания проведения и виды проверок исполнения законов. Методика проведения прокурором проверок законности издаваемых правовых актов. Особенности проведения прокурором проверок исполнения экологического законодательства. Методика проведения прокурорской проверки законности административного задержания в органах внутренних дел. Понятие правовых средств прокурорского реагирования на нарушения законов. Опротестование прокурором правовых актов, противоречащих законам. Вынесение постановлений по результатам проведенных проверок. Внесение прокурором представлений об устранении нарушений закона. Порядок и последствия его рассмотрения. Объявление предостережения о недопустимости нарушения закона.