Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Прокурорский надзор2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
940.03 Кб
Скачать

Тема 9 Надзор за исполнением законов судебными приставами

  1. Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за

исполнением законов судебными приставами.

  1. Полномочия прокурора в сфере надзора за исполнением законов судебными приставами.

  2. Проведение проверок исполнения законов судебными приставами.

  3. Особенности прокурорского надзора за соблюдением законов судебными приставами.

Надзор за исполнением законов судебными приставами впервые предусмотрен Федеральным Законом от 10 февраля 1999 г. (ФЗ от 10. 02. 99 №31-ФЗ). Вместе с тем соответствующего блока статей по данному направлению деятельности в разделе 3 Закона (Прокурорский надзор) - пока нет. В связи с этим еще окончательно неясно является ли названное направление деятельности самостоятельной отраслью надзора, либо комплексным формированием.

Исходя из требований приказа Генерального прокурора от 6 января 1999 г. № 17 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении полномочий судебными приставами», за структурными подразделениями органов прокуратуры, осуществляющими надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, закрепляются надзорные полномочия в части соблюдения закона при осуществлении судебными приставами своих функций как при обеспечении установленного порядка деятельности судов, так и при исполнении судебных актов и актов других органов, исполнения законов, регламентирующих возбуждение исполнительного производства. При этом надзор за соответствием федеральным законам нормативных актов, издаваемых Главным судебным приставом Российской Федерации, осуществляет управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что на прокурорский надзор за исполнением законов судебны­ми приставами в полной мере распространяются все положе­ния, закрепленные в главе 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в том числе в ст. 21 этого закона, оп­ределяющей предмет надзора за исполнением законов. Поэто­му, исходя из содержания данной нормы закона и специфики указанного законодательства, предметом прокурорского надзо­ра за исполнением законов судебными приставами являются: соблюдение Конституции РФ; исполнение федерального зако­нодательства всеми структурными органами службы судебных приставов, а также соответствие законам правовых актов, изда­ваемых должностными лицами служб судебных приставов.

Что касается основных задач органов прокуратуры по надзору за испол­нением законов судебными приставами то они, прежде всего, вытекают и в основном определяются как содержанием законодательства об их деятельности, так и п. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Их можно оп­ределить следующим образом:

  • обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности в деятельности судебных приставов, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства;

  • своевременное, полное выявление, устранение и пресечение нарушений законодательства в деятельности судебных при­ставов, реальное восстановление нарушенных прав, привлече­ние виновных лиц к ответственности, установленной законом;

  • соблюдение законности судебными приставами при при­нятии мер по обеспечению установленного порядка деятельно­сти судов и осуществлении властных полномочий в процессе принудительного исполнения решений судов и иных органов, а также защита прав и интересов физических и юридических лиц, вовлеченных в сферу исполнительного производства.

Говоря о полномочиях прокуроров в рассматриваемой области, следует отметить, что они не от­личаются заметной спецификой и по сути своей являются об­щенадзорными, т.е. включают в себя арсенал полномочий по выявлению, пресечению и устранению нарушений законов и принятию мер к отмене издаваемых должностными лицами службы судебных приставов незаконных правовых актов.

Прокуроры вправе проводить проверки исполнения за­конов судебными приставами в соответствующих службах, отделах и иных структурных подразделениях приставов. Могут они также поручать проведение проверок исполнения законов судебными приставами вышестоящим службам су­дебных приставов.

В ст. 3 Закона об исполнительном производстве подраз­деления службы судебных приставов обозначены как орга­ны принудительного исполнения. Данное обстоятельство имеет важное значение и требует повышенного внимания со стороны прокуроров, осуществляющих надзор за испол­нением законов судебными приставами, поскольку возмо­жен выход последних за рамки предоставленных им закон­ных полномочий, что может затрагивать права и законные интересы участников исполнительного процесса.

В случае поступления в прокуратуру жалобы на дей­ствия (бездействие) судебного пристава-исполнителя проку­рор вправе вызвать соответствующее должностное лицо для дачи объяснений по существу затронутого вопроса. При этом неявка судебного пристава к прокурору без уважи­тельных причин может повлечь за собой вынесение послед­ним постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), с направлением его в соответству­ющий суд для принятия решения.

Прокурор также вправе затребовать в прокуратуру (либо ознакомиться на месте) для изучения исполнительное производство, претензии к содержанию которого имеются у заявителя, другие материалы. При этом непредставление ис­полнительного производства либо воспрепятствование в иной форме со стороны судебного пристава-исполнителя за­конным требованием прокуроров может являться основани­ем для возбуждения прокурором производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном на­званной выше статьей КоАП РФ.

Литература:

Основная

    1. Российский прокурорский надзор: Учеб. для вузов / Под ред. А.Я. Сухарева. М., Норма, 2005. С. 240-246.

    2. Прокурорский надзор: Учебник / Винокуров Ю.Е. и др.; Под общ. ред. Ю.Е. Винокурова. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2005. С. 354-364.

Дополнительная

      1. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I (с изменениями от 17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г.) // ВСНД и ВС РФ. 1992. № 8. ст. 366.

      2. О судебных приставах: Федеральный закон от 21.07.97. № 118-ФЗ (с последующими изменениями) // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590.

      3. Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ // Российская газета. 2007. № 223.

      4. Винокуров А.Ю. Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами. Проблемы организации правового обеспечения. М., 2000.

      5. Куленко О.И. Проблемы обеспечения социально-экономических прав граждан в сфере исполнительного производства