Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК СЛЕА 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Филологический факультет

Кафедра литературы

Зарубежная филология.

Учебно - методический комплекс

по учебной дисциплине «Современная литература Европы и Америки»

Челябинск

2011

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Утверждаю

Проректор по учебной работе

______________Н.А. Мамаев

«___»_______________2011 г.

Современная литература Европы и Америки

Программа дисциплины

Согласовано

Декан филологического факультета

________________И.Ю. Карташева

«___»____________________2011 г.

Челябинск 2011

Утверждена на заседании кафедры литературы

Протокол №1 от 25 сентября 2009г.

Зав. кафедрой______________ Д.В. Харитонов

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 0520300 (031000) – филология, утвержденному Министерством образования РФ 10.03.2000 г. по циклу общеобразовательных дисциплин (ОПД) федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки:

Дипломированного специалиста по специальности 021700 – филология, бакалавра по направлению 520300 – филология . Семестр 2/2

Общая трудоемкость дисциплины – 36/51 час

В том числе:

Лекций –36

Практических занятий – 0

Лабораторных – 0

Контрольные мероприятия:

Эссе 1

Коллоквиумы 0

Контрольные работы 3

Проекты 3

Интерактив 1

Составитель – Полушкин Александр Сергеевич, канд. филол. Наук, преподаватель кафедры литературы ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

I. Введение

1. Цель дисциплины

Дать представление о специфике текущего литературного процесса в литературах зарубежных стран в их единстве и национальном своеобразии, во взаимодействии и антагонизме в контексте культурной глобализации и других ведущих тенденций современности.

2. Задачи дисциплины

  • Выявить типологические текущего литературного процесса за рубежом (по преимуществу в Европейско-североамериканском культурном регионе) в единстве и своеобразии национальных литератур в рамках глобального всемирного культурного пространства. Рассмотреть основные вехи и тенденции актуального периода в контексте мировой и национальной истории, науки, культуры, принимая во внимание противоречивость и неоднозначность их осмысления на текущем этапе.

  • Резюмировать преставления философов, культурологов, политиков, писателей, людей искусства о современности как о новом, переходном периоде в истории человечества, проанализировать явление «миллениума» и начала нового столетия, рассмотреть варианты хронологии начала XXI века и дать обзор основных прогнозов относительно будущего европейской цивилизации в новом веке.

  • Дать представления о направлениях и стилях современной литературы и ее стилевом полифонизме и жанровой поливалентности. Продемонстрировать преемственность в отношении тенденций литературного процесса прошлого столетия. Углубить представления о постмодернизме как о направлении в литературе и искусстве, а также как о мировоззренческой и цивилизационной парадигме. Проанализировать особенности постмодернистского мышления и познакомить с лексиконом постмодернизма, определяющем современную терминологию литературного творчества («смерть автора», «интертекстуальность», «игра», «ризома» и др.). Подвести итоги развития постмодерна и проанализировать его влияние на современную культуру, познакомить с полемикой о стиле «постпостмодернизма» и пронозами развития литературы встилевом отношении; сформировать понимание и активное владение понятиями «мультикультурализм», «массовая культура», «культурная глобализация», «постколониальная литература».

  • Познакомить с основными тенденциями и механизмами процессов развития всемирной литературы (малые и большие литературы, литературы меньшинств и метрополии, гибридные литературы и т.п.)

  • Дать представление о творчестве ведущих писателей начала XXI века (М. Павич, У. Эко, О. Памук, С. Рушди и др.), вписав их в литературный контекст

  • Формировать у студентов эстетический вкус, умение фильтровать литературные потоки, находить источники доступа к современной зарубежной литературе и современной критике и оценивать современный художественный продукт, формировать любовь к чтению, потребность в чтении.

  • Формировать у студентов интерес к современным теориям литературы (постколониальные исследования, постструктурализм, феминистская критика, рецептивная эстетика, сравнительное литературоведение, мифокритика и др.) и методологиям и навыкинаучного мышления и литературоведческой работы.

  • Познакомить с проблемами влияния информационных технологий на литературный процесс и способствовать развитию грамотного анализа сетевого информационного пространства. Формировать навыки работы с иноязычными сетевыми ресурсами.