Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Прокурорский надзор2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
940.03 Кб
Скачать
  1. Инструкция по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях. Утверждена приказом Генерального прокурора рф от 5 июня 2008 г. № 107.

  2. О переходе центрального аппарата прокуратуры Союза ССР на зонально-предметный принцип организации работы: Приказ Генерального прокурора СССР от 3 февраля 1989 г. № 3.

  3. О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления: Приказ Генерального прокурора РФ от 17 сентября 2007 г. № 144.

  4. Об организации деятельности прокуратур городов с районным делением: Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 12 марта 2008 г. № 39.

  5. Организация работы городской (районной) прокуратуры: Метод. пособие. М., 2001.

  6. Кливер И.Я. Организация планирования работы в органах прокуратуры: Учеб. пособие. М., 1991.

  7. Смирнов А.Ф. Основы организации и управления в органах прокуратуры Российской Федерации: Учеб. пособие. М., 1996.

  8. Бессарабов В.Г, Кашаев К.А. Защита Российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. М.: Издат. Дом «Городец». 2007. С. 55-83.

  9. Курманов М.М. Актуальные проблемы взаимодействия прокуратуры и законодательного органа субъекта РФ // Адвокат. 2005. № 2.

  10. Багаутдинов Ф. Прокуратура города с районным делением – жизненная необходимость или лишнее звено?// Законность. 2002. № 1.

  11. Смирнов А.Ф. основы организации и управления в органах прокуратуры Российской Федерации: Учебное пособие. М., 1996.

  12. Чурилов А., Титов П. Аналитическая работа в органах прокуратуры// Соц. законность. 1993. № 4.

Тема 3 Надзор за исполнением законов

  1. Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов.

  2. Прокурорский надзор и государственный контроль за исполнением законов: соотношение понятий.

  3. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов.

  4. Понятие правовых средств прокурорского реагирования на нарушения законов.

  5. Организация работы по надзору за исполнением законов.

  6. Понятие и содержание прокурорских проверок

исполнения законов.

При подготовке к семинарскому занятию по предложенной теме следует уяснить, что прокурорский надзор за исполнением законов является самостоятельной отраслью прокурорского надзора, традиционно именуемой также «общий надзор». Предмет общего надзора обозначен в ст. 21 ФЗ

«О прокуратуре РФ». Надлежит обратить особое внимание на то, что предмет надзора за исполнением законов условно говоря, образуется тремя элементами. Первый – надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации; второй – надзор за соблюдением законов, действующих на территории России и третий – надзор за соответствием законам издаваемых правовых актов.

Задачи прокурорского надзора за исполнением законов определены в Приказе Генерального прокурора РФ № 195 от 7 декабря 2007 года «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав свобод человека и гражданина», с которым необходимо ознакомиться.

Следует учесть, что в законе о прокуратуре предмет общего надзора обозначен в самом широком виде, практически без ограничений. В связи с этим в рамках общего предмета надзора выделяют обособленные сферы надзора (подотрасли, или отдельные направления надзора) в социальной, экономической, оборонной, внешнеэкономической, административной и иных сферах. Таких подотраслей общего надзора на сегодняшний день насчитывают уже порядка 60 (надзор за исполнением законодательства о выборах, беженцах, охране труда и т.д.).

Рассматривая соотношение надзорных и контрольных функций следует иметь в виду, что функции государственного контроля выполняют практически все федеральные органы исполнительной власти, при которых создаются контролирующие органы, являющиеся подотчетными и подконтрольными органам исполнительной власти.

Органы прокуратуры РФ действуют независимо от федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и общественных объединений в строгом соответствии с законами, что отличает их от органов контроля.

Характерным, для деятельности контролирующих органов, как ведомственных, так и вневедомственных является то, что они проверяют не только соблюдение и исполнение законов предприятиями и учреждениями, но и организацию их работы, правильность и целесообразность действий, решений и принимавшихся мер. Кроме того, эти органы вправе не только реагировать на нарушения законов, но и принимать управленческие решения, направленные на более правильную, целесообразную организацию работы.

Прокуратура не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных хозяйствующих субъектов. На выявленные нарушения законов реагирует опосредованно, через акты прокурорского реагирования в адрес соответствующих должностных лиц.

Более подробно об этом следует читать в статье В.И. Рохлина «Прокурорский надзор и государственный контроль: понятие, соотношение, регламентация».

Переходя к изучению вопроса о полномочиях прокурора в рамках надзора за исполнением законов, следует обратиться к положениям ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ». Полномочия прокурора определяются как совокупность его прав и обязанностей, определенных законом, с учетом должностного положения. Следует иметь в виду, что полномочия прокурора при осуществлении общего надзора носят смешанный характер: одни полномочия являются опосредованными (например, принесение протеста или представления), а другие – властно-распорядительными (право беспрепятственного входа, доступа к документам, требования проведений ревизий и т.д.). Поскольку имеющиеся у прокурора полномочия в рамках общего надзора достаточно многочисленны и многообразны, возникает необходимость их классификации. Одним из ключевых критериев такой классификации является деление всех полномочий прокурора на 1) полномочия, направленные на выявление нарушений законов и установление виновных в этом лиц и 2) полномочия, направленные на устранение выявленных нарушений законов и привлечение к ответственности виновных лиц. Существуют и иные основания для классификации полномочий прокурора, которые необходимо изучить.

Надо учитывать, что полномочия прокуроров реализуются исключительно в пределах компетенции соответствующих прокуратур (районной (городской) или вышестоящей).

При подготовке к ответу следует обратить внимание, в частности, на такие вопросы как: что является основанием для проведения прокурорских проверок в рамках данной отрасли надзора; вправе ли прокурор требовать представления документов и сведений, составляющих коммерческую тайну. Пределы вмешательства прокурора в рамках общего надзора установлены в ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ».

При изучении вопроса об актах прокурорского реагирования следует указать, что это закрепленные в специальных документах решения прокурора, посредством которых он реагирует на выявленные, вследствие применения правовых средств прокурорского надзора, правонарушения. Закон «О прокуратуре РФ» предусматривает перечень таких актов в сфере общего надзора: протест (ст. 23), представление (ст. 24), постановление (ст. 25) и предостережение о недопустимости нарушения закона (ст. 251). Ко всем названным актам прокурорского реагирования предъявляются определенные требования, которые в наиболее полном виде закреплены в Приказе Генерального прокурора РФ № 195 от 10 декабря 2007 г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав свобод человека и гражданина».

Далее при подготовке вопроса необходимо дать общую характеристику каждому из названных актов прокурорского надзора с точки зрения их сущности, оснований принесения, содержания, реквизитов, адресатов, правовых последствий принесения и т.д.

Литература:

Основная

  1. Российский прокурорский надзор: Учеб. для вузов / Под ред. А.Я. Сухарева. М., Норма, 2005. С. 201-222.

Дополнительная

  1. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I (с изменениями от 17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г.) // ВСНД и ВС РФ. 1992. № 8. ст. 366.

  2. Комментарий к Федеральному закону от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» / Под ред. Китровой Е.В., Кузьмина В.А. – ООО «Новая правовая культура», 2007.

  3. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина: Приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 года № 195.

  4. Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления: Приказ Генерального прокурора РФ от 2 октября 2007 г. № 155.

  5. Винокуров А.Ю. Природоохранная деятельность российской прокуратуры и основные пути ее совершенствования. М., 2001.

  6. Амирбеков К.И. Общий надзор в условиях реформирования судопроизводства // Законность. 2003. № 9.

  7. Прокурорский курс лечения. Как прокуратура Подольска наладила снабжение льготников лекарствами. // Российская газета. 2007. 13 апр. № 78.

  8. Рохлин В.И. Прокурорский надзор и государственный контроль: История, развитие, понятие, соотношение. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.

  9. Беркович Е., Абрамов Д. Предъявление прокурором заявлений в суд о признании противоречащими закону правовых актов органов местного самоуправления // Законность. 2002. № 8.

  10. Винокуров Ю. Вправе ли прокурор истребовать для проверки правовые акты, содержащие коммерческую тайну // Законность. 1992. № 2.

  11. Казарина А. Общий надзор: возможности и пределы // Законность. 2003. № 7.

  12. Рабко Т. Предостережение при надзоре за соответствием законам РФ актов представительных органов власти субъектов Федерации// Законность. 2002. № 11.

  13. Осипкин В.Н., Скачкова А.Е. Организация и методика прокурорского надзора за законностью правовых актов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в бюджетной сфере: Учебное пособие. СПб., Санкт-Петербург. 2001.

  14. Куленко О.И. Особенности прокурорского надзора за исполнением законов органами местного самоуправления // Проблемы права. Международный правовой журнал. № 1. 2005. С. 25-30.

  15. Куленко О.И. Прокурорский надзор за законностью правовых актов как средство обеспечения конституционных прав и свобод граждан. // Проблемы права. Международный правовой журнал. № 1. 2006. С. 19- 24.