Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Прокурорский надзор2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
940.03 Кб
Скачать

2. Планы практических занятий с рекомендациями по изучению конкретных тем и перечнем литературы

Тема 1. Сущность и задачи прокурорского надзора в Российской Федерации. Система органов и учреждений прокуратуры рф, ее организационная структура.

1. Сущность и основные понятия прокурорского надзора.

2. Цели, задачи, функции и отрасли прокурорского надзора.

  1. Предмет и система дисциплины «Прокурорский надзор в Российской Федерации»

4.Система и структура территориальных органов прокуратуры

Российской Федерации.

5.Система специализированных органов прокуратуры Российской

Федерации.

Приступая к изучению данной темы, прежде всего необходимо уяснить сущность прокурорского надзора в Российской Федерации, который представляет собой специфическую самостоятельную отрасль государственной деятельности, осуществляемую от имени государства органами прокуратуры и состоящую в проверке точности и единообразия исполнения законов, действующих на территории Российской Федерации.

Цели и задачи прокурорского надзора в РФ определены Конституцией РФ, действующим ФЗ «О прокуратуре РФ» и иными нормативными актами, которыми следует руководствоваться при подготовке. При этом необходимо четко разграничивать понятия цели и задачи, не смешивая их. Под целями понимается конечный результат, на достижение которого направлена вся деятельность органов прокуратуры в целом и, в частности, их важнейшая функция – прокурорский надзор. Цели прокурорского надзора наиболее четко определены в п. 2 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ». Задачи прокурорского надзора представляют собой более конкретную категорию, нежели цели. Они более многочисленны, существенно различаются между собой. Достаточно условно все задачи прокурорского надзора можно подразделить на три уровня: общие, специальные и частные. При подготовке вопроса следует усвоить какие конкретные задачи относятся к тому или иному из названных уровней и в какой зависимости находятся задачи разных уровней между собой.

Изучая вопрос о функциях органов прокуратуры следует иметь ввиду, что основной функцией этого государственного надзорного органа является надзор за исполнением законов. В свою очередь, данную функцию принято подразделять на так называемые подфункции, именуемые отраслями прокурорского надзора – надзор за исполнением законов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу; надзор за исполнением законов судебными приставами. Кроме того, органы прокуратуры выполняют и иные функции которые не носят надзорного характера – участие в рассмотрении дел судами; расследование уголовных дел; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности.

При подготовке вопроса о предмете и системе курса «Прокурорский надзор в РФ» следует определить предмет данного курса как самостоятельной отрасли юридической науки, включающий в себя изучение как системы правовых норм, регулирующих систему и структуру органов прокуратуры, принципы и условия их организации и деятельности, полномочия прокуроров по установлению и устранению нарушений законности, средства прокурорского реагирования на нарушения закона и процессуальные акты, исходящие от прокуроров, так и теорию и практику деятельности прокуроров по отдельным отраслям прокурорского надзора. Далее следует раскрыть систему курса, который традиционно включает в себя две части: общую и особенную. Необходимо обратить внимание и на связь курса с другими отраслями права и соответствующими учебными дисциплинами, такими как уголовное и уголовно-процессуальное, гражданское и гражданское процессуальное, административное, семейное, трудовое право и другие.

При изучении системы органов прокуратуры необходимо обратиться к положениям ст. 129 Конституции РФ и п. 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», в соответствии с которыми прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на ее территории законов, а также иных функций, установленных федеральными законами.

Далее следует на основании положений Закона о прокуратуре показать четырехзвенную систему территориальных органов прокуратуры, уяснить какие конкретно органы и учреждения составляют эту систему, в чьей компетенции находится их образование, реорганизация и упразднение, а также определение их статуса и полномочий (ст. 11 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

В рамках освещения вопроса о порядке назначения и полномочиях Генерального прокурора РФ следует руководствоваться положениями Конституции РФ и ст.ст. 12, 17 ФЗ «О прокуратуре РФ». Следует обратить внимание, что в ст. 17 названного закона определяются лишь полномочия Генерального прокурора РФ по руководству системой прокуратуры РФ. Однако, помимо этого, Генеральный прокурор РФ наделен и существенными процессуальными полномочиями, которые определены в соответствующих кодифицированных актах процессуального законодательства (например ст. 37 УПК РФ).

Переходя к вопросу о Генеральной прокуратуре РФ следует показать назначение этого верхнего звена органов прокуратуры, который не только осуществляет оперативное руководство нижестоящими прокуратурами, но и принимает на себя непосредственное исполнение особо важных функций.

Структура Генеральной прокуратуры РФ определена в ФЗ «О прокуратуре РФ» (ст. 14). Необходимо уяснить какие подразделения (управления и отделы) составляют ее структуру, по каким направлениям деятельности прокуратуры они создаются, кем возглавляются, в каком порядке утверждаются положения, определяющие полномочия каждого из этих подразделений.

Особо следует обратить внимание на создаваемые в соответствии со ст. 20

ФЗ «О прокуратуре РФ» коллегии в органах прокуратуры, в том числе в Генеральной прокуратуре РФ, показать какой характер носит деятельность этих

органов, каков круг вопросов, рассматриваемых на их заседаниях, каким образом проводятся в жизнь решения коллегий. Следует указать и на те органы

и учреждения, которые состоят при Генеральной прокуратуре РФ (Научно-консультативный совет, научные и образовательные учреждения), раскрыв решаемые ими задачи.

Аналогичным образом надо подходить и к освещению вопроса о структуре управлений Генеральной прокуратуры в Федеральных округах, прокуратур субъектов РФ и нижестоящих прокуратур (районных, городских и приравненных к ним, городских в городах с районным делением), опираясь на положения статей 15 – 19 ФЗ «О прокуратуре РФ».

При изучении вопроса о специализированных прокуратурах следует исходить из предоставленных Генеральному прокурору РФ полномочий по созданию специализированных прокуратур, приравненных к прокуратурам областей и районов. Следует показать, что специализированные прокуратуры строятся по общим для всех органов прокуратуры принципам, особенности же этих прокуратур заключаются в их системно – структурном построении и в объектах, надзор за законностью в деятельности которых они осуществляют.

Далее надлежит раскрыть назначение, предмет надзора, полномочия прокуроров и систему органов применительно к каждой из существующих специализированных прокуратур: военной прокуратуры, транспортной прокуратуры, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, природоохранной прокуратуры, прокуратуры по надзору за исполнением законов в закрытых административно-территориальных образованиях.

Проводя разграничение полномочий между территориальными и специализированными прокуратурами необходимо руководствоваться Приказом Генерального прокурора РФ № 84 от 7 мая 2008 г. «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур».

В завершение подготовки к семинарскому занятию следует уяснить содержание основных понятий прокурорского надзора: прокурор, прокурорские работники, объекты и субъекты прокурорского надзора, полномочия прокурора, правовые средства прокурорского надзора, акты прокурорского реагирования, методика и тактика прокурорского надзора и других.

Литература:

Основная

  1. Прокурорский надзор: Учебник / Винокуров Ю.Е. и др.; Под общ. ред. Ю.Е. Винокурова. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2005. С. 9-16; 27-36; 71-76.

Дополнительная

    1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 дек. 1993. № 237.

    2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изменениями от 29 мая, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 30 июня, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 апреля, 29 июня, 2, 28 декабря 2004 г., 1 июня 2005 г., 9 января, 3 марта, 3 июня, 3, 27 июля, 30 декабря 2006 г., 12, 26 апреля, 5, 6 июня, 24 июля, 2 октября, 27 ноября, 3, 6 декабря 2007 г., 4 марта, 11 июня 2008 г.) // Российская газета. 22 дек. 2001. № 249.

    3. О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур: Приказ Генерального прокурора РФ от 7 мая 2008 г. № 84.

    4. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I (с изменениями от 17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г.) // ВСНД и ВС РФ. 1992. № 8. ст. 366.

    5. Об образовании управлений Генеральной прокуратуры РФ в Федеральных округах: Приказ Генерального прокурора РФ от 30 августа 2006 г. № 83-ш.

    6. Положение о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 1 августа 2007 г. № 1004) // СЗ РФ 2007. № 32 ст. 4122.

    7. Бойков А. Перспективы развития российской прокуратуры // Уголовное право. 1998. №2.

    8. Кудрявцев В.Н. Куда бы «влить» прокуратуру? Те, кто об этом размышляют, не задумываются о последствиях. // Российская газета. 2002. 16 ноября.

    9. Бессарабов В.Г. Прокуратура РФ и состояние законности в стране // Журнал Российского права. № 9. 2003.

    10. Соловьева Н.А., Меденцов А.А. Концепция развития российской прокуратуры на современном этапе. / Лекц. Волгоград. 2005.

    11. Козлов А.Ф. Компетенция прокуратуры и организация ее работы: Учебное пособие. Свердловск, 1983.

    12. Куленко О.И. Место и роль прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации // Проблемы права. Международный правовой журнал. № 2. 2005. С. 60-65.

    13. Куленко О.И. Функции прокуратуры и их конституционная природа. // Вестник ЧелГУ. 2008.