Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Прокурорский надзор2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
940.03 Кб
Скачать
    1. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I (с изменениями от 17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г.) // ВСНД и ВС РФ. 1992. № 8. ст. 366.

    2. Комментарий к Федеральному закону от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» / Под ред. Китровой Е.В., Кузьмина В.А. – ООО «Новая правовая культура», 2007.

    3. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина: Приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 года № 195.

    4. Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления: Приказ Генерального прокурора РФ от 2 октября 2007 г. № 155.

    5. Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации. Утверждена приказом Генерального прокурора рф от 17 декабря 2007 г. № 200.

6. Куленко О.И. Место прокуратуры в системе государственно-правовых институтов, защищающих права и свободы человека и гражданина // Вестник ЧелГУ. 2007. № 2.

Тема 5 Надзор за исполнением законов органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

Занятие 1

  1. Сущность, предмет, задачи и пределы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

  2. Полномочия прокурора в этой области.

  3. Организация работы и методика надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Занятие 2

    1. Сущность, задачи и предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.

    2. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

    3. Прокурорский надзор за обеспечением прав потерпевшего.

  1. Прокурорский надзор за законностью на основных этапах расследования.

Приступая к изучению темы, следует уяснить, что данная отрасль прокурорского надзора является одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры, что связано, прежде всего, с тем, что при осуществлении ОРД, производства дознания и предварительного следствия затрагиваются, а иногда и существенно ограничиваются гарантированные Конституцией РФ права и законные интересы граждан.

Предмет прокурорского надзора в рамках названной отрасли надзора определен в ст. 29 ФЗ «О прокуратуре РФ» как соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие. Названный предмет надзора конкретизирован в приказах Генерального прокурора РФ № 136 от 6 сентября 2007 года «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия», № 137 от 6 сентября 2007 года «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания» и № 207 от 21 декабря 2007 года «Об организации надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Предмет надзора находит свое выражение в задачах, которые стоят перед прокурорскими работниками при осуществлении данного вида надзора. Эти задачи сформулированы в Федеральном законе «О прокуратуре РФ», УПК РФ, Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» и названных приказах Генерального прокурора РФ. После ознакомления с указанными нормативными актами необходимо сформулировать задачи, стоящие перед прокурорами в рамках этой отрасли надзора.

При освещении вопроса о прокурорском надзоре за органами, осуществляющими ОРД, следует показать важность такого надзора с учетом специфики ОРД и решаемых оперативными службами задач. Уяснить определение оперативно-розыскной деятельности которая, согласно статья 1 Федерального закона «Об ОРД», определяется как вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то законом, в пределах их полномочий, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Следует иметь в виду, что рассматриваемая деятельность имеет исключительно государственный характер и направлена на добывание информации, выявление скрытых (скрываемых) преступлений, признаков и фактов преступной деятельности, их субъектов, розыск скрывшихся лиц. Такое направление деятельности строго определено и санкционировано государством.

Осуществляется оперативно-розыскная деятельность посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий к которым, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об ОРД» относятся: Опрос; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; проверочная закупка; исследование предметов и документов; наблюдение; отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи; оперативное внедрение; контролируемая поставка; оперативный эксперимент.

Далее следует указать основания проведения оперативно-розыскных мероприятий и раскрыть установленный законом порядок осуществления ОРД, поскольку именно в этих сферах допускаются существенные нарушения законности, требующие прокурорского реагирования. Необходимо указать на установленные законом ограничения в представлении прокурору данных, касающихся ОРД, а также раскрыть понятие уполномоченных прокуроров, наделенных правом надзора за органами, осуществляющими ОРД.

Рассматривая вопрос о полномочиях прокурора в сфере осуществления надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности следует помнить, что закон о прокуратуре (ст. 30) не содержит перечня полномочий прокурора при осуществлении надзора в этой сфере. В законе указывается, что полномочия устанавливаются другими федеральными законами.

Поэтому в рамках осуществления надзора за законностью оперативно-розыскной деятельностью они определяются приказами Генерального прокурора применительно к полномочиям по осуществлению надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия занимает ведущее место в системе надзорной деятельности органов прокуратуры. При всей важности оперативно-розыскных мер в обнаружении и раскрытии преступлений, они, тем не менее, решают вспомогательную роль в решении этих задач. Основная роль все же принадлежит органам дознания и предварительного следствия, которые ежегодно рассматривают большое количество заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, расследуют и направляют в суды десятки тысяч уголовных дел.

Назначение прокурорского надзора в этой области состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение законности органами дознания и предварительного следствия в ходе расследования ими уголовных дел.

Для этого уголовно-процессуальный закон наделил прокурора соответствующими полномочиями, в том числе некоторыми полномочиями, принадлежащими только прокурору. Например, правом утверждения обвинительного заключения или обвинительного акта, изъятия любого уголовного дела у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти и передачи его следователю Следственного комитета при прокуратуре РФ с обязательным указанием оснований такой передачи и др.

В то же время необходимо иметь в виду, что Федеральным законом от 5 июня 2007 года № 87-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» внесены существенные изменения.

В соответствии с этим законом в системе прокуратуры Российской Федерации создан Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, состоящий из Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по районам, городам.

В Следственном комитете, представляющем собой обособленную, централизованную систему специальных органов, в настоящее время сосредоточено производство предварительного следствия по всем уголовным делам, подследственным органам прокуратуры. Туда же передана вся штатная численность оперативных работников, задействованная в сфере предварительного следствия прокуратуры. За прокурором оставлен только надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.

Обновленный уголовно-процессуальный закон, оставив за прокурором в полном объеме задачи по надзору за законностью дознания и предварительного следствия, значительно сократил его полномочия по предупреждению и, главное устранению нарушений законности. Полномочия прокурора с сфере надзора за законностью дознания и предварительного следствия перестали носить властно-распорядительный характер.

Тем не менее, Генеральный прокурор РФ в приказе № 136 от 6 сентября 2007 года, требует от подчиненных прокуроров использования всех имеющихся полномочий для эффективного надзора за законностью деятельности следственных органов, защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, чьи права и законные интересы были нарушены.

Учитывая, что предметом прокурорского надзора является законность всей деятельности органов дознания и предварительного следствия, можно, тем не менее, выделить ключевые моменты досудебных стадий уголовного процесса, где предметом прокурорского надзора будет законность важнейших действий и процессуальных решений следователя и дознавателя.

К ним относятся: законность разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждения и отказа в возбуждении уголовных дел; законность привлечения лица в качестве обвиняемого; законность задержания подозреваемого и применения к подозреваемому и обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу; обеспечение прав и законных интересов участников уголовного процесса, в том числе потерпевших от преступления; законность принятия решения при окончании предварительного следствия (приостановление, прекращение).

При определении полномочий прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания и предварительно следствия следует иметь в виду, что ст. 30 Закона «О прокуратуре РФ» не содержит перечня полномочий, хотя и озаглавлена - «полномочия прокурора». В этой статье Закона указывается, что полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия определяются уголовно-процессуальным законодательством РФ и другими федеральными законами.

В УПК полномочиям прокурора в стадии предварительного расследования посвящен целый ряд статей. Самый большой объем полномочий прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия предусмотрен ст. 37 УПК РФ.

Литература:

Основная

      1. Российский прокурорский надзор: Учеб. для вузов / Под ред. А.Я. Сухарева. М., Норма, 2005. С. 278-285; 290-313.

      2. Прокурорский надзор: Учебник / Винокуров Ю.Е. и др.; Под общ. ред. Ю.Е. Винокурова. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2005. С. 189-222; 223-262.

Дополнительная