Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Прокурорский надзор2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
940.03 Кб
Скачать

Тема 8. Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами

Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами. Полномочия прокурора в сфере надзора за исполнением законов судебными приставами. Организация работы по надзору за исполнением законов судебными приставами. Проведение проверок исполнения законов судебными приставами. Особенности прокурорского надзора за соблюдением законов судебными приставами. Соотношение прав и обязанностей прокуратуры, судов и органов юстиции в обеспечении исполнения законов службой судеб­ных приставов.

Тема 9. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел

Сущность участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами. Организация работы. Назначение государственного обвинителя. Подготовка к процессу. Повышение квалификации государственных обвини­телей. Полномочия прокурора по участию в рассмотрении судами уголовных дел. Правовые средства, используемые прокурором при участии в рассмотрении судами уголовных дел. Участие прокурора в предварительном слушании. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судами первой инстан­ции. Поддержание прокурором государственного обвинения, отказ прокурора от поддержания государственного обвинения. Структура обвинительной речи прокурора. Апелляционное, кассационное и частное представление прокурора. Особенности участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел мировыми судьями. Участие прокуроров в рассмотрении уголовных дел в суде присяжных. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом апелляционной и кассационной инстанций. Заключение прокурора. Участие прокурора в пересмотре вступивших в законную силу актов суда. Надзорное представление прокурора. Заключение прокурора. Участие прокурора в особом порядке судебного разбирательства.

Тема 10. Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел

Сущность участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами. Полномочия прокурора по участию в рассмотрении судами гражданских дел. Формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Правовые средства, используемые прокурором при рассмотрении в судах гражданских дел.

Обращение прокурора в суд с исковыми заявлениями. Вступление прокурора в дело, начатое по инициативе заинтересованных лиц. Круг дел, по которым предусмотрено участие прокурора. Поддержание прокурором иска в порядке гражданского судопроизводства. Апелляционное и кассационное представления прокурора. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом второй инстан­ции. Заключение прокурора. Участие прокурора в судебном разбирательстве гражданских дел судом надзорной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. Представление прокурора в порядке судебного надзора, заключение прокурора.

Тема 11. Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом

Сущность участия прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом. Полномочия и правовые основания участия прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом. Иски и заявления прокурора. Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом первой инстанции. Апелляционная жалоба прокурора. Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом апелляционной инстанции. Кассационная жалоба прокурора. Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом кассационной инстанции. Представление прокурора об оспаривании постановлений и решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, в порядке судебного надзора. Уча­стие прокурора в рассмотрении дел арбитражным судом надзорной инстанции. Участие прокурора в производстве по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.