Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты осд.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
137.77 Кб
Скачать
  1. Правила подачи пузыря со льдом.

Пузырь со льдом

Действие сухого холода (пузырь со льдом) обусловлено сужением кровеносных сосудов кожи и более глубоко расположенных органов и тканей, а также снижением чувствительности нервных рецепторов.

Пузырь со льдом применяют при кровотечениях, острых воспалительных процессах в брюшной полости, ушибах (в первые сутки), сильной лихорадке, в послеоперационном периоде, укусах насекомых, после абортов.

Запомните! Замораживать воду, налитую в пузырь, в морозильной камере нельзя, так как поверхность образовавшегося конгломерата льда при этом очень велика. В некоторых случаях это может привести к переохлаждению участка тела, а иногда и отморожению.

Последовательность действий:

1) откройте крышку пузыря и положите в него кусочки льда, затем налейте холодную (14—16° С) воду;

2) положите пузырь со льдом на гладкую поверхность и завинтите крышку;

3) оберните пузырь салфеткой в 4 слоя и положите его на нужный участок тела

По мере таяния льда в пузыре воду сливают, а кусочки льда добавляют. Пузырь со льдом можно держать длительное время, но через каждые 15-20 минут его необходимо снимать на 20 – 30 минут.

Билет №2

  1. Доза. Виды доз. Дать понятие привыкания, пристрастия, кумуляции.

  • Минимальная доза — это минимально возможное количество лекарства, которое может оказать лечебное действие.

  • Терапевтическая доза — это количество лекарства, превышающее минимально действующую дозу, дающее оптимальное лечебное действие и не оказывающее негативного воздействия на организм человека. Чаще всего в медицинской практике применяется средняя терапевтическая доза, дающая в большинстве случаев оптимальный лечебный эффект без патологических воздействий.

  • Токсическая доза — это наименьшее количество лекарственных средств, способное вызвать отравляющее действие на организм. Для ядовитых и сильнодействующих веществ указывают максимальные разовые и суточные дозы для взрослых и детей в соответствии с возрастом больного. В случае передозировки веществ или при замене одного лекарственного препарата другим может наступить отравление.

  • Минимальной смертельной дозой называется количество лекарственного вещества, способное привести к летальному исходу.

  • Разовая доза – принимаемая на один приём

  • Суточная доза – принимаемая за сутки

Постепенное ослабление действия лекарственного вещества, вынуждающее увеличивать дозу препарата или заменять его другим препаратом, называется привыканием.

Лекарственная зависимость или пристрастие – сильное, иногда непреодолимое, стремление к систематическому употреблению некоторых лекарственных средств и других веществ, вызывающее эйфорию.

Кумуляция – развитие токсического действия лекарственным препаратом вследствие его наполнения в организме человека.

  1. Уход за больными с кожными заболеваниями

Уход - втирать 33—20% серную мазь или мазь Вилькинсона (по 15% серы и дегтя, 10% мела и по 30% зеленого мыла и вазелина). Одну из этих мазей больной втирает в кожу на ночь 20—30 мин в течение 4—6 дней. На 7-й день больной моется, меняет белье и приходит на медицинский осмотр

Наружное лечение преследует цель ускорить ликвидацию высыпаний и уменьшить чувство зуда, жжения, стягивания, боли.Наружное лечение начинают с очистки очага поражения от чешуек, корок, гноя, обрывков стенок пузырьков и пузырей. Для этого используют пинцет, изогнутые ножницы и ватные тампоны, смоченные 3 % перекисью водорода. Участки, которые не удается очистить сразу, обрабатывают подсолнечным, персиковым, льняным или каким-либо другим маслом и повторно обрабатывают через 10-15 минут или оставляют масляную повязку на более длительное время.

Для наружного лечения кожных заболеваний наиболее часто пользуются присыпками, примочками, влажными повязками, смазываниями, взбалтываемыми водными и масляными взвесями (болтушки), пастами, мазями, пластырями и другими лекарственными формами.

Больные, страдающие кожными болезнями, требуют специального ухода, особенности которого зависят от характера и стадии заболевания. От водных процедур в период острого воспаления кожи следует воздержаться, так как увлажнение кожи (ванна, душ, протирание влажным полотенцем) может принести вред, способствуя усилению воспаления. При экземе, дерматите, сопровождающихся острыми воспалительными явлениями и субъективными ощущениями (жжение, зуд), для их уменьшения по назначению врача на мокнущие поверхности накладывают примочки из вяжущих дезинфицирующих растворов. Растворы для примочек должны храниться в холодильнике, их следует вынимать только перед началом процедур. После стихания воспаления, когда поверхность уже не мокнет, можно начать местные гигиенические обмывания кожи и местные ванны. Для очистки кожи, удаления с ее поверхности корочек и чешуек, сальных и потовых желез можно использовать теплую воду, дубящие и дезинфицирующие растворы. Если у больного отмечается потливость стоп, при уходе за ним необходимо предусмотреть ежедневные ножные ванны с прохладной водой.

Для лечения заболеваний кожи используют различные мази, кремы, пасты. Смазывание кожи производят ватно-марлевым тампоном, шпателем или ладонью. Остатки применяемых с лечебной целью паст и мазей удаляют с поверхности кожи тампоном, смоченным теплым растительным маслом (персиковым, подсолнечным и др.).

Белье, бывшее в употреблении, подлежит кипячению, верхняя одежда - дезинфекции в дезкамере. Дезинфекции подлежат одеяло, матрац, подушка и все предметы обихода, которыми пользовались больные чесоткой, микозом.

При лечении больных заразными кожными болезнями необходимы меры предосторожности. Во избежание распространения гнойничковой сыпи больных пиодермией нельзя мыть в ванне или под душем.