Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
буу ответы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
440.32 Кб
Скачать
  1. Место управленческого учета в общей системе бухгалтерского учета.

В системе управления предприятием существуют самостоятельные подсистемы бухгалтерского учета: финансовый учет, управленческий учет и налоговый учет. Если финансовый и налоговый учет это необходимость, то ведение управленческого учета до недавнего времени определялась лишь инициативой самого хозяйствующего субъекта.

В экономическую жизнь управленческий учет вошел вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. В современной экономической среде, характерной большой конкуренции, современное предприятие должно уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции. Все это требует от менеджмента предприятия принятия быстрых экономических решений, что невозможно без обеспечения субъектов управления соответствующей информацией. Бух. учет не давал информацию для прогноза хозяйственной деятельности и принятия своевременных управленческих решений, что особенно актуально в условиях рыночных отношений. Задачу предоставления необходимой информации решает управленческий учет. Поэтому развитие рыночной экономики в индустриально развитых странах выявило необходимость дополнения БФУ, управленческим учетом. Т.о. единая система бух. учета стала включать финансовый и управленческий учет.

Управленческий учет, подобно финансовому, является подсистемой бух. учета. Оба вида учета основаны на одном и том же массиве первичны данных (документы и операции). Но каждый имеет свои цели, задачи и функции.

С выделением системы управленческого учета, бухгалтерский учет становится не только средством обработки и группировки экономической информации, содержащейся в первичных документах, но превращается в участника и исполнителя управленческой политики предприятия.

Появляются дополнительные функции по сбору и обобщению информации для групп лиц, принимающих хозяйственные решения, по формированию и сохранению справочной информации разного назначения в целях планирования, прогноза, принятия решения, контроля.

Бухгалтерский учет приобретает оперативность, аналитичность

Разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий, особенности функционирования управленческой бухгалтерии, оперативные методы учета и контроля позволяют предприятию использовать наиболее эффективные формы и методы производственного учета, контроля и управления затратами и результатами на всех уровнях производственного процесса.

Основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учёту неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями, т.о. управленческий учет не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирования, система оценки деятельности подразделений

В финансовой бухгалтерии формируется информация о доходах и расходах организации, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых инвестициях, состоянии источников финансирования, взаимоотношениях с государством по уплате налогов и т.д. Потребителями информации финансового учета являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: налоговые органы, банки, биржи, другие финансовые институты, а также

поставщики, покупатели, потенциальные и реальные инвесторы, служащие предприятия. Финансовая отчетность не является коммерческой тайной, открыта к публикации и в определенных случаях должна быть заверена независимым аудитором или аудиторской фирмой.

В системе управленческого учета формируется информация о расходах, доходах и результатах деятельности в необходимых для целей управления аналитических разрезах. При этом руководство предприятия самостоятельно решает, в каких разрезах классифицировать объекты управления и как осуществлять их учет.

Информация управленческого учета предназначена для руководства и менеджеров предприятия, является коммерческой тайной и носит строго конфиденциальный характер. Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством.

Рассматривая роль управленческого учета в деятельности предприятия, следует отметить, что исторически он часто имел второстепенное значение относительно финансового учета, а во многих организациях он и теперь все еще немногим более чем побочный продукт процесса составления финансовой отчетности. Однако рост масштабов бизнеса, изменения в технологиях, а также повышение образовательного уровня менеджеров за последние десятилетия активизировали развитие управленческого учета, привели к широкому признанию его как области исследования, отличной от финансового учета. В будущем можно ожидать еще большего возрастания этой роли.