Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
186.82 Кб
Скачать

5. Философия и наука. Проблема научности философии.

Будучи одной из важнейших составных частей культуры, философия взаимодействует с другими ее секторами, в частности с наукой. В этой связи возникают принципиальные вопросы о соотношении этих важнейших сфер духовной деятельности.

Под наукой обычно понимают сферу познавательной деятельности людей, направленную на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении. Целью науки является постижение истины и открытие законов развития исследуемых объектов.

Разбирая этот вопрос, следует выявить и другие формы познавательной деятельности человека. Дело в том, что сам процесс познания осуществляется в различных взаимосвязанных формах, каждая из которых имеет свои особенности.

Так, исторически одним из первых проявилось мифологическое познание, представляющее собой фантастическое отражение действительности, бессознательно-художественную по сути форму, слитую с эмоциональной сферой человека, не разделяющей субъекта и объекта, вещи и слова, временных и пространственных характеристик.

Религиозное сознание отличается фантастическим отражением в сознании людей реальности, взаимодействия естественных и сверхъестественных сил, где доминируют силы сверхъестественные. Поэтому религиозное сознание опирается более на веру, чем на разум, нередко вообще третируя возможности разумного, рационального познания.

Обыденное знание существует с древнейших времен и опирается на элементарные сведения о природе, обществе, процессе познания, логично вытекая из опыта повседневной жизни. Оно состоит прежде всего из простого набора сведений об объектах, практических правил, личностных предпочтений и т.п.

Древние корни имеет и игровое познание, которое отличает прежде всего произвольное варьирование вариантов решения, опирающееся на свободное творчество индивида. Сегодня игра, игровое познание мира активно изучается многими исследователями как у нас в стране, так и за рубежом.

С игровым познанием мира достаточно тесно связано познание художественно-образное, проявляющееся прежде всего в искусстве, эстетическом освоении мира. Предмет искусства, а это жизнь в ее самых разнообразных формах, своеобразно отображается, перерабатывается деятелем искусства, создавая тем самым особую художественную реальность, лишь отчасти совпадающую с объективной реальностью.

Под философией обычно понимается особая форма познания мира, исследующая закономерности существования и развития реальности, а именно: природы, общества и процесса познания.

Нетрудно видеть, что сами определения науки и философии достаточно близки по содержанию и существует мнение, что философия — это также особого рода наука (см. например. Философский словарь, М., 1986, с. 510). Однако большинство современных авторов сходится на том, что наука и философия — близкие, но не во всем совпадающие, формы познания мира.

Часто отмечается, что философия, по сути, занимает как бы срединное положение между наукой и искусством. Так, с наукой ее роднит стремление к достоверному, доказательному знанию, наличие системы абстракций и понятий, опора на факты, стремление понять объект таковым, каков он есть сам по себе, безотносительно нашего к нему отношения. С искусством философию объединяет стремление понять реальность через систему человеческих целей и ценностей, индивидуализированное, нередко образное, осмысление реальности. Ведь философия не может выступать в некой безликой форме, она всегда прямо и косвенно отражает внутренний мир, личное мироощущение, мироотношение конкретного мыслителя.

Исторически сложились четыре точки зрения на вопрос о соотношении философии и науки:

Аристотель и Г. Гегель считали, что философия включает в себя науку.

О. Конт и его последователи рассматривали философию как одну из наук.

Ж.-П.Сартр и другие сторонники экзистенциализма относят философию и науку к разным областям знания.

Наиболее обоснованным представляется понимание философии и науки как различных форм духовной деятельности, которые, однако, частично совпадают, пересекаются.

Философия влияет на научное исследование практически на всех его стадиях, но особенно при построении теорий. Философия дает науке в целом и частным наукам наиболее общие методологические принципы, становящиеся в науке всеобщими регулятивами, нормами, а также опорными моментами научной картины мира. (см. об этом: Философия: 100 экзаменационных опросов. Ростов-на-Дону, 1998, с.226-228).

Можно найти ряд общих черт у философии и науки. Как теоретические виды знаний они не просто описывают действительность, но объясняют ее. И та, и другая пользуются логическими доказательствами, применяют различные фигуры абстрактного мышления. У философии и науки имеется свой категориальный аппарат. Только понятия науки описывают ту или иную ограниченную сферу либо сторону действительности, а философские категории носят предельно широкий характер и обладают статусом всеобщности.

Как философия, так и наука стремятся к истинному знанию, которое выступает у них самодостаточной конечной целью.

Но философия и наука не сливаются в некое неразличимое единство, а сохраняют внутри духовной культуры относительную самостоятельность. Это объясняется тем местом, которое каждая из них занимает в культуре, выполняя в ней собственные социальные функции, так и предметной направленностью данных форм, особыми методами познания и характером получаемой информации.

Отличия науки и философии

Наука исследует реальный мир, а не наши мысли о нем. Она стремится по возможности отвлечься от субъективной стороны знаний и выделить их объективную составляющую. Философия, между тем, изучает в первую очередь содержание сознания людей – мысли, чувства, убеждения, верования, концептуальные построения. Затем, во вторую очередь, она синтезирует эти элементы сознания, осуществляет их теоретическую сборку, выстраивая целостную картину мира, в которой находится место и человеку с его представлениями, желаниями, влечениями, и предметной действительности, подчиняющейся законам самоорганизации и саморазвития. Именно поэтому философское знание рефлексивно, является вторичным, более высоким уровнем обобщения.

В науке большое значение придается эмпирическому познанию. Одной из основных процедур подтверждения истинности знаний здесь выступает их верификация материалом, который нам дан в чувственном опыте. Достоинством такой проверки является выход ученого в предметную действительность. Но оборотной стороной эмпирического познания оказывается то, что один-единственный случай несовпадения опытных данных с рассматриваемым положением делает его несостоятельным.

Философское знание, между тем, носит сверхчувственный характер. Философов интересует не столько естественное бытие вещей и процессов, сколько их социокультурный смысл. Это дает возможность выявить фундаментальные основания человеческой жизни и развития общества.

Показательно кумулятивное развитие науки. Нелепо вторично открывать закон всемирного тяготения, как неразумно сегодня изучать физику по работам М.Фарадея или Дж. Максвелла. Философия же постоянно совершает челночное движение, возвращаясь к поставленным предшественниками вопросам, но решая их на современном уровне, задействуя накопленный многовековым развитием культуры опыт.

Специальные науки, изучая свойства вещей, выявляя отношения между объектами, устанавливая регулярность протекания некоторых процессов, обогащают наши знания о соответствующих явлениях. Эти знания могут найти применение в практических действиях по освоению окружающей среды, утилизации вещества и энергии. Но специальные науки не могут дать ответ на выдвигаемые развитием общества мировоззренческие, смысложизненные вопросы прежде всего в силу частного характера добываемого ими знания. Они препарируют единый социоприродный мир, разбивая его на отдельные фрагменты, выделяя в нем определенные стороны и рассматривая их как самостоятельные обособленные сущности. Такой подход вполне оправдан при решении локальных задач. Однако коренные проблемы бытия человека в мире требуют иного подхода. Здесь весьма кстати тип постижения действительности, который А.С.Хомяков весьма удачно именовал «цельным знанием».

Практическое значение философии не менее велико. Во-первых, она выдвигает идеалы и обосновывает нормы, задающие отношение людей к своему жизненному миру и направляющие их действия. Во-вторых, она определяет место и роль науки в широком социокультурном контексте жизнедеятельности. В-третьих, она осуществляет рефлексию над методологией научного познания.

Постановка и осмысление мировоззренческих проблем – извечное дело философии. Дело в том, что наука и философия пользуются разными способами исследования реальности. Если наука стремится к предельной объективности анализа, если ученый пытается рассмотреть вещи и процессы по возможности в их натуральном бытии, избегая субъективного влияния на содержание знаний, то усилия философа на то и направлены, чтобы понять объективный мир как место пребывания человека-субъекта, где он может осуществить себя как личность.

Наука фиксирует то, что существует. Философия сопрягает сущее с должным. Философские сюжеты изображают действительность с позиции человеческих идеалов. Тем самым философия устремляет людей на преодоление возникших в жизни трудностей и выстраивание действий в соответствии с представлениями о добре, справедливости, доблести, солидарности и благородстве. Философские теории обосновывают нормативный характер поведения индивидов и социальных общностей, блокируя деструктивные поступки, девиантные действия и ориентируя на социально значимое и культурно оправданное решение проблем бытия человека в мире. Так осуществляется движение к социальному космосу, общественному порядку и гарантированному существованию человека.

Очевидна взаимодополнительность философского и специально-научного знания. Философское осмысление действительности осуществляется при широком использовании конкретно-научного материала, который при этом, однако, перерабатывается в соответствии с решением онтологических, гносеологических, аксиологических и других смысложизненных проблем. В свою очередь наука использует интеллектуальный инструментарий философии – методологию, категории, принципы, законы. Конечно, он приспосабливается к особенностям дисциплинарно определенного познания. Понятие пространства, например, приобретает специфические черты в математике, физике и социологии.

Философия позволяет увидеть неоднозначность социальных результатов, производимых продуктами человеческого разума, указать на тупиковые и социально опасные линии действия с ними, но вместе с тем она же обнаруживает схемы поведения конструктивного порядка. У науки нет критериев социальной значимости свои открытий. Их разработкой занимается философия, которая рассматривает науку в социальном, культурном и человеческом измерениях.

Философия, безусловно, обладает многими признаками научности, хотя к ним не сводится, а наука базируется на философских предпосылках исследования, хотя помимо них включает в свое содержание другие элементы, определяющие особенности изучения ею мира, характер знаний и социальную роль продуктов творческой деятельности.

Взаимодействие философии и науки всегда оказывало заметное влияние на духовную жизнь людей, а вместе с тем и на развертывание социальных процессов.

Информатизация современного общества, глобализация экономики и интенсификации кросскультурных отношений усложняют общественные процессы и порождают новые мега-риски. Все это повышает ответственность субъектов социальных действий за последствия предпринимаемых акций.

Накопленный научный потенциал обладает огромной социальной силой. Важной задачей философии в беспрецедентных условиях нынешней цивилизационной трансформации является социально-гуманитарная экспертиза науки, анализ ценностей, позволяющих преодолеть губительный для природы технократический подход к использованию результатов научной деятельности и определение перспектив устойчивого экологобезопасного развития общества, повышающего качество жизни и обеспечивающего возвышение личности.