Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
186.82 Кб
Скачать

30. Движение как способ бытия материи. Основные формы движения материи, их диалектика.

Движение - сущностный атрибут материи, способ существования материи: быть - значит быть в движении. Вопрос о первоначальном источнике всеобщих изменений, движения сущего, его развития, так же как и об источнике существования материи, нередко решали, ссылаясь на всемогущество божественной силы, вселенскую волю etc.

Материализм же особенно диалектический говорит, что дв-ие как и материя несотворимо и не уничтожимо: оно не привносится извне, а заключено в самой природе материи. Одни формы движеия превращаются в другие. Покой существует лишь как х-ка дв-ия в его какой-либо устойчивой форме. Абсолютный покой невозможен, ибо обрести его - значит перестать существовать. Формы движения материи органически связаны с определенным уровнем ее структурной организации, каждый из к-ых хар-ся своей системой закономерностей и своим носителем: субмикроэлементарный уровень - гипотетическая форма сущ-ия материи полевой природы из к-ой рождаются элементарные частицы (микроэлементарный уровеь), далее образуются ядра (ядерный), а из них молекулы (молекулярный) из молекул агрегаты - газообразные, жидкие, твердые тела (макроскопический), последние образуют звезды, планеты, галактики etc. (космический). Органический уровень - результат постепенного усложнения молекул углеродистых соединений, приведшего к образованию органических соединений. Человек и общество (социальный уровень) - высшая форма движения материи. Формы движения: механическая -> химическая -> биологическая -> социальная.

Изменение в Ф обозначается понятием движения. Под движением материи нужно понимать не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а также изменение состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Движение это взаимное превращение элементарных частиц, и расширение Галактики, и обмен веществ в клетках организма, и обмен деятельностью между людьми в процессе их социальной жизни. Материя не может существовать вне движения. Любой ее объект существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводятся определенные типы движения. Иначе говоря движение внутренне присуще материи. Оно также абсолютно, как абсолютна сама материя. Основные типы движения: 1 тип - это движение когда сохраняется качество предмета 2 тип – связан с переходом от одного качества к другому, с изменением качественного состояния предмета. Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, которые представляет собой особые качества, возникающие в результате преобразования исходного предмета.

Формы движения материи. Идею о формах движения материй и их взаимосвязи выдвинул Ф. Энгельс. В основу классификации форм движения он положил следующие принципы:

  1. Формы движения соотносимы с определенным материальным уровнем организации материи, то есть каждому уровню такой организации должна соответствовать своя форма движения;

  2. Между формами движения существует генетическая связь, то есть форма движения возникает на базе низших форм;

  3. Высшие формы движения качественно специфичны и не сводимы к низшим формам.

Исходя из этих принципов и опираясь на достижения науки своего времени, Ф. Энгельс выделил 5 форм движения материи:

  • механическое;

  • физическое;

  • химическое;

  • биологическое;

  • социальное.