Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
186.82 Кб
Скачать

38. Сущность отражения. Отражение как всеобщее св-во материи. Эволюция форм отражения. Сознание - высшая форма отражения действительности.

Сознание - высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности. Сознание представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. С самого рождения человек попадает в мир предметов , созданных предыдущими поколениями и формируется как таковой лишь в процессе обучения целенаправленному их использованию, которое происходит лишь в процессе общения. Именно потому, что человек относится к объектам с пониманием, со знанием, способ его отношения к миру называется сознанием. Любое ощущение или чувство является частью сознания так как обладает значением и смыслом. Однако сознание не есть только знание или языковое мышление. С другой стороны нельзя отождествлять сознание и психику, т.к. не все психические процессы включаются в данный момент в сознание. Оно возникло в процессе общественно-производственной деятельности человека и неразрывно связанно с языком. Сознание существует в 2 формах - общественном и индивидуальном. Отражение - всеобщее свойство материи воспроизводить в своих свойствах особенности других объектов, с которыми произошло взаимодействие.

Общие свойства отражения:

  • оно воспроизводит свойства отражаемого объекта лишь частично;

  • упорядоченность отражаемого объекта воспроизводится с большими или меньшими искажениями.

Эти особенности присущи любому отражению, но характер отражения меняется с возникновением жизни. Т.к. перевод системы из состояния менее удовлетворяющему некоторым требованиям, в состояние более удовлетворяющее ему называется управлением, то любой живой организм самоуправляющаяся система. В результате длительного отбора способность организмов реагировать на внешние воздействия все более совершенствовалась. Наконец произошел качественный скачок и возникла нервная система. В ходе биологической эволюции нервная система усложняется. В процессе развития вида в мозгу возникают новые структуры, в процессе развития особи вырабатываются новые программы деятельности, сохраняемые в памяти. В результате этого поведение животного все более определяется внутренними программами. С усложнением телесной организации растет удельный вес форм поведения вырабатываемых в индивидуальной жизни особи, возрастает значение головного мозга. У человека происходит качественный скачок и возникает сознание.

39. Проблема идеальности и субъективности сознания. Сознание и деятельность.

Возникновение и развитие сознания как социально-культурного явления, специфической человеческой формы отражения неразрывно связано с возникновением и развитием языка, как материального носителя, воплощения норм сознания. Только будучи выражено в языке, коллективно - вырабатываемое сознание выступает как некоторая социальная реальность. Наряду со словесным разговорным языком сознание может быть выражено и в материальных явлениях, которые в этом случае так же, как разговорный язык, приобретает знаковую функцию.

Материальные явления, материальный предмет, выполняет знаковую функцию, или функцию знака, в том случае, если выражает некоторое содержание сознания, становится носителем некоторой социальной информации. Такими значениями обладают выражения разговорной или письменной речи, которые как материальные предметы представляют собой лишь сочетание звуков или черточек на бумаге. Определенный смысл заключает в себе кусок ткани, когда он является флагом или знаменем. Во всех ситуациях осуществления знаково-символической функции связанные с ней смысл или значение, выражающие определенное содержание сознания. Носят идеальный характер. Аналогично скажем, идеальность картины или статуи как художественного произведения, воплощенного во вполне реальном материале, представляет собой некоторую субъективную реальность для людей, способных воспринять то смысловое содержание, которое воплощено в статуе или картине.