Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
186.82 Кб
Скачать

47. Понятие материального производства. Способ производства и его структура. Диалектика производительных сил и производственных отношений.

Материальное производство — производство, напрямую связанное с созданием материальных благ, удовлетворяющих определённые потребности человека и общества. Материальному производству противопоставляется непроизводственная сфера, которая не имеет своей целью изготовление вещественных ценностей. Такое разделение, в основном, характерно для марксистской теории.

Материальное производство основывается на применении техники и технологий, а также на производственных отношениях между людьми. Можно сказать, что технико-технологическое развитие общества происходило и происходит за счёт количественного и качественного роста потребностей человека. Антропогенный фактор однако способствует тому, что материальное производство приводит к нарушению многих естественных процессов, к деградации огромных участков земной поверхности, к масштабным загрязнениям воздуха и воды. Поэтому объёмы и формы производственной деятельности необходимо контролировать.

Способ производства - это определенный вид жизнедеятельности индивидов, их определенный образ жизни. Что же представляет собой способ производства? Способ производства представляет собой единство производительных сил и производственных отношений.

Производительные силы - это силы, с помощью которых общество воздействует на природу, изменяет и преобразует ее. Производительные силы это:

1) люди (человек является главной производительной силой, так как без него не­возможен процесс производства);

2) средства труда, которые в свою очередь подразделяются на орудия труда и на здания, сооружения, склады, дороги, каналы, мосты, транспорт, т.е. то, без чего невозможен процесс производства;

3) наука (превращение науки в непосредственно производительную силу осу­ществляется, с одной стороны, путем создания на основе научных теорий все более совершенной техники, разработки новых технологий и, с другой - че­рез овладение людьми, участвующими в производстве, достижений совре­менной науки).

Производственные отношения - это материальные отношения, которые складываются между людьми в процессе производства материальных благ и суще­ствующие независимо от сознания и воли людей.

Производственные отношения складываются по поводу того, что есть в производстве. А в производстве есть средства производства, виды деятельности, продукты труда. Таким образом, производственные отношения - это:

1) отношения собственности на средства производства (это их основа);

2) отношения обмена деятельностью (это взаимоотношения работников всех сфер производства, сложившихся и обособившихся на основе общественно­го разделения труда);

3) отношения распределения и потребления.

Рассмотренные нами производительные силы и производственные отношения, образуют единство, в котором первые составляют содержание, а вторые их форму. Нет производительных сил без производственных отношений, как нет со­держания без какой-либо формы. Взаимодействие производительных сил и произ­водственных отношений подчиняются общему, действующему на протяжении всей истории социологическому закону соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Этот закон указывает на:

  • определяющую роль производительных сил в развитии способа производства и зависимость от них производственных отношений;

  • активную роль производственных отношений в развитии производительных сил;

  • необходимость замены одного способа производства другим (при несоответствии производственных отношений производительным силам).

Рассмотрим эти положения закона:

1. Производительные силы обусловливают изменение производственных отношений как экономическую форму, в которой осуществляется процесс производства. В процессе развития общественного производства сначала изменяются производительные силы и прежде всего орудия производства, а вслед за ними изменяют­ся и производственные отношения. Соответствие производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил означает, что первые дают достаточный простор последним, позволяют им развиваться в полную меру. Уровень раз­вития производительных сил характеризуется степенью их развития, технико-экономической эффективностью средств производства и производительностью тру­да. Чем совершеннее средства труда, выше энерговооруженность производства, больше опыт людей, тем больше материальных благ можно произвести. Производство продукции на душу населения является наиболее точным показателем уровня производительных сил. История общества подтверждает, что производственные отношения формируются в соответствии с состоянием производительных сил. Так, господство общинной собственности на средства производства в первобытном обществе определялось состоянием тогдашних производительных сил. Производительные силы были примитивными и поэтому была коллективная форма деятельности. В процессе трудовой деятельности орудия труда улучшались. Поэтому индивидуальная форма деятельности стала более производительной. А это привело к возникновению рабовладельческого способа производства. Здесь производительные силы развиваются быстрее. Рост производительных сил со временем вышел за рамки рабовладельческой собственности и вызвал необходимость в новых производственных отношениях и т.д.

Итак, каждая форма производственных отношений существует до тех пор, по­ка она дает достаточно простора для развития производительных сил. Если производственные отношения изменяются под воздействием прогресса производительных сил, то что же вызывает развитие самих производительных сил? И здесь мы переходим ко второму положению закона.

2. При ответе на поставленный вопрос надо учитывать действие целого ком­плекса различных причин. Ранее уже рассматривалось взаимодействие географиче­ских условий, роста народонаселения с производством и было выяснено, что они оказывают положительное или отрицательное влияние на производство, но не являются основным источником развития производительных сил. Сами производительные силы тоже имеют свою внутреннюю логику развития, которая выражается в том, что более сложные орудия труда возникают на основе более простых. Накопленный опыт и знания овеществляются в новых средствах труда, а человек, в свою очередь, вынужден приспосабливаться к ним. Изменения в одной отрасли сказываются и на других отраслях. Но внутренние потребности производительных сил все-таки не объясняют нам того, почему в одних случаях развитие производства идет быстрее, а в других медленнее. Не может этого объяснить и ссылка на развитие нау­ки, которая больше сама зависит от производства. Важным обстоятельством, влияющим на развитие производства, являются потребности общества, человека, так как производство всегда служит удовлетворению каких-либо человеческих потреб­ностей. Но потребности не непосредственно воздействуют на производительные си­лы, а опосредованно, через производственные отношения. Каждая форма производ­ственных отношений в классовом обществе порождает разнообразные, в каждом случае конкретные, экономические интересы и соответст­вующие им стимулы к деятельности. Так, господствующие классы антагонистиче­ских формаций подчиняют развитие производства своим интересам и потребностям. Следовательно, производственные отношения могут соответствовать производительным силам, а могут и не соответствовать, и таким образом способствовать их развитию или тормозить. В этом и состоит их относительная самостоятельность.

3. Закон соответствия производственных отношений характеру и уровню раз­вития производительных сил определяет не только развитие данного способа произ­водства, но и необходимость замены одного способа производства другим (при несоответствии производственных отношений производительным силам). Однако смена одного способа производства другим не есть акт разового уничтожения старого и утверждения нового. Новый способ производства возникает в недрах старого строя. Именно в нем вырастают производительные силы, для развития кото­рых нужны новые производственные отношения. Пока такие силы не вырастут, не воз­никает вопрос о переходе к новому способу производства. В недрах старого строя зарождаются и новые производственные отношения либо в виде предпосылок будущего строя, либо в виде особого экономического уклада.

Таким образом, в ста­ром способе производства зарождаются элементы нового способа производства, нового качества и происходит количественное накопление этих элементов, развитие нового экономического уклада. Выросшие производительные силы вступают в кон­фликт с господствующими в обществе старыми производственными отношениями. Разрешение этого конфликта, т.е. утверждение в качестве господствующих новых производственных отношений, невозможно без устранения старых отношений, существование которых поддерживается господствующим классом и созданной им надстройкой.