Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
186.82 Кб
Скачать

45. Научный метод и методология. Классификация методов научного познания.

Для научного познания характерно наличие 2 уровней: эмпирического и теоретического. Для эмпирического познания характерна фактофиксирующая деятельность. Теоретическое познание - это сущностное познание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Пытаться решить поставленную проблему можно 2 путями: искать нужную информацию или самостоятельно исследовать ее с помощью наблюдений, экспериментов и теоретического мышления. Наблюдение и эксперимент важнейшие методы исследования в научном познании. Часто говорят, что теория - это обобщение практики, опыта или наблюдений. Важнейшие методы научного познания:

1) Метод восхождения от абстрактного к конкретному. Процесс научного познания всегда связан с переходом от предельно простых понятий к более сложным - конкретным. Поэтому процедуру построения понятий, все более соответствующих действительным называют методом 1)

2) Метод моделирования и принцип системности. Состоит в том, что объект

недоступный непосредственному исследованию заменяется его моделью. Модель обладает схожестью с объектом в свойствах, интересующих исследователя.

3) Эксперимент и наблюдение. В ходе эксперимента наблюдатель искусственно изолирует ряд характеристик исследуемой системы и изучает их зависимость от других параметров.

46. Сущность материалистического и идеалистического понимания истории.

Идеализмом в понимании истории называется такая трактовка, при которой в качестве главного движущего фактора исторического и социального развития принимается нечто нематериальное, духовное. В конечном итоге идеалистическая трактовка означает признание первичности общественного сознания по отношению к общественному бытию.

Существует несколько идеалистических трактовок исторического процесса:

  1. Первая идеалистическая концепция исторического развития принадлежит Платону. В основе ее положены нормы этики, которые должны послужить фундаментом так называемого идеального государства. Исторический процесс определяется моральными и нравственными соотношениями, поэтому большое внимание в концепции Платона уделяется воспитанию и гармоническому развитию граждан, разработке универсального права, основанного на морали.

  2. Теологическая концепция трактует исторический процесс как реализацию божественного провидения; все заранее предначертано, определено божественной волей. в этой концепции можно выделить два главных аспекта:

  • стремление создать единую концепцию всемирной истории

  • стремление понять смысл как исторического процесса, так и жизни человека (представители: Блаженный Августин, Фома Аквинский).

  1. Исторический процесс определяется сменой религий (Фейербах, Каутский).

  2. Исторический процесс трактуется как эволюция прогресса человеческого разума (французские просветители - Вольтер, Руссо, Кондорсе).

  3. Джамбатисто Вико в 17 в. разработал т.н. теорию "исторического круговорота", согласно которой исторический процесс есть циклическая смена трех эпох: божественной, героической и человеческой. Божественная эпоха: государство отсутствует, власть находится в руках жрецов, знание преимущественно мифологично. Героическая эпоха: возникает государство, власть находится в руках аристократии (военных), зарождается умозрительное теоретическое знание. Человеческая эпоха: государство продолжает развиваться, власть - демократия, начинает развиваться экспериментальная наука. после прохождения этих трех стадий происходит крах цивилизации и наступает опять божественная эпоха.

  4. Цивилизационная теория (Шпенглер, Сорокин) рассматривает историю не как единый процесс, а как совокупность отдельных культурно-исторических типов - цивилизаций. Унификация исторического процесса невозможна, т.к. каждая цивилизация развивается по специфическим законам, хотя каждая из них имеет определенные стадии развития: зарождение, становление, расцвет, загнивание и гибель. После гибели цивилизации уже не возрождаются, они существуют до тех пор, пока отвечают на вызовы времени (засухи, нашествия врагов, народные восстания). Цивилизации не переходят одна в другую, а контакты между ними часто приводят к конфликтам. Цивилизации возникают благодаря мистическому началу, жизненному позыву. "Плюсы" этой концепции: она учитывает не только объективные, но и субъективные факторы развития истории.

  5. Теория пассионарностей Гумилева. Исторический процесс есть совокупность историй различных этносов (этнос - способность homo sapiens противопоставлять себя окружающему миру). Этносов больше, чем цивилизаций. Пассионарность - некий "энергетический потенциал" этноса, непреодолимое, подчас иррациональное стремление к достижению какой-либо цели. История этноса есть процесс развития, расцвета и дальнейшей невосполнимой утраты пассионарности. Когда происходит "взрыв" пассионарности, этносы начинают совершать подвиги, происходит расцвет этноса; затем пассионарный дух растрачивается в подвигах и она падает, затухает. Средний срок жизни этноса - 12 лет.

Материализмом в понимании истории называется такая трактовка, при которой в качестве главного движущего фактора исторического и социального развития принимается нечто материальное (таких трактовок немного). Признаки первичности общественного бытия по отношению к общественному сознанию (общественное сознание - та духовная область, которая существует благодаря обществу). Существует несколько материалистических трактовок исторического процесса:

  1. Географический детерминизм в определенных формах известен еще со времен античности (например, у Геродота и Цицерона). В Новое Время концепция развивалась Монтескье; серьезное развитие географический детерминизм получил в русской философии (Данилевский, Мечников, Бердяев).Ход исторического процесса, основные предпосылки развития, менталитет, характер народа в целом определяется географическими условиями (окружающая среда, климат, ландшафт). Мечников, например, говорил, что все зависит от числа и характера водоемов, различал речные, морские и океанические цивилизации.

  2. Марксистская концепция, или теория общественно-экономических формаций (ОЭФ). По Марксу, решающим фактором становления человечества является труд, в процессе которого главная роль отводится изготовлению орудий труда. Исторический процесс определяется сменой способа материального производства (производительных сил, производственных отношений). История есть естественный, т.е. независимый от воли и сознания людей, процесс смены ОЭФ. ОЭФ - логический и обобщенный тип устройства и организации социально-экономической жизни общества, формирующийся на основе выделения у различных конкретно-исторических обществ сходных черт и признаков, главным образом, с точки зрения форм собственности и хозяйства. Маркс выделял пять ОЭФ: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Марксистская концепция относится в целом к разряду оптимистических, т.к. "золотой век" человечества впереди, а не позади. Капиталистической ОЭФ заканчивается т.н. предыстория человечества, реальный же исторический процесс начинается с социализма (перехода от социализма к коммунизму). С современной точки зрения марксизму, как правило, отказывают в эвристической функции (способности предсказывать будущее). Исторический процесс по Марксу имеет спиралевидную форму (диалектика). Абсолютизируется классовая борьба (в любом обществе есть антагонистические настроения).

  3. Концепция Чижевского. Исторический процесс совпадает по периодизации с ритмами солнечной активности. Года 1905, 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989 (через 12 лет). Эта концепция может считаться частным случаем географического детерминизма.

Примечание. Идеализм вообще и идеализм в понимании истории, материализм вообще и материализм в понимании истории могут и не совпадать.