Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
186.82 Кб
Скачать

23. Философия истории XX в. Проблема исторических судеб цивилизации.

Философия истории есть особый подход к историческому материализму. Философия истории это изучение взаимосвязи исторического бытия, как универсального всечеловеческого опыта через призму внутреннего опыта человека, внутренней диалектики человеческой души. Основной вопрос – о человеческом смысле истории, о внешнем и внутреннем достоинстве человека в потоке времени. История персонолична, т.е. объективные процессы в истории в значительной мере опосредованны человеческой личностью. История не подчиняется человеку, но развиваясь через человека, она имеет человеческое лицо. Постижение истории есть ничто иное как познаним человечеством самого себя и в себе самом божественного голоса.

Цивилизация - это преобразованный человеком мир внеположенных ему материальных объектов, а культура - это внутреннее достояние самого человека, оценка его духовного развития, его подавленности или свободы, его полной зависимости от окружающего соц. мира или его духовной автономности. Если культура, с этой точки зрения, формирует совершенную личность, то цивилизация формирует идеального законопослушного члена общества, довольствующегося предоставленными ему благами.

Анализируя переход от первобытности к цивилизации можно выделить ее основные характеристики: общественное разделение труда, отделение города от деревни, умственного труда от физического ,возникновение товарно-денежных отношений, раскол общества на эксплуататоров и эксплуатируемых, как следствие – появление государства, права наследования имущества, создание письменности и развитие форм духовного производства. Цивилизация (Ц) – это синоним культуры? В социальной философии понятие Ц используется для характеристики конкретного общества как социального образования локализованного в пространстве и во времени (цивилизация древнего Египта, Вавилона, Арабсакая цивилизация) или как фиксация определенного уровня технологического развития. Цивилизация включат в себя преобразованную человеком, окультуренную историческую природу (в девственной природе существование цивилизации не возможна) и средства этого преобразования, человека, усвоившего культуру и способного жить и действовать в окультуренной среде своего обитания, а также совокупность общественных отношений. Как форм социальной организации культуры. Цивилизация – понятие более глобальное, чем общественная формация. Формационные различия в обществе – это различия внутри цивилизации. Цивилизация представляет собой социокультурное образование. если понятие «культура» характеризует человека, определяет меру его развития, способы самовыражения в творчестве, то понятие «цивилизация» характеризует социальное бытие самой культуры.

24. Основные характеристики философии неотомизма: проблемы веры и разума, добра и зла, науки и религии.

Неотомизм - религиозная философия восходит к идейным принципам Ф. Аквинского, выдвинувшего принцип "гармонии и разума веры". Получил признание Ватикана. Религиозные философы выдвигают в центр философии социальные, этические проблемы или вопрос о человеке. Они скорректировали представление религиозной философии о науке. С одной стороны, признаются, что благодаря науке и технике в современном мире уже осуществлены и еще будут осуществлены коренные преобразования. С другой стороны в документах и произведениях, большую роль занимают критика науки, демонстрация противоречивости научно-технического прогресса. Главная цель критических рассуждений: все беды проистекают из-за того, что мир «забыл Бога». Важнейшей проблеммой для религиозной философии остается проблемма бытия Бога. За основу принимаются, те традиционные схемы доказательства бытия Бога, которые, обосновал для неотомистов Ф. Аквинский. Одни томисты пытаются поставить достижения современной науки на службу религии и полагают необходимым укрепить «союз веры и разума. Другие видят путь усиления позиции веры теологии в том, чтобы не заигрывать с разумом, а прямо апеллировать к «необъяснимому», «таинственному», «мистическому» в человеческом опыте. Центральное место в томизме занимала идея гармонии естественного, т.е. человеческого, разума и веры. Философы неотомисты говорят, что в мире много зла – потому что много греха. Не Бог, а человек ответственны за зло, особенно за большое зло. Бог нужен, чтобы наказывать человека за зло и грехи, возникшие в результате злоупотребления свободой.