Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
186.82 Кб
Скачать

34. Проблема противоречия. Закон единства и борьбы противоположностей.

Открытие противоречивых, взаимоисключающих противоположных тенденций в самых различных явлениях и процессах имело принципиальное значение для формирования диалектико-материалистического миропонимания, для осмысления процессов изменения, развития.

Противоположными называю такие свойства предметов (явлений, процессов), которые в некоторой шкале занимают «предельные», крайние места. Примеры противоположности: верх – низ, правое – левое, горячие – холодное и т.д.. Под диалектическими противоположностями понимаются такие стороны, тенденции того или иного целостного, изменяющегося предмета (явления, процесса), которые одновременно взаимоисключают и взаимопредполагают друг друга. Диалектическим противоположностям присуще единство, взаимосвязь: они взаимодополняют друг друга, сложным образом взаимодействуют между собой. Отношение между диалектическими противоположностями всегда носят динамичный характер. Формула «единства-и-борьба» противоположностей выражает напряженное взаимодействие «полярных» свойств, функций, сторон того или иного целостного предмета. диалектические противоположности неразрывно связаны друг с другом, подобно полюсам магнита. Качество и количество, причина и следствие, случайность и закономерность, часть и целое, форма и содержание – эти и все другие парные категории диалектики являют собой примеры единства, представляют противоположные факторы, явления, черты реального мира. Каждое из таких парных диалектических понятий подразумевает, как говорил Гегель, свое другое: единичное предполагает соотнесенность с общим, конечное – с бесконечным, прогресс – с регрессом и т.д.. Единство противоположности проявляется в том, что их нельзя резко обособить, они взаимосвязаны на столько, что взаимопроникают друг в друга, образуют множество сочетаний, переходов.

Диалект. противоположности - такие стороны целостного, измен. предмета(явления, процесса), которые одновременно взаимоисключают и взаимопредлагают друг друга. Диалект. противоречие - сложное, подвижное отношение между противоположностями.

"Е и Б" говорит о взаимодействии полярных свойств предмета. Диалектика, изучая предмет, находит противоположные категории его меры и сближает их, находя между ними взаимосвязь. Диалектические противоположности не лежат на поверхности явлений, а связаны с глубинной сутью предметов.

35. Диалектическое отрицание. Закон отрицания отрицания.

В отличии от метафизически толкуемого отрицания подчеркивающего разрыв, противоположность черт предыдущего и последующего этапов изменения, диалектическое отрицание предполагает связь, переход от одного этапа к другому. Диалектическое отрицание включает в себя трехступенчатый процесс:

  1. деструкция (разрушение, преодоление) прошлого;

  2. кумуляции (его частичного сохранения, приемственности);

  3. конструкции (формирование, созидание) нового.

Первый момент – преодоление пройденного – обеспечивает необходимую почву для следующей фазы данного процесса. Но сама по себе деструкция отбрасывала бы процесс назад, разрушала бы предпосылки развития. Нужна не только деструкция. Нормальное продолжение процесса, его связь, целостность, единство, обеспечивается вторым моментом – сохраняем остью, преемственностью. Без этого условия процесс всякий раз возвращался бы к исходной точке, а потому в целом напоминал бы некое «топтание» на месте. Нарастание процесса, движение его к новым фазам требует также третьего момента – наваций (формирование качественного новых связей, функций). Реальным аналогом «отрицания-отрицания» и в природе и в обществе служат, в частности, «спиралевидные» процессы, сочетающие в себе цикличность, относительную повторяемость и поступательность. Циклических процессов – различных циклов, кругооборотов – существует в мире великое множество. Цикличность рождения и смерти, обновления и старения и т. д. проявляется во всех процессах природных и общественных измерений. Глубокие догадки заключены и в мыслях противоборстве противоположностей, ритмическом чередовании их сбалансированности. Гармонизации и нарушении равновесия как постоянно производящихся циклах. Эти высказывавшиеся еще в древности догадки в дальнейшем развитии диалектики были уточнены, получили свое развитие. Идея цикличности была дополнена идеей поступательности, прорыва, преодоления исходного уровня бытия, выхода за рамки того, что существовало на предыдущем уровне, формирование качественно новых уровней бытия. В материалистической диалектики отношение противоположностей толкуется не просто как чередование нарушений и восстановление их равновесия, но и как их асимметрия, приводящая к направленному поступательному изменению, развитию.

Диалект. отрицание - переход от одного к другому, а не противоположность предмета. Состоит из:

а) деструкции (разрушение прежнего);

б) кумуляции (частичное сохранение);

в) конструкции (создание нового ).

"О О" неизбежно в силу развития знаний.