Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
186.82 Кб
Скачать

32. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Объективная и субъективная диалектика.

Диалектика – такое понимание мира и такой способ мышления, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессах изменения, развития. Исторически сложились два альтернативных способа философского понимания связей и развития: диалектическое и догматическое (его иногда именуют метафизическим).

Догматическое мышление слабо учитывает связи, взаимодействия явлений. Такому мышлению присуще разграничение и фиксация отдельных элементов, свойств, сторон предметов, рассмотрение их, как независимых друг от друга. Теряя и вида связи, взаимодействия, переходы, недиалектическое мышление лишает себя возможности раскрыть многосторонность и единство реальных предметов, явлений, процессов. Мир многогранен и разнообразен. Каждый предмет имеет множество свойств, качеств, сторон, взаимоотношений со всем миром. Вот пример, показывающий «многогранность» обыкновенного стакана. Стакан – стеклянный цилиндр, сосуд для жидкости, тяжелый предмет… Его можно употребить не только для питья, но и для бросания как пресс-папье, помещение для пойманной бабочки. Он может иметь художественную ценность (резьба, рисунок).

При различных способов использования меняется связь предмета с окружающем миром и человеческой практикой. Отсюда следует вывод: чтобы действительно знать предмет, надо изучить все его стороны, все связи. Этого никогда нельзя достигнуть полностью, но требование всесторонности предостерегает от ошибок. Умение выделить связь разнообразных моментов – черта диалектического метода мышления, отличающая его от мышления догматического. Диалектика предстает как учение о связях. Наиболее сложным типом связи, оказавшимся непосильным для догматического мышления, является взаимодействие противоположностей. Суммируя различные характеристики предмета, догматическая философия односторонне выделяет некоторый их набор, исключая противоположное.

Признав устойчивость мира, исключает его изменчивость и т.д. опыт осмысления связей вплоть до единства противоположностей – достижение диалектической мысли. Благодаря ему стало доступной для понимания и самая сложная связь – развитие. В философском учении о диалектике тесно связаны друг с другом приемы гибкого мышления и понимания подвижного бытия, которая раскрывается с помощью этих приемов. Иначе говоря, «субъективная» диалектика мысли выступает как отражение и способ постижения «объективной» диалектики.

33. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений.

Качество - такая определенность предмета (явл, пpоц), кот. характеризует его как данный предмет с совокупностью присущих ему свойств.

Количество - характеристика предметов (явл, пpоц) по степени развития или интенсивности присущих ему свойств., выражаемая в величинах и числах.

"Закон ..." в общем виде по Энгельсу: кач. изменения - точно определенным для каждого конкретного случая образом - могут происходить лишь путем количественного прибавления (убавления) материи или движения (энергии).

Еще в древности философы обрати внимание на то, что незначительные до поры до времени остающиеся незаметными изменения того или иного предмета, накапливаясь, могут приводить к изменениям весьма заметным. Скажем убавление песчинок в куче песка или волос на голове человека рано или поздно приводят к тому, что куча песка исчезает а человек становится лысым. Причем граница перехода одного состояния в другое здесь размыта, неуловима, в других же случаях он прочерчивается резко. Существуют температурные пределы агрегатных состояний различных веществ. Так, ртуть существует в жидком состоянии при температуре от –39 до +357 С, при -39С, а при +357С ртуть начинает кипеть. На этом основан метод получения ртути. При нагревании руды, содержащей ртуть до 500-550С ртуть возгоняется и затем улавливается в конденсатах. Где поддерживается температура около 20С. Здесь мы вплотную подошли к переходу количественных изменений в качественные.

Закон перехода количественных отношений в качественные выражает взаимосвязь количественных и качественных изменений. Общий смысл данного закона в материалистическом толковании таков: «Качественные изменения – точно определенным для каждого отдельного случая способом могут происходить лишь путем количественного прибавления либо количественного убывания материи или движения (энергии)».