Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
186.82 Кб
Скачать

31. Пространство и время как формы существования материи. Особенности пространственно-временных свойств на различных уровнях организации материи.

Каковы бы формы бытия не рассматривались, все они имеют своим предельным основанием, своей субстанцией материю. Материя бесконечна во всех своих проявлениях, и единственным ее постоянным св-вом является независимость от челов. сознания. Пространство и время обусловлены материей как форма своим содержанием, и потому каждый уровень движения материи обладает своей пространственно-временной структурой. Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве, в своих структурных проявлениях.

Всеобщие свойства П. и В.:

  • объективность и независимость от сознания человека;

  • абсолютность как атрибутов материи;

  • неразрывная связь друг с другом и с движением материи;

  • зависимость от структурных отношений и процессов развития в материальных системах;

  • единство прерывного и непрерывного в их структуре; количеств. и качеств бесконечность.

Категории пространства и времени выступают как предельно общие абстракции, в которых схватывается структурная организованность и изменчивость бытия. Пространство и время – это формы бытия материи. В истории философии существовали разные концепции пространства и времени.

Субстанциальная концепция рассматривает П. и В. как особые сущности, которые существую сами по себе. Сторонники – Ньютон, Демокрит, Эпикур.

В противовес субстанциональному подходу в истории философии развилась реляционная концепция пространства и времени. Яркий сторонник – Лейбниц.

Достижения современной науки свидетельствуют о предпочтительности реляционного материалистического подхода. Особую роль сыграло создание теории относительности.

Теория относительности (1905 год, А. Эйнштейн) выявила глубокую связь между пространством и временем, показав, что в природе существует единое пространство-время, а отдельно пространство и отдельно время выступают как его своеобразные проекции, на которое оно по разному расщепляется в зависимости от характера движения тел.

Идея специальной теории относительности получила дальнейшее развитие в общей теории относительности, которая была создана Эйнштейном в 1916 году. В этой теории было показано, что геометрия пространства-времени определяется характером поля тяготения, которое, в свою очередь, определено взаимным расположением тяготеющих масс. Вблизи больших тяготеющих масс происходит искривление пространства (его отклонение от евклидовой метрики) и замедление хода времени. Здесь пространство, время, материя и движение оказываются ограниченно сплавленными между собой.

Многообразие форм пространства- времени. Развитие материи и появление новых форм ее движения сопровождается становлением качественно-специфических форм пространства и времени.

Неживая природа. В локальных областях макромира, когда можно абстрагироваться от искривления П-В в близи больших масс, П-В характеризуется евклидовой геометрией. В масштабах галактик мегагалактики существенную роль начинает играть кривизна пространства-времени (его отклонение от евклидовой метрики).

Живая природа. Большинство органических молекул может существовать в двух формах (правой и левой), отличающихся пространственной ориентацией одних и тех же группировок атомов, причем форме «с правосторонней» группировкой соответствует зеркальная ей «левосторонняя» форма.

В живых системах, в составляющих их молекулах имеются только «левосторонние» формы. Отсутствие тождественности правого и левого, резкое проявление «левизны» в организации живого следует оценивать как свидетельство особенности биологического пространства.

Социальное пространство. Социальное пространство обладает особым человеческим смыслом. Социальное время является мерой изменчивости общественных процессов. Социально-историческое время течет неравномерно, оно как бы ускоряется.