Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

9/ Основные правила и этапы составления промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности

Промежуточная бухгалтерская отчетност(ПБО). Организация должна составлять ПБО за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ.

ПБО состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством РФ или учредителями (участниками) организации.

Организация должна сформировать ПБО не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Представление и публикация ПБО производятся в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ или учредительными документами организации. Годовая бухгалтерская отчетность (ГБО) Изготовление годовых отчетов является очень важным этапом при ведении бухгалтерского учета. Поскольку именно годовой отчет дает наиболее достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах его деятельности и изменениях в его финансовом положении.

Для составления ГБО отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. Годовой отчет включает шесть форм, которые носят рекомендательный характер. Изготовление годовых отчетов должно осуществляться на русском языке и в валюте РФ. Годовой отчет должен быть сдан в течение 90 дней по окончании года, то есть до 1 апреля года, следующего за истекшим отчетным годом.Этапы составления отчетности:инвентаризация

проверка записей на счетах б/у, проверка расчетов с покупателями, поставщиками и др. контрагентамизакрытие счетов учета затрат, формирование себестоимости готовой и проданной продукции, а также выявление финансового результата.

внесение в Главную книгу уточнений по выявленным хозяйственным событиям после отчетной даты или отражение этих утонений в Пояснительной записке к годовому отчету согласно требованиям ПБУ 7/98 и ПБУ 8/01.

составляют итоговую оборотную ведомость по счетам Главной книги, охватывающей все исправительные и дополнительные записи, которая является основой для составления форм бухгалтерской отчетности.

завершающая проверка годовой БО и ее утверждение уполномоченным органом управления организации

10/ Этапы подготовительной работы, предшествующие составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Перед составлением бухгалтерской отчетности необходимо:

  • провести инвентаризацию имущества и обязательств организации;

  • внести исправления в учет, если в нем были допущены ошибки;

  • осуществить закрытие счетов;

  • провести реформацию баланса;

  • отразить операции, которые были произведены после 31 декабря отчетного года (события после отчетной даты).

Что касается записей по исправлению ошибок выявленных при инвентаризации, то они должны отражаться в учете и отчетности того месяца, в котором инвентаризация была закончена, а если ошибки выявлены в следующем году, - записями от 31 декабря отчетного года.

Важным этапом подготовительной работы является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современные организации являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции. Их продукция используется по различным направлениям. Взаимные услуги оказывают друг другу и основному производству вспомогательные производства. При взаимном использовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляций фактические затраты. Какую-то часть затрат по некоторым объектам калькуляции организации вынуждены отражать в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов.

Закрытие счетов прежде всего начинают со счетов производств, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные встречные затраты, и заканчивают счетами с минимальным количеством потребителей и максимальным количеством встречных затрат. В соответствии с данным подходом закрытие счетов осуществляют в такой последовательности.

В первую очередь исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 «Вспомогательные производства».

Далее распределяют расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрывают следующие счета: 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счета 20 «Основное производство». После этого осуществляют списание затрат со счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». В порядке последующей очередности производятся записи на счетах по учету капитальных вложений, определяется финансовый результат от деятельности организации и закрываются счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», распределяется прибыль и закрывается счет 99 «Прибыли и убытки».

Под реформацией баланса понимают списание прибыли, полученной за отчетный год, её проводят 31 декабря после отражения в учете последней хозяйственной операции.

Реформацию баланса осуществляют в два этапа:

  • вначале закрывают счета, на которые в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты деятельности организации (счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»);

  • на втором этапе финансовый результат за отчетный год включают в состав нераспределенной прибыли или непокрытого убытка. Для этого сальдо по субсчетам 90.1 и 91.1 переносят на счет 99 «Прибыли и убытки». Последней записью отчетного года счет 99 закрывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

11/ Взаимосвязь счетов Главной книги с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках Форма учета журнал-Главная предназначена для ведения бухгалтерского учета на предприятиях с небольшими объемами хозяйственных операций и малой численностью работников. Предприятия, не имеющие собственного имущества и не проводящие продукции, могут вести учет всех операций путем их регистрации в Книге учета хозяйственных операций. Книга учета хозяйственных операций является регистром синтетического и аналитического учета, на основании которого можно проследить наличие средств и их источников у предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность. Рассматриваемая книга является комбинированным регистром, который содержит все применяемые предприятием бухгалтерские счета, что позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей баланса. Взаимосвязь между счетами и балансом в бухгалтерском учете проявляется следующим образом. На основании данных статей баланса открываются активные и пассивные счета, названия которых в основном совпадают со статьями баланса. Так, статье актива «Нематериальные активы» соответствует счет 04 «Нематериальные активы»; статье пассива баланса «Добавочный капитал» — счет 83 «Добавочный капитал» и т. д. Иногда несколько счетов представлены в балансе одной статьей. Например, статья баланса «Запасы» включает несколько групп счетов (10, 15, 16, 20, 41, 43 и т.д.). Одновременно существуют счета, отражающиеся в балансе по двум статьям. Например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в активе баланса включен в статью «Прочие дебиторы», а в пассиве — в статью «Прочие кредиторы». Кроме того, суммы остатков по соответствующим статьям баланса служат начальными остатками открываемых синтетических счетов. Общая сумма дебетовых остатков синтетических счетов равна общей сумме кредитовых остатков, ибо эти итоги есть не что иное, как итоги актива и пассива баланса. На основании конечных сальдо синтетических счетов составляют новый баланс на первое число следующего отчетного периода (месяца, квартала и года). Однако между бухгалтерскими счетами и балансом имеется отличие, которое состоит в том, что на бухгалтерских счетах отражаются текущие хозяйственные операции и итоговые данные за отчетные периоды в денежных, натуральных и трудовых показателях, а в балансе отражаются только итоговые данные на начало и конец отчетного периода в денежной оценке. В текущем учете представлены счета, которые в балансе отсутствуют, так как они закрываются до составления баланса — счет 26 «Общехозяйственные расходы», 25 «Общепроизводственные расходы», 44 «Расходы на продажу», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и т. д. Не находят отражения в балансе и забалансовые счета.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерская финансовая отчетность