Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

27/ Элементы капитала организации: их отражение в бухгалтерском балансе и отчете об изменениях капитала

Капитал организации — это источник финансирования фи­нансово-хозяйственной деятельности. Величина ка­питала организации, отражается в пасси­ве бухгалтерского баланса в разделе 3 «капитал и резервы». капитал состоит из собственного и заемного. В форме № 3 «Отчет об изменениях капитала» отражается информация о состоянии и движении собствен­ного капитала организации. А в форме № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» есть информация о состоянии и движе­нии заемного капитала. Уставной капитал – наиболее устойчивая часть собственного капитала организации. По статье «Уставный капитал» показывается сумма средств, первоначально внесенная собственниками или учредителями для обеспечения деятельности организации, закрепленной в ее уставе. В разделе III «Капитал и резервы» представлена сумма средств, которые являются собственностью организации. Сюда входят как средства, имеющиеся в распоряжении предприятия с начала его работы, так и созданные в процессе деятельности. Первой статьей раздела «Капитал и резервы» является статья «Уставной капитал». Здесь отражены суммы средств, вложенных в организацию при ее создании. К80 Д 75 Расчеты с учредителями – отражается уставной капитал в сумме вкладов учредителей. Д83 К80 – направление средств на увеличение уставного капитала. «Добавочный капитал» - прирост имущества в результате его переоценки Д01 К83, сумма эмиссионного дохода (продажа акций выше их номинальной стоимости Д91.2 К81), безвозмездно полученные средства. «Резервный капитал» - образуется путем ежегодных отчислений от прибыли (Д84 К82), используется на выкуп акций предприятия (Д81 К51). «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается заключительными оборотами (Д91.1 К84 – списана прибыль, Д84 К99.1 - убыток). Д84 К70 – использование чистой прибыли на выплату премий работникам. «Целевое финансирование» - средства, предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения (Д76 К86 – поступление средств целевого финансирования, Д86 К20,26 – расходование средств целевого финансирования).

28/ Формирование бухгалтерского баланса в условиях реорганизации.

Реорг-ция - изменение юр. лица, при котором все права и обязанности или их часть переходят к другому юр. лицу, образованному в процессе реорг-ции. Вновь организованной фирме в результате реорг-ции переходят соответствующие права и обязанности ранее существующей организации. Реорг-ция осуществляется в соответствии с ГК РФ и другими федеративными законами. Решение о реорга-ции юр. лица принимают его учредители либо орган юр. лица, уполномоченный на осуществление этой процедуры учредительными документами. Такая реорг-ия считается добровольной. Принудительная реорг-ция юр. лица в форме его разделения или выделения осуществляется в случаях, установленных законом, по решению уполномоченных гос. органов или по решению суда. При реорг-ции составляются разделительные балансы в форме разделения или выделения – в момент разделения крупного предприятия на несколько мелких, или при передачи одной или несколько структурных единиц данного предприятия , в этом случае баланс называется передаточным. Оценка передаваемого имущества производится в соответствии с решением о реор-ции : по балансовой стоимости, текущей рыночной или иной. Это предшествует как правило, составление ликвидированного баланса

Соединительные балансы разрабатываются при реорг-и в форме слияния или присоединения (объединении (слиянии) нескольких пр-й в одно пр-е или при присоединении одной или нескольких структурных единиц к данному предприятию). Составляется путем суммирования показателей заключительных (ликвидационных) балансов сливающихся или присоединяющихся орг-й.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерская финансовая отчетность