Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

43.Взаимосвязь отчета о движении денежных средств с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках.

В бух балансе по статье Нераспределенная прибыль (счет 84)показывается финансовый результат. В течение года по этой статье отражаются кредитовый остаток (прибыль) или дебетовый остаток (убыток). В конце года статья заполняется по данным этих остатков. Если прибыль Д99 К84, если убыток Д84 К99. В ф.2 на основании данных хозяйственных операций, а также данных бух баланса выявляется чистая прибыль (убыток) отчетного года, которая равна конечному сальдо сч. 99. Отчет о движении денежных средств, составляемый косвенным методом, может строиться на основании ф. 2 . Например, здесь необходимо указать размер чистой прибыли, который берем из формы 2. Д99 К84. Также в форме 4 может отражаться увеличение производственных запасов в соответствии с балансом, т.е. в балансе разница между сальдо на конец и сальдо на начало строка затраты в незавершенном производстве принимает вид в форме 4 сокращение объемов незавершенного производства. В бух балансе по строке Денежные средства указывается сумма на начало отчетного года и сумма на конец отчетного года. Эта сумма должна совпадать с суммой формы 4 (Остаток денежных средств на начало отчетного года). В этой форме расчетным путем выявляется остаток денежных средств на конец отчетного года, который должен совпадать с формой 1 Бух баланс по строке Денежные средства на конец отчетного года.

44. Вопросы составления консолидированной финансовой отчетности в соответствии с Федеральным законом «о консолидированной отчетности» (фз № 208-фз от 27 июля 2010 г.)

Консолидир. фин.отчетность-систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, организаций и (или) иностранных организаций - группы организаций, определяемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО).

ФЗ распространяется:1) на кредитные организации;2) на страховые организации; 3) на иные организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Если федеральными законами предусмотрены составление, и (или) представление, и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности (сводной бухгалтерской отчетности, сводной (консолидированной) отчетности и баланса) либо если учредительными документами организации, не указанной в части 1 настоящей статьи, предусмотрены представление и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности, такая отчетность составляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Порядок представления и (или) публикации кредитными организациями иного вида финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО, а также порядок использования такой отчетности и консолидированной финансовой отчетности в целях банковского надзора определяются ЦБ РФ

Составление консолидированной финансовой отчетности

1. Консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с МСФО.

2. Консолидированная финансовая отчетность организации составляется наряду с бухгалтерской отчетностью этой организации, составляемой в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

3. На территории Российской Федерации применяются МСФО и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности и признанные в порядке, установленном с учетом требований законодательства РФ.

1. Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организации, в том числе акционерам. Годовая консолидированная финансовая отчетность также представляется:

1) организациями, за исключением кредитных организаций, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти;

2) кредитными организациями в ЦБ РФ

2. Промежуточная консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организации, в том числе акционерам, если такое представление предусмотрено ее учредительными документами. Кредитные организации также представляют промежуточную консолидированную финансовую отчетность в ЦБ РФ в случаях, установленных ЦБ РФ

Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена данная отчетность.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерская финансовая отчетность