Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

34/ Методы определения себестоимости проданных товаров и их порядок отражения в отчете о прибылях и убытках.

С 1 января 2008 г. для целей бухгалтерского учета возможно использование следующих вариантов оценки товаров при продаже (или ином выбытии) (п. 16 ПБУ 5/01):>по стоимости единицы товара;>по средней стоимости;>по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);Организация может выбрать любой из этих вариантов. Выбранный метод оценки товаров при выбытии закрепляется приказом в учетной политике организации для целей налогообложения.

Для оценки товаров организации необходимо иметь документально подтвержденную информацию о том, сколько и каких товаров продано. На практике применяются различные способы учета количества и номенклатуры реализованных товаров.

Метод оценки по стоимости единицы товара является самым точным, но в розничной торговле он применяется ограниченно в силу сложности (или трудоемкости) определения стоимости приобретения конкретной единицы реализованного товара.

Метод оценки по средней стоимости на практике является самым распространенным. Средняя стоимость, по которой производится списание товаров, исчисляется путем деления покупной стоимости товаров одного наименования (одной группы товаров) без НДС за месяц с учетом стоимости остатка товаров этого наименования (группы) на начало месяца на их количество, складывающееся из остатка товаров на начало месяца и поступивших в этом месяце товаров.

При применении метода оценки по стоимости первых по времени приобретения товаров (ФИФО) товары одного наименования (группы), поступившие ранее других, списываются первыми. При приобретении товаров партиями сначала списывается первая партия, затем вторая и т. д. Если товаров в первой партии недостаточно, то списывается часть товаров из второй партии и т. д.Таким образом, стоимость реализуемых товаров определяется исходя из стоимости самых ранних по времени приобретения товаров с учетом стоимости товаров, числящихся на начало месяца.

«Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отражаются расходы по обычным видам деятельности организации, выручка от реализации которых отражена по строке Выручка.

Согласно п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», расходы по обычным видам деятельности — это расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Также расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии с п. 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

можно точно определить сумму расхода;

организация передала в оплату расхода актив (имеет место уменьшение экономических выгод организации) либо гарантии такой оплаты (имеет место уверенность в том, что произойдет уменьшение экономических выгод организации).

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных выше условий, в бухгалтерском учете организации признаются не расходы, а дебиторская задолженность.

Предприятия, занимающиеся производством и продажей продукции, по строке этой Отчета отражают величину расходов, связанных с выпуском готовой продукции, реализованной покупателям. Другими словами, по данной строке указываются суммы, списанные с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 90 «Продажи».

Предприятия, занимающиеся выполнением работ (оказанием услуг), по строке этой Отчета указывают суммы, списанные с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Продажи».

Предприятия торговли указывают по этой строке фактическую себестоимость реализованных товаров, списанную с кредита счета 41 «Товары» в дебет счета 90 «Продажи».

Соседние файлы в предмете Бухгалтерская финансовая отчетность