Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

29/ Ликвидационный баланс организации: особенности и техника составления.

Ликвидационный баланс – бух отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние предприятия на дату прекращения его существования как юр лица. Он форм-ся на основе данных инвентаризации и не должен содержать остатков по счетам. О составлении промежуточного ликвид-ного баланса нужно уведомить налоговую инспекцию. Статьи актива ликв-ного баланса подлежат оценке по реальной, рыночной стоимости. На основе инвентаризации составляется реестр требований кредиторов. Вне очереди покрываются судебные издержки, текущие коммунальные платежи, а также требования кредиторов по обязательствам организации, возникшие в период банкротства.

После составления ликв-ого баланса имущество, которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит распределению между ее учредителями. Д 99 К84 – отражена прибыль отчетного года. Д84 К 80 – прибыль организации зачислена в уставный капитал. Д 80 К84 – уставной капитал уменьшен на непокрытый убыток отчетного года. Д 80 К 75 – отражена сумма уставного капитала, подлежащая распределению между учредителями. Д 75 К 50,51 – выплачена участникам их доля уставного капитала. К75.1 Д01,51 или К80 Д75.1 – возврат имущества при ликвидации организации. Составляются при ликвидации пр-я и разрабатываются неоднократно: на начало периода ликвидации (вступительный ликвидацион­ный баланс); в ходе периода ликвидации пр-я (промежуточные ликвидационные балансы; их кол-во зависит от длительности ликвидационного процесса, информационных потребностей владельцев и кредиторов); на конец периода ликвидации (заключительный ликвидацион­ный баланс).

30/ Взаимоувязка показателей различных форм отчетности

Заполнив все необходимые формы годовой бухгалтерской отчетности удостовериться, что все сделано правильно. Для этого нужно проверить взаимоувязку показателей отчетных форм. Такая проверка является одной из важнейших процедур, завершающих составление бухгалтерской отчетности.

При проверке необходимо сверить основные показатели Бухгалтерского баланса (форма N 1) с данными других отчетных форм (формы N 2, 3, 4, 5).

Рассмотрим основные показатели, которые необходимо взаимоувязать бухгалтеру при контроле правильности заполнения бухгалтерской отчетности:

 Взаимоувязка Баланса и Отчета о прибылях и убытках:

- показатель нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на конец отчетного периода – Баланс, должен быть равен сумме нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на начало года (Баланс) и чистой прибыли (убытка) за отчетный период (Отчет о прибылях и убытках). Указанное соответствие может не соблюдаться только в двух случаях:

- когда нераспределенная прибыль расходовалась в течение года (нераспределенная прибыль на конец отчетного периода в этом случае меньше на использованную сумму прибыли в течение года),

- в результате бухгалтерской ошибки при составлении отчетности;

- изменение отложенных налоговых активов за отчетный период должно быть равно данным строк отложенных налоговых активов формы2;

- изменение отложенных налоговых обязательств за отчетный период должно быть равно данным строк отлож. налог.обяз формы 2.

 Взаимоувязка Баланса и Отчета об изменении капитала заключается в соответствии данных Раздела III "Капитал и резервы" баланса данным, отраженным в отчете относительно изменения капитала и образования резервов.

 Взаимоувязка Баланса и Отчета о движении ден.средств заключается в соответствии данных о денежных средствах на начало и конец отчетного периода в балансе данным в отчете о движении денежных средств.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерская финансовая отчетность