Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

16/ Виды бухгалтерских балансов: их функциональное различие, порядок составления, оценка статей.

Балансы классифицируются по таким признакам как: 1. время составления; 2. источник; 3. оставления; 4. объем информации; 5. характер деятельности; 6. объект отражения

  1. По времени составления подразделяются на следующие:

1)Вступительный (организационный) баланс. Составляется только один раз, с него начинается ведение бухгалтерского учета на предприятии. Он определяет сумму ценностей, с которыми организация начинает свою деятельность, и составляется после регистрации устава предприятия или после внесения в уставный капитал активов;

2) Текущие балансы. Составляются периодически в течение всего времени существования орг-ции. Они подразделяются на начальные, промежуточные и заключительные. Начальный баланс формируется на начало отчетного года, а заключительный-на конец отчет-го года. Промежуточные балансы составляются за период между началом и концом года. Отличаются от заключительных тем, что, во-первых к последним прилагается большее число отчетных форм, раскрывающих статьи баланса. Во-вторых, промежуточные балансы составляются, как правило, только на основании данных текущего учета, тогда как перед составлением заключительного баланса проводится полная инвентаризация.

3) Санируемые балансы. Составляются в тех случаях, когда предприятия приближаются к банкротству. Санируемый баланс составляется с помощью аудитора еще до окончания отчетного периода с целью оценки реального состояния дел на предприятии.

4) Ликвидационный балансы. Формируются при ликвидации организации. Они отличаются оценкой своих статей, производимой не по учетной стоимости. Могут появиться такие статьи, как стоимость фирмы (гудвилл, стоимость патента, торговых знаков.

5) Разделительные балансы. Составляются в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких структурных единиц или передачи одной или нескольких структурных единиц другому предприятию, в этом случае баланс называют передаточным;

6) Объединительный баланс. Формируется при объединении нескольких предприятий в одно.2. По способу очистки могут быть:

1) баланс-брутто-это баланс, включающий в себя регулирующие статьи;

2) баланс-нетто-это баланс, из которого регулирующие статьи исключены. Исключение из баланса регулирующих статей называют его очисткой.

3. По источникам составления они делятся на:

1) инвентарные балансы, котор. составл. только на основан. инвентаря средств, они представляют собой сокращенный и упрощенный его вариант

2)книжный баланс, котор. Составляется только на основ. книжных записей без инвентаризации;

3)генеральный баланс, котор. Составл. на основ. учетных записей и данных инвентаризации4. По объему информации балансы подразделяются на:

1) единичный баланс, котор. Отражает деят-ть только одной организации

2)сводный баланс, котор. Получают путем механического сложения сумм, числящихся на статьях нескольких единичных балансов;5. По характеру деятельности могут быть:1) Балансы основной деятельности;2)Балансы неосновной деятельности6. По формам собственности различают балансы организаций:

1) государственных,2)кооперативных,3) коллективных,4) частных,5)смешанных и др.

Ликвидационный баланс – бух отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние предприятия на дату прекращения его существования как юр лица. Он формируется на основе данных инвентаризации и не должен содержать остатков по счетам. После составления ликвидационного баланса имущество, которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит распределению между ее учредителями. Д 99 К84 – отражена прибыль отчетного года. Д84 К 80 – прибыль организации зачислена в уставный капитал. Д 80 К84 – уставной капитал уменьшен на непокрытый убыток отчетного года. Д 80 К 75 – отражена сумма уставного капитала, подлежащая распределению между учредителями. Д 75 К 50,51 – выплачена участникам их доля уставного капитала. Консолидированный баланс – сводная бух отчетность о деятельности и финансовых результатах материнского и дочерних обществ в целом. Две стадии составления: 1. суммируются балансовые данные материнской компании и дочерних организаций. 2. устраняются элементы «двойного счета» активов и обязательств. При составлении консолидированного баланса особое значение имеет порядок объединения долговых обязательств. Концерн (группа предприятий) не может иметь долговых обязательств или задолженности по отношению к самому себе. Поэтому кредиты и прочие долговые обязательства, отчисления в резервный фонд и задолженность между предприятиями, входящими в группу, должны исключаться. Операционный баланс - разность между текущими доходами и текущими расходами бюджета. Операционный баланс составляется в связи с истечением отчетного периода. Операционный баланс показывает, сколько средств остается в распоряжении предприятия после сбора операционных доходов и осуществления текущих расходов.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерская финансовая отчетность