Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы военка.docx
Скачиваний:
2487
Добавлен:
22.09.2018
Размер:
11.55 Mб
Скачать

14. Условия перехода в наступление на обороняющегося противника, их основные характеристики

Наступление - вид боя, проводимый в целях разгрома противника и овладения важными районами (объектами) местности. Цель наступления заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении подразделений в глубину его боевого порядка, уничтожении и пленении живой силы, захвате вооружения, военной техники и намеченных районов (рубежей) местности. Под разгромом понимается нанесение противнику такого ущерба, при котором он теряет способность к сопротивлению.

Во всех случаях наступление должно вестись на высоких темпах, безостановочно днем и ночью, с быстрым переносом усилий в глубину и нанесением по противнику одновременных ударов с фронта, флангов, тыла, созданием в его тылу активно действующего фронта.

Наступление может вестись на наступающего, отходящего и обороняющегося противника. Если наступление на наступающего противника осуществляется встречным боем, а на отходящего - преследованием, то на обороняющегося противника оно начинается обычно прорывом его обороны. Прорыв обороны заключается во взломе ее ударами всех видов оружия, решительной атакой танковых и мотострелковых подразделений на узком участке, в создании бреши в обороне и последующем ее расширении в глубину и в стороны флангов.

В зависимости от готовности обороны противника и степени его огневого поражения наступление батальона (роты) может осуществляться с выдвижением из глубины или из положения непосредственного соприкосновения с ним.

Наступление взвода может вестись в различных условиях обстановки. Под условиями обстановки понимаются факторы, оказывающие в отдельности или совокупности влияние на порядок и содержание работы командиров по подготовке боя, особенно по его организации, а также на способы перехода в наступление и его ведение.

Способ перехода в наступление определяется характером обороны противника и степенью ее огневого подавления, условиями местности и боевыми возможностями наступающего подразделения. Во всех случаях способ перехода в наступление должен обеспечивать скрытность подготовки, нанесение внезапных и мощных ударов по противнику.

Основным способом является переход в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником после перегруппировки, а также наступление с ходу вне соприкосновения с противником.

Направление сосредоточения основных усилий указывается старшим начальником или определяется командиром батальона (роты) на всю глубину наступления или только на глубину ближайшей задачи. На направление сосредоточения основных усилий применяются наиболее боеспособные и подготовленные подразделения, создается и постоянно поддерживается двух-трехкратное и более превосходство в силах и средствах над противником.

15. Марш. Его цель, виды и условия совершения

Марш - это организованное передвижение подразделений и частей в колоннах по дорогам и колонным путям в целях выхода в назначенный район или указанный рубеж.

 Цель марша состоит в том, чтобы своевременно и без больших потерь подвести войска к полю боя.

Различают три вида марша:

1) Марш из тыла к фронту совершается при создании группировок войск для наступления, наращивания усилий для развития успеха подразделений 1 эшелона или для перехода к обороне на направлении прорыва противника.

2) Вдоль фронта марш может совершаться для уничтожения прорвавшихся танков или пехоты противника, в целях переноса усилий на новое направление и при переподчинении.

3) От фронта в тыл марш обычно совершается при перегруппировках войск и при отходе. Чтобы не дать разведке противника обнаружить передвижения наших войск и с целью обезопасить их от ударов средствами ОМП противника марш совершается скрытно, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости.

Условия совершения марша бывают двух видов:

1) марш в предвидении вступления в бой, который подразделения совершают:

- при преследовании в ходе развития наступления

- при выдвижении навстречу прорвавшемуся противнику (высадившемуся десанту)

- при вводе в бой второго эшелона или резерва

- при отходе· при перегруппировке войск

2) марш вне угрозы столкновения с противником, который подразделения совершают обычно в тылу своих войск.

Маршевыми возможностями подразделения называется способность его к передвижению своим ходом из одного района в другой в установленные сроки с сохранением безопасности.