Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы военка.docx
Скачиваний:
2488
Добавлен:
22.09.2018
Размер:
11.55 Mб
Скачать

22. Построение боевого порядка мсв в наступлении (изобразить схемой)

Мотострелковый взвод является наименьшим – тактическим подразделением Сухопутных войск. Он предназначаются для выполнения тактических задач самостоятельно или во взаимодействии с подразделениями родов войск.

Всего во взводе:

Личного состава – 29 человек, в том числе офицеров – 1, сержантов – 4, рядовых – 24.

Вооружение: - 3 БМП-1П/ПКС (ПКМС), 3 - РПК-74, 3 - РПГ-7В, 19 - АК-74, 9 - АКС-74У, 2 – ПМ

В целях большей самостоятельности при выполнении поставленных задач мотострелковыми подразделениям придаются или выделяются для поддержки подразделения других родов войск.

Мотострелковому взводу могут придаваться гранатометное, противотанковое, огнеметное подразделения и танк, в некоторых случаях - войсковой противовоздушной обороны и инженерно-саперное. Действия мотострелкового взвода могут поддерживаться огнем минометных (артиллерийских) подразделений.

Приданные подразделения полностью подчиняются командиру взвода и выполняют поставленные им задачи. Поддерживающие подразделения остаются в подчинении старшего командира (начальника) и выполняют поставленные им задачи, а также задачи, поставленные командиром поддерживаемого подразделения, в пределах выделенного ресурса (наряда) сил.

Средние темпы наступления определяются на основе расчетов и зависят от условий местности и обстановки, состояния своих подразделений и противника, построения его обороны, а также, других факторов и могут составлять 0.8-1 км в час.

Мотострелковый (танковый), батальон наступает обычно на фронте до 2 км,

рота – до 1 км,

взвод – до 300м,

отделение – до 50м,

интервал между солдатами - 6-8м .

При построении взвода в одну линию боевые позиции отделений располагаются в одной траншее с интервалами до 50 м между ними, а в две - одно из отделений находится в глубине в 100-200 м за траншеей.

Боевой порядок мотострелкового взвода может быть следующим:

наступающий на БМП: боевой порядок МСВ состоит из боевой линии боевых машин с интервалами между ними до 100 м и средств усиления, действующих в боевой линии или за ней.

наступающий в пешем порядке: боевой порядок МСВ состоит из цепи боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и средств усиления.

При угрозе атаки с фланга боевой порядок может строится уступом вправо или влево, а танкового взвода, кроме того, - углом назад или углом вперед.

Мотострелковый взвод наступает в составе роты, а в резерве батальона, в штурмовой группе, и в разведке может действовать самостоятельно. Мотострелковый взвод, кроме того, может действовать в передовой группе тактического воздушного десанта. Взвод наступает на фронте до 300 м.

Мотострелковому взводу (отделению) в наступлении в качестве задачи указывается объект атаки и направление продолжения наступления.

Объектом атаки мотострелкового взвода (отделения) обычно является живая сила в окопах или других фортификационных сооружениях опорного пункта, а также отдельно расположенные на направлении наступления танки, орудия, пулеметы и другие огневые средства противника.

Направление продолжения наступления взвода (отделения) определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выполнение ближайшей задачи роты (овладение объектом атаки взвода).

Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего в пешем порядке, может строиться в одну или две линии. При действии в одну линию боевой порядок взвода состоит из цепи (боевых групп), боевых машин пехоты (броне-ров) и средств усиления, остающихся в непосредственном подчинении командира взвода (огневая группа). Группа управления и огневая действуют за цепью до 50 м.

При наступлении в две линии одно из отделений, группа управления и огневая действуют за цепью первой линии на удалении до 50 м. Они предназначены для поддержки (прикрытия) отделений первой линии при преодолении заграждений, при атаке противника и в ходе наступления; уничтожение противника в траншее; отражение внезапного нападения противника с фланга и уничтожение фланкирующих огневых средств; замены отделений первой линии, понесших потери от огня противника; совершение маневра и атаки противника во фланг и тыл и выполнение других задач.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) при этом в зависимости от обстановки и решения командира взвода могут действовать совместно с отделениями, в составе огневой или маневренной группы (группы боевых машин (ГрБМ).

Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), состоит из боевой линии боевых машин с интервалом между ними до 100 м и средств усиления, действующих в боевой линии или за ней.