Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы военка.docx
Скачиваний:
2487
Добавлен:
22.09.2018
Размер:
11.55 Mб
Скачать

27. Виды и условия хранения

Хранение - содержание изделий в местах их размещения в соответствии установленными правилами, предусматривающими обеспечение их сохраняемости до использования по назначению.

ХРАНЕНИЕ ТЕХНИКИ ВКЛЮЧАЕТ:

1. Подготовку к хранению.

2. Проверку технического состояния техники связи и

опробование машин.

3. Техническое обслуживание при подготовке к

хранению и в его процессе.

4. Консервацию и переконсервацию.

5. Ремонт (возможен при хранении более 12 лет).

6. Снятие с хранения и подготовку к использованию

по назначению.

Виды хранения

1.Кратковременное(продолжительностью до 1 года)

2Длительное(более 1 года)

Категории условий хранения:

1.в отапливаемых помещениях – легкая (Л);

2.в неотапливаемых

помещениях – средняя(С);

3.под навесом – жесткая (Ж);

4.под навесом в районах с промышленной и морской атмосферой, а также на открытых

площадках – особо жесткая (ОЖ).

28. Основные требования к кратковременному и длительному хранению. Техническое обслуживание средств связи и автоматизации, находящихся на хранении

На кратковременном хранении должна содержаться техника связи и АСУ текущего обеспечения, временно не используемая по назначению. Эта техника размещается на складах, в парках частей или кладовых подразделений в полном комплекте и постоянной готовности к применению.

Техника связи и АСУ, смонтированная на средствах подвижности, хранится в парках части (антенны свернуты, имущество и принадлежности уложены и закреплены) с закрытыми на ключ и опечатанными дверьми (люками).

Переносная техника связи и АСУ, имеющая укладочные ящики, хранится в кладовых подразделений в штабелях, а без укладочных ящиков - на специальных стеллажах или в шкафах.

На длительное хранение закладывается техника связи и АСУ, новая или бывшая в употреблении (1 или 2 категории), полностью укомплектованная, и имеющая запас ресурса не менее 50% от нормы, установленной до очередного планового ремонта.

Постановка техники связи и АСУ на длительное хранение отдается приказом по части (приложение 18 Руководства по ТОС и АСУ). Приказ отдается не позднее месячного срока со дня поступления техники в часть без дополнительных указаний вышестоящего командования. Вся техника связи и АСУ, находящаяся на длительном хранении, должна быть законсервирована.

ТО средств связи и АСУ: При постановке техники связи и АСУ на кратковременное хранение проводится ТО-1 независимо от времени, прошедшего с момента проведения предыдущего ТО. При постановке техники связи и АСУ на длительное хранение проводится ТО-2. Кроме того, техника, которая перед постановкой на хранение не использовалась по назначению, должна пройти контрольную наработку 20-30 часов и обкатку средств подвижности. При длительном хранении на технике ежемесячно проводится ТО-1х, при котором проводятся следующие основные работы: проверка состояния консервационных материалов и показаний индикатора влажности; проверка наличия карточки консервации и технологической карты расконсервации и подготовки к использованию по назначению; восстанавливаются нарушенные лакокрасочные покрытия; устраняются неисправности техники связи и АСУ, выявленные вне герметизированных объемов.

29. Проверка и оценка технического состояния средств связи и асу должностными лицами

Должностные лица, в ведении которых находится техника связи и АСУ текущего обеспечения, периодически проверяют:

а) комплектность и внешнее состояние техники связи и АСУ; б)работоспособность техники связи и АСУ; в) своевременность и качество проведения технического обслуживания и ремонта; г)наличие и правильность ведения эксплуатационной дон кументации.

При проверке комплектности и внешнего состояния техники связи и АСУ определяется:

а)соответствие фактического наличия составных частей! изделия и ЗИП комплекту поставки; б)соответствие номеров на аппаратуре, блоках, узлах номерам, указанным и формуляре; в)состояние корпусов, лицевых панелей аппаратуры; г)состояние антенно-фидерных устройств, кабелей и межблочных кабельных соединений; . е)соответствие предохранителей установленным номиналам; ж)наличие и состояние устройств заземления; з)состояние органов управления, настройки и встроенных " средств измерений; и)надежность крепления аппаратуры, приборов, блоков" и узлов.

При проверке работоспособности техники связи и АСУ, оценивается возможность ее использования по назначению по встроенным системам контроля и индикаторным приборам в соответствии с порядком подготовки к работе, предусмотренным инструкцией по эксплуатации.

При проверке своевременности качества проведения технического обслуживания определяется:

а) фактическое состояние техники связи и АСУ; б)наличие записей о выполнении работ технического обслуживания с требуемой периодичностью в формуляре и аппаратном (техническом, машинном) журнале; в) оценка качества технического обслуживания лицом, принимавшим выполненные работы; г)обученность личного состава, за которым закреплена техника, выполнению операций технического обслуживания;

При проверке наличия и правильности ведения эксплуатационной документации определяется:

а)состав документации, се состояние и условия хранении; б)наличие И правильность записей в формулярах (паспортах); в)правильность ведения аппаратных (технических, машинных) журналов; г)соблюдение сроков поверки средств измерений и электрических испытаний защитных средств. Проверка должностными лицами техники связи и АСУ, находящейся на длительном хранении, включает: а)определение внешним осмотром без нарушения целостности пломб и печатей состояния и качества консервации; б)контроль состояния мест хранения; в)определение влажности внутри герметизированного объема; г)оценку правильности ведения документации в хранилищах.

Результаты проверок должностными лицами записываются в журнал проверки техники связи и АСУ, находящейся на длительном хранении (приложение 38). В этом журнале ведется также учет контроля показаний индикатора влажности внутри герметизированных объемов хранящейся техники. Результаты проверок состояния техники связи и АСУ текущего обеспечения с указанием выявленных недостатков и сроков их устранения записываются в аппаратном (техническом, машинном) журнале.